Comments 44
Между прочим отсутствие четкой сюжетной линии, только общее направление, позволило бы легко экранизировать почти что угодно на базе этой франшизы. Нет никаких лимитов, буквально парочку названий и Таргоны, и придумывай любой сюжет.
Почему это еще не сделано...
Почему это еще не сделано...
Придумать новый сюжет - сложно.
не сложно. Берешь любой валяющийся на полке. немного адаптируешь (а в случае с Элитой, адаптировать нужно минимально) и все. Было бы желание.
Берешь любой валяющийся на полке
И получаешь старый сюжет в новых декорациях. Нафиг. Может получиться "Король-Лев", а может и очередная Русалочка.
Сейчас Elite это не игра, а игрушка из детских воспоминаний. Как плюшевый мишка или первые выпуски "Ну, Погоди!". Калейдоскоп из ярких ощущений, когда новенькая и неизношенная нервная система их впитывала как губка.
Elite Dangerous вполне себе игра
Таки да, но есть нюанс. Не все игрушки одинаково полезны. И хорошо, что среди них была элита хотя она сложная и не для всех. И не у каждого был опыт открытий. Кому-то не повезло про них прочитать. Но кто знает, как сложилась бы жизнь, если бы не гипер-джамп через орбитальную станцию, у тех кто его нашёл сам.
По-современным меркам даже выкурить мануалы и научиться летать уже напряг. А мы мечтали об этом космосе.
Боже мой, да там даже стыковка со станцией это тот ещё квест был. Сколько кораблей было разбито.. Про возможность сейв-лоада на спектруме, будучи ребёнком я даже не знал и каждый раз сначала..
Не все игрушки одинаково полезны.
Ох. Тут ситуация такая, что с любой игрушкой можно развиваться или деградировать.
так сюжет есть в книжке которая бонусом к Elite шла - The Dark Wheel. Главное - Raxxla упомянуть
Может и не надо придумывать, книг десятки.
До уровня -=ELITE=- я так и не добрался честным путем =)
я дошел до Deadly примерно за полгода. Но там уровень считается по-моему тупо от количества сбитых кораблей
и от вида уничтоженных кораблей, я добрался до Mostly dangerous, по-моему это как раз уровень перед элитарным
Похоже, что так: https://wiki.alioth.net/index.php/Elite_Rating
Я, кажется, только до Competent дошёл.
Первую Элиту проходил на spectrum. На ПК играл в третью часть, first encounters. Чумовая была вещь!
Тоже Элиту проходил на spectrum. Столько классных воспоминаний
Да, ZX Spectrum, загрузка с кассеты. Фантастика во всех смыслах, и собственная фантазия в качестве графического ускорителя:)
Почему не упоминается Elite Dangerous? Брабен порадовал нас дважды. Под релиз был куплен телек 4к, контроллеры, новый комп. Космос сделан потрясающе красиво, можно без всяких миссий летать и получать удовольствие.
Купил, играю достаточно часто. Теперь это Одиссея. Добавлена высадка на планеты, исследование ресурсов и экзобиология;
таргоиды никуда не делись- это очень сильные противники, успешно воюющие с людьми. В общем, на любой вкус деятельность. Я лично- исследователь ранга Элита.
Сын мой напишет через сорок лет ) это как раз наша с ним разница в возрасте
07, Commanders!
А, вот, у меня с играми не сложилось как-то. Хотя, жалко. Можно было потренировать реакцию, распределение внимания и прочее, и прочее...
Но даже я успел немного поиграть в Элиту.
А что там за графика? Ещё, небось, CGA.
Самого главного не упомянули: мир ELITE генерировался алгоритмически и был практически бесконечным, Но т.к. первичный вектор генерации был общим, то миры у всех были одинаковыми.
При этом пройти одинаково было не возможно т.к. события в мирах (встречи с чужаками или торговцами, как и характеристики их кораблей) были все таки случайны хотя и в определенных рамках были ограничены (особенно на начальных уровнях).
Это не главное. Это особенность интересная для девелоперов, как упихнуть в 48 кбайт 8 галактик по 256 планет в у каждой из которых есть название, тип правительства, описание и почти все уникально.
Для игроков больше было важно отсутствие прямого сюжета и действительно огромный по меркам тогдашних игр мир, плюс 3d
Несмотря на то, что на PC корабли были уже закрашены, там были доступны довольно конкурентные игры. А на спектруме Элита была взрывающая мозг уникумом
Какие 48Кбит? :) Оригинальная игра помещалась в 32Кбитах ram, эти 32кб включали память дисплея.
Недавно попадался ролик про Elite, "Игра, которая не могла быть написана". Очень интересно, как они "впихнули невпихуемое" не смотря на все тогдашние ограничения.
В новости есть ссылка на историю создания игры (здесь же, на Хабре):
После демонстрации игры люди возбужденно толпились и подходили, чтобы провести индивидуальные брифинги по игре. «Я помню, как демонстрировал это одному журналисту, — сказал мне Крис Джордан, — показывая ему, как можно летать на космическом корабле — смотри, там было солнце, была планета, была космическая станция — и он был поражен богатством этой солнечной системы. Потом мы уменьшили масштаб и показали ему карту, на которой было восемь таких систем, и у них были разные названия, и некоторые из них покупали роботов, а некоторые продавали рабов, а некоторые из них были анархистами. Он сказал: «Круто, можно торговать между восемью системами!» Затем мы снова уменьшили масштаб, и таких штук было 256. Парень просто потерял дар речи от изумления. Нам пришлось дважды подумать, стоит ли говорить ему, что галактик восемь. Мы так и сделали, и к тому времени его разум был полностью взорван".
Помню эту игру. Очень хотела в нее поиграть. Но что там делать дальше этого экрана что на скриншоте внизу поста я так и не разобралась. Играла на zx spectrum.
А я ее пропустил, потом увлекся другим, так как игры тех лет на РС "не дотягивали", а сегодня уже смешно и неинтересно на это все вообще вместе взятое тратить время.
Это я к чему - важно все вовремя.

40 лет полёта: Elite отмечает юбилей