Pull to refresh

Comments 126

В прошлый раз после подобного «предупреждения» совершенно неожиданно оказалось что это были свои же

"Значительное сокращение смс", рекомендации перейти на отечественные сервисы... Всё это очень похоже на значительное падение скорости ютуба и рекомендации переходить на наш рутуб, конечно же по вине гугла ("деградация серверов").

А какая разница. Предупредили же...

Уже давно не храню информацию в сервисах Google. Но вот что делать со смартфонами, которые без учётной записи Google функционировать не могут? Этот вопрос действительно требует внимания.

Смарты даже без учётки гугл прекрасно работают.

Работают. Но выпадает целый пласт вкусностей. Начиная от синхронизации контактов (да, есть альтернативы), заканчивая отсутствием возможности пользоваться магазином приложений. А уж если были совершены покупки, то вообще ой. Да, тоже есть альтернативы, заканчивая установкой из apk.

заканчивая установкой из apk

Которую тоже собираются прикрыть/усложнить

Ну если в руководстве все же не идиоты, не прикроют, нафиг пользователям Android эпл 2

Уже вроде бы официально появилось API, через которое можно узнать, из какого источника устанавливалось это приложение. Решение работать приложению установленому не из Google Play или нет принимают его создатели.

Но что мешает перепаковать приложение, вырезав запрет?

Если разработчик захочет, то перепакоманному приложению просто не придет корректный ответ от серверов разработчика. Для полностью оффлайн приложений не проблема, конечно

Онлайн для многих приложений нужен для загрузки рекламы и ни для чего более. Их всё равно перепаковывают, чтобы вырезать рекламу и прочее, ничего не мешает вырезать ограничения.

Приложения требующие онлайн не для себя, а для пользователя или имеют альтернативные сторы/версии или большинству не так уж и нужны.

Это от производителей софта будет зависеть

Лично у меня уже давно все купленные через плэй приложения превратились в тыкву. Больше года точно.

Не пробовали изменить регион? Я изменил на турцию. Всё работает. Проблема не только в купленных приложениях, а даже в обновлениях уже имеющихся. Например, Strava. Бесплатное приложение, но обновления не будут приходить.

Уже давно не храню информацию в сервисах Google.

Работают. Но выпадает целый пласт вкусностей. Начиная от синхронизации контактов

Вы это про себя (тогда противоречие?) или в целом?

Не работает, например, такая для многих необходимая вещь, как Android Auto

Странно. По-крайней мере месяц тому назад прекрасно работало. На прокатном авто, с телефоном без гуглового аккаунта.

Там прикол в том, что не работают программы установленные не из гуглплея. А он сам работает, да. Точнее он их просто не видит.

Недавно всё работало. Но есть нюанс: АА работает только с программами, установленными из гуглплея. Это можно обойти спец инсталлятором

Это лечится. В настройках самого Android auto надо включить режим разработчика и появится опция разрешить сторонние источники. Точной инструкции не помню, гугл а помощь. У меня это помогло и все приложения из рустор видит.

Там есть один нюанс: не на всех телефонах его можно включит без ритуальных танцев перед производителем. У меня сяоми - там без поклона им режим не включить. А с поклоном можно и рутовать, тогда вообще можно что угодно творить.

Это не системный режим разработчика, а именно в Android auto приложении.

Купить нормальный телефон? Например на iOS…

Так пару дней ранее были новости, что запретим продажу айфонов! :)

Вот я не пойму, зачем использовать девайс, который тебе не принадлежит? Даже если ты его за 200тыр арендовал.

ты купил телефон, тебе он и принадлежит. ненадо тут ерунду нести

Вы или не понимаете, или делаете вид. Заблокированный доступ к телефону на низком уровне означает, что владелец инфраструктуры может в любой момент по своим соображениям заблокировать "ваш" телефон. И не нужно думать о корпорациях лучше, чем они того заслуживают: в системе андроид множество бэкдоров, как от производителей, так и от google.

