Pull to refresh

Comments 31

А чего печальные если 24h2 показала себя в целом лучше?

Во-первых, в среднем получается "ускорение" на 2% и то автор сам говорит, что отбирал те игры в которых результат наиболее сильный, т.е. по итогу либо останется также, либо немного быстрее (не более 5%). Во-вторых, вроде как патч, о котором идет речь выйдет и для Win10 тоже.

У вас на скрине 11 23h2 против win10, а я писал выше про 24h2 которая на 9% быстрее чем 11 23h2.

Upd, или я графики не так читаю...

Получить 24h2 кстати не сложно. Я ее накатил входе разборок с wifi7, так и остался на ней так как работает стабильно.

Влом видео смотреть. Они хотя бы виртуализацию ядра выключили в Win 11 или опять сравнивали мягкое с Татарстаном?

Выключено все что можно и имеет смысл выключать

Выключили, причём зная, что баг есть в винде и програмно оно не выключается (когда ползунок Memory integrity двигаешь) они ещё и в BIOS вырубили SVM enable.

Win7 не будет работать на современном железе (драйверов нет), а Win11 - будет.

Невозможно, для этого железа нет драйверов под Windows 7.

Вообще, есть мнение, что все эти результаты проистекают из драйверов AMD, качество которых уже вошло в поговорки народов Крайнего Севера (говорю, как обладатель Radeon 6xxx).

То на вин7 ты будешь во все игры из списка на Ютубе игратт

Я думаю, что винда 7 тоже в плюсе в сравнении с 11. Из-за этого поддержка семерки прекращена)))

Дак ведь Wibdows 7 не имела поддержки нормальной NVMe, Alder Lake и выше, и вообще в Windows 11 24H2 ось уже скомпилирована для x86-64-v2.

Спасибо! :). Как увижу это фото так сразу на ржак пробивае!!! Фотограф заслужил уважение всего нета. Это фото уже мемом стало...

Насколько помню эта фотография времён выхода Vista.

Которая из коробки примерно так и работала, как на фото показано.

Мелкософт, Интел и АМД в ладоши хлопают, что эти ребята не понимают, что они добровольно ̶д̶е̶л̶а̶ю̶т̶ ̶с̶е̶б̶е̶ ̶м̶о̶з̶г̶и̶ тестируют совершенно сырые продукты, долго, муторно, ещё и втридорога! Браво!

P.S. будьте умнее, 5700x или 12700k очень актуальное железо и при этом ощутимо дешевле.

Не понял, какой такой предсказатель ветвлений они оптимизировали в ОС, если они находятся в процессоре

Это шутка? Они оптимизировали код, вкуснее он стал для это Branch predictor-а.

Если код и оптимизировали, то не только для Zen5 и 9000й серии. Буст идет и 7000й серии вплоть до Zen3.

без явной причины

Так вроде писали, что причина - установка ранее других процессоров, с энергоэкономными ядрами, в которых часть ядер паркуется?

Дескать, винда переключалсь в режим с их использованием, и из-за бага при смене процессора этот режим не отключался, из-за чего их максимальная производительность и страдала...

Тогда вопрос ко всем этим обозревателям: а они что, не переустанавливают операционную систему при смене процессора?

Типа сперва тестируем Intel на чистой системе, а затем диск с этой системой втыкаем в AMD-сборку? Ну охренеть. Да, современные версии Windows это переживут. Но это подрывает доверие к результатам тестов.

К обозревателю Hardware Unboxed из статьи таких вопросов нет. Все тесты железа проводятся на свежеустановленной ОС под каждую платформу.

Именно такая чистота эксперимента и позволила заметить, что в Windows 11 23H2 производительность существенно скачет от установки к установке. Поставили первый раз чистую систему - что-то работает хорошо, а что-то хуже. Поставили второй раз, часть тестов стала лучше, а часть хуже. Тесты повторялись многократно.

В Windows 10 и Windows 11 24H2 такое поведение не наблюдается. Патч KB5041587 для 23H2 похоже тоже исправляет проблему.

Все тесты железа проводятся на свежеустановленной ОС под каждую платформу.

Что делает их малополезными в реальной жизни. Юзер-то использовать железо будет не только сразу после установки ОС.

Тесты делаются для сравнения производительности железа между собой и чтобы показать его эталонную производительность. Таким образом исключаются внешние факторы, вносящие погрешность.

По результатам тестов люди могут выбрать ту продукцию, что им больше подходит. А так же могут сравнить производительность своей аналогичной конфигурации с эталонной.

В таком виде тесты как раз наиболее полезны.

Тесты проводятся на конфигурациях ОС, которых ни у кого нет, потому что никто каждый день ОС не переустанавливает. На других конфигурациях соотношение результатов может быть вообще другим. По результатам таких тестов люди не могут ничего, потому что это тесты коня в вакууме.

Дать системам постоять включёнными в Инет пол‑дня, эмпирически. Ну или выучить какие конкретно процессы происходят после первой загрузки и дождаться, пока все они пройдут. (Интересно, а это где‑то задокументировано?). Вот после этого можно сравнивать «производительность систем».

Опять же, убедившись, что настройки систем равные. А то вот например в 11 есть виртуализация ядра. Она даёт защиту от эксплоитов, но стоит производительности. По умолчанию теперь включена. А в 10 её нет. Вот и как в тестах — выключать её или оставлять?

В последние годы в железе появилось много новых штук. Интел придумал скукоженные ядра. Рязань заросла кэшами как дед бородой. Видеокарты овладевают шиной PCI как те негры с мэма, и умеют уже сами в обход процессора читать данные не только из памяти, но уже и с диска. И поддержка всего этого делается в основном в 11. На 10 она если и есть, то только чтобы не падало.

Вот если меня спросят: «Кто быстрее, лось или автомобиль?» Я отвечу: «А маршрут по шоссе или напрямую через лес?» И если мне в ответ начнут затирать про равные условия, то я сразу диагностирую дурилово. Потому что у этих двоих нет равных условий: они созданы для разных условий. Лось не предназначен передвигаться по дорогам общего пользования, и то, что он может — не делает дорогу равными условиями.

Так и 10 с 11. Можно сравнить поведение на конкретной программе И конкретном железе. Но вариантов этих комбинаций настолько много, что если пытаться их сложить, то получится средняя температура по больнице, не отражающая ничего.

Опять же, убедившись, что настройки систем равные

И если мне в ответ начнут затирать про равные условия, то я сразу диагностирую дурилово

Вы либо крестик снимите, либо трусы оденьте (с)

Sign up to leave a comment.

Other news