Pull to refresh

Comments 14

А нет ли какого-нибудь аппаратного способа (какой-нибудь адаптер там), чтобы ограничить мощность заряда? Не обязательно применительно к айфону, а в целом. Насколько я понимаю, быстрая зарядка вредна для батареи, так что если я знаю, что у меня есть в запасе время, я бы хотел заряжаться с 5V / 1A, но я не хочу для этого таскать отдельный маломощный зарядник. Ну и в целом было бы круто иметь возможность так сделать с любым зарядником.

Учитывая, что по type-C устройство и зарядник "договариваются" о мощности, было бы круто, если бы был какой-нибудь небольшой переходник между ними, который просто вмешивается этот процесс и говорит заряднику "это устройство умеет только 5V / 1A", а дальше просто передаёт питание. Я не сильно разбираюсь, но в моём примитивном понимании это могло бы сработать. Поправьте, если неправ.

Если кто-нибудь видел что-нибудь подобное – буду благодарен за ссылку или название)

То, что вы хотите, обычно присутствует в настройках зарядки телефонов. Посмотрите в своем.

А вот тут я как раз ем кактус) Айфон)

Ну и, допустим, powerbank-и я бы тоже заряжал иногда ограниченно, на нём никаких настроек нет. Ноутбуки.

В ноутбуке Lenovo у меня тоже такая настройка есть. Даже две. Первая - включает быструю зарядку, то, про что вы писали. Вторая - включает сохранение батареи при постоянной работе от сети, не заряжая ее выше 60%.

Не знаю, как поведет себя айфон, но если просто в кабеле usb3 перекусить оба провода СС, по которым заключается контракт Power Delivery, то зарядка решит, что к ней подключили usb2 и больше 5v 800ma не даст. Но даже если телефон их возьмет, то заряжаться от них он будет половину вечности.

Спасибо. Ну, кстати, завести отдельный type-C / type-C кабель, который "не умеет быструю зарядку" – это неплохая идея.

Причем к примеру активный высокоскоростной кабель эпла, который длиннее метра - вообще перестанет работать. Так как по второму СС он по сопротивлению в кабеле понимает активность и подает питание на доп пин питания.

Насколько я понимаю, быстрая зарядка вредна для батареи

этот бредо-миф пора заканчивать - по опыту аккамуляттры дохнут от продолжительного нагревания и гнут корпуса смартфоном пытаясь выдавить экраны а от родных быстрых так не мучаются

Так продолжительное нагревание – это как раз про быструю зарядку, на любом адаптере. Я не говорю про "мрут", я говорю про "состояние ухудшается". Если есть возможность не греть аккумулятор лишний раз – зачем его греть?

медленая греет акк 5 часов а быстрая не более 2ух - от быстрой акк не вздувает тк процесс с охлаждением а от медленной только накопления тепла с раздуванием

Так медленная не греет почти – тепло успевает рассеиваться.

Ну типа от этого и дохнут, давайте по порядку:

1.Быфстрая зарядка нагревает аккумулятор.

2.Нагреваемый аккумулятор с каждым новым циклом увеличивает свое внутреннее сопротивление.

3. Контроллер заряда в телефоне следит за температурой аккумулятора

4. Если она превышает некий порог, то контроллер уменьшает зарядный ток и ждет пока аккум не остынет

5. Как только аккум остывает, он снова дает ему максимум и до нового нагрева

В конечном итоге не очень грамотно сделанная быстрая зарядка превращается в супер медленную, после некоторого кол-ва полных циклов быстрой зарядки и при этом форсирует его износ!

Если что я это не спотолка взял, мой старенький Хоннор 8 по началу заряжался быстро, а потом на медленном заряде он заряжался в разы быстрее чем на быстрой штатной зарядке. Вот на iPhone с PD, зарядка организована более правильно, там контроллер просто не дает аккумулятору нагреться, а держит такую мощность, что бы аккум просто держал не очень высокую температуру, кстати с этим наверное и связанно, что они не вдувают в телефоны по 150-200 ватт как это делают китайцы, я понимаю Китайцам не жалко и мощности и ваши аккумуляторы в телефонах... :)

Откройте любой даташит на любой аккумулятор и посмотрите зависимость числа циклов от тока.

Бу-га-га-шечки и занавес:
"Все эти модели значительно уступают возможностям быстрой зарядки в 240 Вт китайских смартфонов"

Sign up to leave a comment.

Other news