Как пример: нынешний инфоповод от Apple, когда они уже открыто стали блокировать телефон, отремонтированный не так, как они считают нужным.
Другой пример: сейчас компания google решила, что она будет контролировать установленные приложения. То есть в любое время она сможет отключить контролируемое приложение удаленно.

И все это конечно - конечно - ради нашего с вами блага, никак иначе.

То есть в любое время она сможет отключить контролируемое приложение удаленно.

По идее достаточно отключить доступ в инет гуглплею или вообще его вырубить. Может ещё варианты есть через какие-то настройки самого гуглплея.

Гуглплей можно отключить только имея root. Без рута он будет продолжать контролировать телефон и отправлять аналитику в google, о чем собственно и речь.
Кроме того, есть еще сервисы google, от них отказаться еще сложнее.

Гуглплей можно отключить только имея root.

Тогда почему на нерутованом смарте с А13 (моторолп, где практически чистый ведроид искаропки) я вижу такое:

Особенность вашего аппарата. У большинства такое недоступно.

Есть варик - adb shell pm uninstall --user 0 app.name.name
Требуется только ADB и драйвер google, что занимает примерно 3-5 минут времени

Работает на разных девайсах, можете проверить, скорее всего, сработает и у вас.

Можете поподробнее пояснить что это такое?

4PDA

Применять без фанатизма и с осторожностью, дабы потом грабли не вылазили.

Это просто гуй к adb со своими скриптами, по большей части. Там часть функционала платная.
Есть аналоги со схожим функционалом, где часть платных функций этой проги доступна бесплатно. И я ими даже пользовался (емнип логи читал для чего-то).
В принципе достаточно загуглить «adb gui», чтобы многие из них найти.

Спасибо за пояснения!

Тогда лучше использовать стационарный телефон

особенно для Android Auto :)

Рога как у троллейбуса к машине и вот вам уже доступны все прелести ADSL. Бонусом постоянная зарядка идет.

Чревато. Большинство стационарных телефонов - это инфра Ростелекома :)

Нормальных телефонов на ios к сожалению нет

Скрытый текст

Одна женщина-садовод решила подзаработать, сделав собственную линейку цветочных удобрений, но на нее подали в суд Apple, потому что уже давно запатентовали говно для нарциссов

Это там где программы не из магазина вообще невозможно поставить если если любая из сторон его заблочит то телефон в тыкву превратится? А еще там недавно все vpn из магазина поудаляла его владелец?

что делать со смартфонами

Странный вопрос для того, кто не пользуется сервисами гугла. Вы в курсе, что андроид тоже сделан гуглом?

Используйте отечественные яндексфоны и минцифрофоны.

Странный вопрос для того, кто не пользуется сервисами гугла

Если прочитать внимательно, то внезапно окажется, что я «не храню информацию в сервисах Google». Хотя самими сервисами пользуюсь.

Надеюсь, Вам ясна разница? Т.я. я не пользуюсь их почтой, хотя она у меня есть. Я не храню данные в их гугл-фото и их диске. Я не авторизуюсь в различных сервисах через учётку Google. У меня вообще свой домен и почта на нём, тоже своя. Если мой сервер блокирнут, я подниму всё это добро на другом. Таким образом, если меня завтра блокирнут в Google я ничего не потеряю. Ну кроме доступа к Google Play.

Вы в курсе, что андроид тоже сделан гуглом?

Скрытый текст

Вы всегда считаете собеседников тупее себя?

Используйте отечественные яндексфоны

Использовал, но железо устарело и внезапно в яндексофоне тоже андроид, только установлен Яндекс Лончер.

Можно, конечно, и lineage поставить, но обычно после установки пользователи начинают туда вкрячивать сервисы Google, нивелируя таким образом весь смысл установки.

