Pull to refresh

Comments 23

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

Почему бы и нет? Надо только понять, на что они там больше всего мозгов тратят.

Можно убить его количеством новых сессий Но он перестанет разрешать создавать новые.

А есть какие-то оценки, сколько для этого нужно сессий?

А если байпас поставить, как оно его распознает?

Ничто не мешает ТСПУ в очередной итерации стать белыми списками....

ТСПУ - технические средства противодействия угрозам.

Это позволит РКН эффективнее бороться с VPN-сервисами и оперативно блокировать запрещённый контент, считают профильные эксперты.

Получается, что миссия РКН - защищать весь мир от возможных угроз со стороны Рунета ?
Так что-ли ?

В статье есть картинка предпочтительных точек установки ТСПУ. Из неё прекрасно видно, кто угроза (спойлер: ставятся они поближе к абонентам, а не к пограничным маршрутизаторам)

Ставить их предполагается в местах помеченных красным, т.е. на выходе BRAS. BRAS это та железка, где собственно проходит и обрабатывается абонентская сессия. Большинство абонентов получают тут «серый» IP-адрес. Такой адрес не маршрутизируется в Сети, он обязательно должен быть странслирован на сервере NAT (Network Address Translation) в «белый» IP-адрес. Т.о. атаковать «серые» адреса из Интернета затруднительно (не будем вдаваться в технические детали, те кому интересно спросят или погуглят), куда как проще атаковать «белые» адреса серверов NAT или даже пограничных маршрутизаторов. Теперь внимание! Вопрос: «Почему выбрана такая точка установки ТСПУ? Кто у нас для кого главная угроза?»

Выделили бы вместо этого эти бабки на написание полезного софта, или вообще чего-то полезного... Но это мечты...
Лучше придумать типа угрозу например что ролики в ютубе - зло, и героически с ней бороться...

В то же время погуглил по сети сколько выделили на отечественный софт- "Правительство выделило 2,5 млрд рублей ИТ-компаниям, создающим или внедряющим российский софт."

Это так масштабы сколько тратиться на то что непущать , а сколько на развитие....

Хотя распилить на блокировках можно сильно больше, программистам за софт платить прийдется а на оборудовании 2/3 цены - откаты , поэтому туда нужные ресурсы нужным людям и пуляют.

Зря что ли они через аутсорсеров аналоги интернета придумывают и на себя бедных оформляют?

Аккуратно спрошу. Есть ли кто-нибудь кто с этим что-нибудь делает и где их найти?

проект zapret и иже с ними. но я сам не знаю точно, это я с соседнего поста сделал вывод

Минуточку... Так ведь эти железки для товарища майора операторы должны же за свои деньги покупать? Разве нет? Или теперь роскомпозор их будет поставлять? Или я чего-то не понимаю?

Их ставит сам РКН. За БЮДЖЕТНЫЕ деньги ...

Хм, вероятно что да, именно с ним и путаю. Спасибо за уточнение!

Если они не перестанут генерить идеи железок, которые операторы должны у себя ставить, то и операторам скоро отдельные цоды строить придётся под всё это разнообразие, а может и не только цоды - отдельные кабеля ещё тянуть до куда-нибудь не надо?..

А уж запоминать всё это....

отдельные кабеля ещё тянуть до куда-нибудь не надо?

Как не надо, а вы думаете товмайор за свой счет до СОРМа ходить будет? Ему провайдер должен стык обеспечить.

Я, честно говоря, не понимаю зачем сейчас заниматься провайдингом. Наше любимое гос-во отбила все желание со своими попытками взять это все под контроль.

Причем сделали как обычно: сначала заставили провайдеров тратиться на свои схемы по фильтрации запрещенного трафика, потом потратились на Ревизоры чтобы это отслеживать, а потом придумали свою коробку чтобы фильтровать еще и самим. Плюс щас еще потратят кучу наших с вами денег на новую, более продвинутую коробку. А провайдеру ведь надо еще и сети строить, сопровождать и развивать услуги.

На мой взгляд получился обратный эффект. Провайдер чтобы экономить строит свои сети из г..на и палок, иногда даже без палок. Общую стабильность Рунета это очевидно не прибавляет.

Понятно что РКН как главная дубинка пропаганды будет получать овер бюджеты на все что угодно. Пенсии могут перестать платить но их бюджет все равно останется космическимим. Несмотря на низкую эффективность их действий и мер. И полную безполезность в глазах рядового гражданина. Как сказал поэт - о времена о нравы.

А можно часть налом получить, в замен обязуюсь на плохие сайты не лазить.))

Sign up to leave a comment.

Other news