Pull to refresh

Comments 22

Не совсем понятно, что в итоге является причиной разделения зарядов? Сегнетоэлектрические эффекты?

А если упругих деформаций нет, как в электрофорной машине?

Да, интересует, как это объясняет тот факт, что движущаяся машина заряжается об воздух.

Электрофорная машина использует явление электростатической индукции.
Трение тут ни при чем.

Статическое напряжение возникает при изменении объёма тел, не только при трении. Природа такого электричества одна. Очевидно при трении происходит увеличение площади шерсти из за мягкого и истираемого янтаря. Тот же эффект достигается и при незаземленной автоцистерне бензина 💥. И тот же эффект при вы падении осадков, сопровождающиеся искровыми пробоями на грешников. Металлические же стержни как более твёрдые не передают своих частиц и поэтому мы не наблюдаем подобных эффектов.

Можно ли ссылку на оригинал? Это же перевод?

Ссылка в тексте, в первом предложении под картинкой.

Ну так это на работу, а я хочу оригинал этого перевода. Где "материаловед говорит" и т.д.

Тег "Перевод" у новости отсутствует. По какой-то причине автор не стал сообщать нам, что это перевод и давать ссылку на оригинал. Может, простой недосмотр?

жесть, "приводит к возникновению тока", в диэлектриках, ну ну. Британские ученные, они такие.

В оригинале работы они там о полупроводниках говорят, насколько я успел увидеть.

довольно простой пример не диэлектрика и не полупроводника - алюминиевая фольга, можно потереть несколько мелких кусков друг о друга (проводники) или один кусок о палец (можно считать проводником с некоторым сопротивлением) и возникнет статика, прилипнет

Фольга покрыта оксидом алюминия, а оксид алюминия - довольно-таки хороший диэлектрик.

Ну при желании переводчик мог бы сослаться на ток смещения и подискутировать о нем

в данном случае это как раз не переводчик, там в оригинанльной статье журналист жестоко изнасиловал учённого, вот прям с треском статического электричества.

В самом исследовании, если почитать, всего этого бреда не было, там нормальное такое дотошное локальное исследование: авторы множеством экспериментов изучали флексоэлектричество по возможности отдельно от пьезоэффектов, для этого тёрли между собой в разных комбинациях металлы, полупроводники и диэлектрики, замеряли тоже разные параметры - силу, электрический потенциал, ток короткого замыкания в тех случаях где он собственно мог возникнуть, на полупроводниках и металлических контактах. На диэлектриках они ток не меряли, так что люди вроде как вменяемые. Каких-то научных прорывов они там вроде тоже не называют, просто построили свои модели и подтвердили экспериментально.

Когда изолирующие поверхности трутся друг о друга, упругие деформации в передней части тела отличаются от деформаций в задней части. Таким образом, заряды и поляризация на передней и задней частях материала тоже отличаются, что приводит к возникновению тока между двумя разными зарядами.

В этом случае трение любых тел о любые приводило бы к статическому наряду. Но это не так.

При трении микровыступы позволяют отдельным молекулам ближе соприкасаться, и происходит временный захват одним веществом электронов второго. На это расходуется часть силы/энергии, полученной телами.

" В начале и в конце скользящего движения, порождающего статическое электричество, действуют разные силы — в результате возникает разность зарядов между передней и задней частями, что и приводит к треску статического электричества. "

" ...приводило бы к статическому наряду. " ... накладной ... и инвойсу...

Конец дня хороший, "мишной".

А что по этому поводу подсказывают нам нейросети?

Существуют же вполне лабораторные наборы фактических измерений изменений любой (почти) материаловедческой обвязки всеми поколениями горящих любопытством студней первых курсов физфаков.

И это случаем не научно-метафорическая пропаганда лгбт? (Наверное, показалось после посещения тайной конференции посвященной проблематике спадающего переднего края заднего фронта горизонта событий:)

Зы а может в шуршании ответ?

Может тут воздух участвует? Возникает ли статическое электричество в вакууме?

Не вижу никаких принципиальных отличий от классического объяснения электризации захватом молекулами одного вещества электронов другого и "временной ионизацией", разве что +/- объяснили механизм захвата.

"Наконец разобрались" в моём понимании, это значит могут на основе наших знаний микромира, (квантовой механики и т.п.) создать модель атомов и молекул различных материалов из частиц их составляющих и задав начальные условия смоделировать все эффекты. Статическое электричество в этом случае получится автоматически и можно будет предсказать сколько и где. К сожалению, до такого уровня понимания наука ещё очень далека.

«Когда изолирующие поверхности трутся друг о друга». Имеется ввиду 2 диэлектрика?

Sign up to leave a comment.

Other news