По большому счету, от установки Lineage OS тоже смысла мало, и сейчас это ещё и очень трудно сделать. Проблема на самом деле очень глобальная, дело не в iOS или Android, а в массовом "отупении" потребителя, которому нужна только кнопка "сделать супер" и всё. Мобильные ОС сегодня - полнейшее цифровое рабство, причем на всех уровнях абстракции. И дальше обещают ещё хуже. На десктопе система может быть сложна и закрыта(винда), но всё же ты управляешь ею, а не она тобой. Хочешь ещё больше свободы - Linux. На смартфоне ты раб системы, разработчики тоже рабы системы, и есть пару хозяев: Google и Apple. Даже если поставить рандомный кастом аля Линейдж ос, и установить софт с помощью apk - через месяц/два приложение начнет тупить и через полгода или раньше вообще перестанет работать, потому что всего лишь 1% приложений от силы, умеют обновляться сами, вроде сбербанка онлайн. Даже такая часть экосистемы смартфона, как пуш-уведомлния, работают посредством сервиса гугл, и опять рабство и зависимость. Пользователи мобильных устройств в эту яму падают уже лет десять, и что-то поменять очень трудно.

через месяц/два приложение начнет тупить и через полгода или раньше вообще перестанет работать, потому что всего лишь 1% приложений от силы, умеют обновляться сами

Почему это вдруг они должны начать тупить? Проблемы без обновлений обычно возникают только у тех программ, которые завязаны на инет, типа той же телеги: появляются изменения в протоколе и часть сообщений заменяется заглушкой, если в этих сообщениях добавлен элемент, о котором более старая версия ещё не знает.

Больше причин для того, чтобы программа перестала работать я не знаю.

О них собственно, и идёт речь: почтовые приложения, социальные сети, ютубы, рутюбы, всякие интеграторы скидок, всевозможные приложение магазинов, супермаркетов и проч, карты, двагисы, авито-озоно-фарпосты, Яндекс-такси-максимы, и проч, это 90% софта на смартфоне. Все остальное, что обновления не требует, что-то для работы - их мало, этих приложений. У меня есть отдельный смартфон для них, я его использую как аудиоплеер, потому что у него только остался разъем 3,5 мм, в отличие от современных смартфонов. Там же на нем весь рабочий софт есть и всякие читалки. Этот смартфон постоянно в режиме полета, так он меньше разряжается. Но это ведь не решение. Почему я вынужден покупать за 1000$ девайс, почти что целиком сотканный из компромиссов, ограниченный со всех сторон? Вот вопрос.

у него только остался разъем 3,5 мм, в отличие от современных смартфонов.

Вообще-то всё ещё выпускают достаточно много смартов с 3.5мм аудио-гнездом.

https://market.yandex.ru/catalog--smartfony/26893750/list?how=aprice&resale_goods=resale_new&glfilter=37939630%3A44619533&glfilter=45130243%3A52596610%2C50207647%2C52155908&glfilter=34807070%3A35675612

Это вы еще не все описали. У желающих установить Lineage возникнут сложности с установкой ряда приложений, а гугловские вообще поставить не получится. Геолокация может чрезвычайно сложно настраиваться и работать будет гораздо хуже, чем гугловская. Уведомления через microG могут приходить с задержкой. И да, потом вы будете объяснять начальнику, почему не получили от него срочнейший мессаг в ватцап по той причине, что вы параноик. И почему пропустили свой автобус от того, что геолокация тормозит.

А какой аналог гугл фото используете? Self-hosted? Когда последний раз я мониторил рынок не было ни коробочных ни облачных решений с таким же функционалом.

Синхронизация вкладок, контактов с облаком - такая же ситуация.

Добрый день! А какие задачи решаете этим сервисом? Если взять в расчёт удобство обработки фотографий, то на мой взгляд аналогов нет. Но мой основной посыл был в том, что я не храню данные. Сервисами я продолжаю пользоваться, если они мне удобны. Я могу выложить фото, поделиться с контактами, создать альбом. Не обязательно в Google, могу и в других облаках. Но первая копия у меня, на древних винтах с блинами. Если внезапно меня заблочат, я ничего не потеряю. А ещё у нас с женой до сих пор сохранилась древняя привычка. Выбирать лучшие фото, посвящённые какому-либо событию или периоду жизни, печатать фото и хранить их в фотоальбомах.

Ну с контактами проблем нет. В NextCloud есть инструменты для синхронизации календаря и контактов. Так что это без проблем можно хостить у себя и настраивается не сложно. А вот SelfHosted почта это больно.

Уже давно не храню информацию в сервисах Google.

Обалдеть. Даже карму успели попортить за моё невинное сообщение.

Да, я давно не храню данные в сервисах Google. Хотя у меня есть учётка, следовательно и почта, и место в их облаке для фото и документов. Я не авторизуюсь на сторонних сервисах, через учётку Google. Поэтому я не боюсь ничего потерять, ни почту, ни документы, ни фотографии, ни доступ в Jira или Figma. Я не использую почту Google в качестве аккаунта для регистрации на различных сервисах.

У меня свой домен и своя почта на этом домене. Если внезапно возникнут проблемы с доступом к моему серверу, я подниму другой за разумное время.

Или минусы летят за вопрос, что делать со смартфонами? Так это общий вопрос, если реально блокирнут учётки россиян, то очень многим будет очень больно и работа со смартфоном сильно усложнится.

У меня свой домен и своя почта на этом домене. Если внезапно возникнут проблемы с доступом к моему серверу, я подниму другой за разумное время.

А если возникнут проблемы с доменом? Типа таких или зеркальных?

Ох уж эта Дума... Прочитал, но так и не понял, что они имеют в виду под "иностранной электронной почтой". Особенно если учесть, что "электронная почта" — словно сферический конь в вакууме.

Например, DNS-сервер, обслуживающий доменную зону, может находиться на сервере в РФ. Однако почтовая запись (MX-запись) может указывать на почтовые серверы за пределами РФ. И тут возникает вопрос: это иностранная почта или российская? А если DNS-серверы распределены по разным странам? А если, наоборот, DNS за рубежом, а почтовые серверы — в РФ? А если вся инфраструктура в России, но домен не в зоне .ru?

Честно говоря, я не готов дать ответ на этот вопрос. Но спасибо за ссылку — буду следить за тем, что Дума придумает на этот раз.

Уже второй год живу на Huawei P60 Pro без гугла, полет в принципе нормальный, есть магазин от Хуавея, есть рустор, и есть еще два альтернативных магазина для Android - ApkPure и Aptoide - все что нужно мне там нашлось, пользуюсь в основном Aptoide. Там есть например Watsapp, Outlook, Skype for Business, Feedly, сервисы, которые запрещено упоминать в России. Из того что не нашлось только Google Fit. Там же есть еще некая виртуалка с гугл сервисами от хуавея которая позволяет многие дополнительные приложения запускать, но мне не понадобилась.

Не знаю, насколько релевантен этот опыт для уже имеющегося телефона, завязанного на гугл - зависит видимо от того, насколько жесткой блокировка будет. Но как минимум можно использовать тот же Aptoide.

Если расматривать крайний случай и смену телефона - в плане железа все устраивает (впрочем у меня требования невысокие), камера реально отличная. Это все-таки не русские смартфоны.

Продолжают гнуть линию про "плохой гугл", в "подтверждение" сами придумают новые ограничения для россиян.

Это касается не только россиян, так что убавь свой пыл.

вы абсолютно правы, России - многонациональная страна! вы же это хотели сказать? )

Затронуты не только россияне но и все остальные граждане, находящиеся на территории РФ

В том то и дело, что любой, кто проживает на территории РФ и имеет гражданство РФ, является россиянином. Будь то казах, американец, китаец или африканец. А русский это уже про народ.

а проживающий по ВНЖ узбек - он кто по этой классификации?

По большому счету не так важно, с какой стороны идут ограничения. У многих в гугле лежат огромные по важности данные - письма, фоточки, документы, календарь и контакты. Потеря доступа может оказаться хуже потопа с пожаром. Поэтому независимо от того, кто закручивает гайки - делайте бекапы. И если никто не закручивает гайки - все равно делайте бекапы. И не раз сделали и успокоились, а по тому же календарю регулярно обновлять. И не в яндекс.диск куда-нибудь, а себе, на диск.

И эти слова всем надо золотыми буквами записать в своём сердце.

У гугла на мой взгляд есть прекрасная альтернатива номеру в виде Google Authenticator, резервные коды которые можно просто записать или ключ доступа, ктоьзнакт тому ничего не угрожает.

Угрожает. У Гугла есть непродуманный сценарий:

  • Вы настроили двухфакторную авторизацию. Либо через уведомление на телефон (не sms), либо с помощью GA

  • Теряете доступ к телефону

  • Восстанавливаете аккаунт на другом телефоне

  • При восстановлении гугл пишет "я вам сообщение отправил на телефон" (утерянный). А разделы "отправить SMS" или "отправить письмо" заблокированы (серые). И в подписи написано, что эти опции заблокированы, так как есть более безопасный вариант.

  • У вас есть коды восстановления, но использовать вы их не можете.

Есть неочевидное решение через справку по восстановлению

При восстановлении гугл пишет "я вам сообщение отправил на телефон" (утерянный). А разделы "отправить SMS" или "отправить письмо" заблокированы (серые). 

Это с каких пор так? Потому что когда я пробовал восстанавливать или логинится - он просто перебирает варианты, которые можно ввести. (Обычно под ссылкой 'использовать другой способ') В случае включенной двухфакторки - потребуется использовать два-три артефакта доступа, чтобы он поверил. Собственно, само понятие 'восстановить доступ' у них уже почти пропало - просто логинишься другим набором артефактов.

Или это когда ты где-то явно сказал, что доступа к какому-то способу уже не имеешь?

Не знаю с какого времени такое нововведение. Вчера восстанавливал, оба телефона pixel. Показывает 4 варианта: отправить уведомление, отправить sms, отправить сообщение по почте, и последнее использовать GA (не уверен что точно такой способ). Два пункта по середине sms и почта заблокированы. Под каждым пунктом приписка "Неактивно, так как есть более безопасные способы".

Если выбрать пункт, например, уведомление, то откроется страница ожидания. На ней есть ссылка "Другой способ", но выводит она снова на первую страницу.

Решил нажав на справку по восстановлению. На странице было предупреждение, что восстановление доступа может занять до 5 дней. На странице справки была ссылка "запросить восстановление", которая вела на точно такую же страницу, но пункт "отправка sms" не заблокирован. Далее как обычно.

Сделать бэкап google authenticator ? А ещё лучше - использовать что-то типа freeotp+ или authy

Да все можно сделать. Я не об этом. Совсем не задумывался, что какой-то способ перестанет работать. Резервный телефон и почта указаны же, зачем переживать. В моем случае я не терял телефон, а просто сбросил его. А гугл мне не дал простого способа. Правильнее было бы выйти из аккаунта. Так и сбрасывал я настройки с телефона гугл, при помощи стандартной функции.

Главный вывод такой: всегда что-то может пойти не так, по совершенно новой причине.

andOTP бесплатный, прозрачный, бекап легко сделать

А Google authenticator разве бекарттся, да еще и так, чтобы просто скопировать и запустить Бека на другом телефоне?

Да. Они сдались приблизительно в то же время, когда решили, что Passkey-и тоже должны синхронизироваться между устройствами.

With this update we’re rolling out a solution to this problem, making one time codes more durable by storing them safely in users’ Google Account.

Но выглядит это странно, когда о доступе именно к самой учетке гугла идет. Поэтому, наверное, лучше пользоваться альтернативами.

А с компа удалить и заблокировать утеряный телефон никак? Аппаратный ключ и коды восстановления тоже не работают?

С компа, вероятно, действий больше. Но в моем случае оказалось, что ни один комп не залогинен в аккаунт. А при входе Гугл пишет что снова отправил уведомление (не sms) на телефон.

Вот буквально пару дней назад логинился в аккаунт на новом компе, в качестве 2fa использовал аппаратный fido u2f ключ без проблем. Уведомления по телефонам гугл разослал, но чисто информационные.

Ну и коды восстановления доступа должны работать в любом случае, это же последний рубеж.

Согласен, но я лично так и не дошел до хранения всякого хлама в облаке. Ценность представляет сам по себе аккаунт гугла, включая ящик на который куча всего зарегано

Только что создал резервный аккаунт с российским номером. Все прошло без проблем.

Когда представители власти что-то утвержают, они имеют в виду "тот момент". В том смысле, что все может измениться через год/месяц/пять минут. Это "правило" можно применять ко всем высказываниям.

Сегодня днём пытался создать гугл-аккаунт на пк и три разных телефонных номера не прошли - "Этот номер нельзя использовать для подтверждения".

На телефоне аккаунт спокойно создался, детский, с подтверждением через родительский аккаунт. После настройки и привязки телефон отдан владельцу.

Три разных официальных номера? На сколько давно они у владельцев? А то есть вероятность того что их уже использовали для регистрации.

И на ПК с созданием акка давно уже сложности. Если к номеру уже привязан акк, то новый создать нельзя. Если создавать акк с телефона, то работает.

Три разных официальных номера?

Да, три разных официальных номера. Как давно - я не в курсе. Возможно и давно.

А то есть вероятность того что их уже использовали для регистрации.

Скорее всего да, уже использовали.

Если создавать акк с телефона, то работает.

Так и сделал. Вчера всё заработало как надо - владелец телефона остался доволен.

По идее, левый акк можно восстановить и удалить, чтобы не паразитировал.

А вообще, должна быть какое то автоудаление по неактивности. Если акк не проявляет активность более пары тройки лет, то его можно удалять. Шансов на то что он ещё кому то нужен, почти нет. Кому нужен, ССЗБ.

А они уже.

Мне месяц-два назад на все гуглоакки пришла рассылка, что неиспользуемые акки будут баннить. Там были описаны условия, искать лень, но что-типа несколько месяцев неактивности, потом предупредят, потом через месяца 3 заблочат, а потом и совсем удалят.

Номера то ограничены и сегодня в отстое даже полгода не проводят, так что не удивительно что они пошли на это.

По поводу проблем с подтверждением номера, это могли быть последствия борьбы РФ со спамерами или просто работа РКП. Заблокировали что нибудь не то и сервис не работал.

Эм. А куда делся оригинальный пост в новостях за авторством этого же denis-19 про "Google ограничил создание новых аккаунтов для пользователей из России"?

СамоудОлился, ибо не соответствует действительности :))

Я его снёс, поскольку изначально смысл был в выносе на обсуждение, но некоторые восприняли его как личное оскорбление в виде дезинформации, даже несмотря на мои примечания и закреплённую информацию от denis-19. А я совсем не против демократии :)

Зарегистрировать аккаунт без телефона даёт, добавить для двухфакторной аутентификации чистый номер - нет. Однако, если добавить телефон в резервные номера, то смс на него без проблем приходит.

Немного конспирологии

В поддержке гугла по такой проблеме есть фраза:

Allow a period of 24 or 48 hours before trying to do the enrollment again to allow for the system to remove any security block due to multiple failed attempts.

Гипотетически, могло ли какое-нибудь министерство перебрать перебрать автоматически пул номеров, чтобы они упали в блокировку, а затем оперативно выкатить новость?

Звучит не очень правдоподобно, конечно, но всё же

Аккаунт без телефона? Вроде он его давно уже обязательно требует. Пробовал как-то почту создать и был послан.

При создании на телефоне в настройках - создать аккаунт - не требуется указывать номер телефона.

А он не цепляет его автоматом к этому телефону? Технически - никаких проблем.

Ну или чисто гипотетически какой нибудь условный центр для ботов и прочих радостей использовал большой пул номеров, а теперь проблемы у рядовых пользователей

Также операторы связи зафиксировали значительное сокращение количества СМС, отправляемых компанией российским пользователям.

так и количество СМС можно регулировать разными способами. Притом потребитель не догадается где проблема.

Очень глупый, но рабочий способ выращивать антигугловские настроения. Учитывая что аккаунт можно создать без привязки к номеру телефона совершенно спокойно (только что сделал себе аккаунт).

Уровень кринжа высок как никогда.

Пропаганда редко бывает умной.

Сегодня YouTube запросил подтверждение по СМС (иначе не выложить видео), в итоге сообщение прекрасно пришло от отправителя Google

Минцифры посоветовало пользователям создать резервные копии своих данных в Google

Нашли кого слушать, а после РКН тоже верить начать?

Не, ну сам совет делать бэкапы - полезный.

А вот когда и насколько быстро гугловые сервера начнут устаревать не сообщается.

Они могли предупредить, перед тем как дальше ломать инфраструктуру. Делая вид что это не они.

А с нашей стороны технически могут "замедлять" такие смс?

а в чем проблема? это даже проще чем всякие сайты выборочно блокировать

представьте, что вы почтальон. вам от некого адресата "гугл" нужно доставить письмо до "Ивана"...

Ну я в том смысле что у них для "замедления" сайтов есть коробка и такая же получается есть у сотовиков для звонков и смс?

У РТ к примеру всё на одной инфраструктуре завязано. Не так давно у меня оптика упала, так фирменные симки тоже полегли(даже со звонками проблемы были). Похоже на то что обновляли оборудование ТСПУ, т.к. ютуб после этого опять помер и пришлось искать решение.

Похоже действительно появились какие-то ограничения или блокировки. Непонятно на чьей стороне.

Причем не только для российских номеров, но и для казахстанских. Вероятно потому что они тоже начинаются на +7. О проблемах с получением SMS еще в начале года писали в казахстанских СМИ.

Я на днях не смог зайти в свой старый Google аккаунт, на котором использую Google Drive для хранения фотоархива, хотя и знаю логин, пароль, и есть доступ резервному адресу эл. почты. Процесс входа останавливается на этапе, когда нужно ввести номер телефона, выдает ошибку:

Too many failed attempts. Unavailable because of too many failed attempts. Try again in a few hours.

Другие способы восстановления тоже не работают:

You can’t recover your account at this time because Google doesn’t have enough info to be sure this account is yours.

If you want to create a new account to use Google’s services, be sure to add a recovery phone or email address and keep them up to date.

Обратился в сообщество тех. поддержки, сказали что я заспамил систему восстановления и рекомендовали подождать 168 часов и попробовать снова. Хотя у меня и было то всего 2-3 попытки.

А вчера у меня дошли руки до того чтобы верифицировать другой аккаунт Google Play Console. Получил уведомление что до ноября надо какую-то информацию занести. И там такая же история случилась, все стопорится на том, что Google не хочет отправлять SMS.

Не знаю даже что теперь делать. Давайте поднимать вопрос, бить в колокола, писать в сообщество помощи Google, может быть обратят внимание и разблокируют. У Google к сожалению нет живой тех. поддержки.

Минцифры решили устроить DDoS сервисам Google?

А нельзя это как-то проверить на чьей стороне "замедляют"? Можно же подсунуть коллер-ид при звонке, если подсунуть гугловский при отправке смс?

А кто нибудь смотрел, что там в архиве и куда и как это можно восстановить?

там в основном Json и XML восстановить только в совместимые сервисы - но ничего особо заумного нет и данные парсятся даже руками...

Слабо себе представляю, как обычный пользователь будет это делать. Если российские власти так хотят переезда на отечественные сервисы, надо как то подсуетиться с автоматизацией восстановления бэкапа к ним.

Посмотрел zip файл. Все письма сложены в один почтовый ящик в древнем текстовом формате mbox, который можно как-то читать. Файлы с google диска тоже там лежат в одной из директорий и их можно из этого архива восстановить.

Поэкспериментировал с двумя аккаунтами. С одного, где уже был привязан номер мобильного всё нормально заархивировалось и скачалось. С другим, где не было номера возникла проблема - архив создался, ссылку прислали, но для скачивания её требует номер мобильного.

А ничего, что для создания аккаунта Google телефон нахер не нужен

Sign up to leave a comment.

Other news