Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Комментарии 17

на самом деле круто. Импульсные преобразователи нехило гадят такими вещами в атмосферу. Если из этого материала можно сделать корпус, то будет имба

Судя по инфе в источнике, материал работает на частотах 40 – 70ГГц (указывается 3 частоты, для которых материал наиболее эффективен: 44,8, 54,3 и 69,3 ГГц).

А я уж думал, в рентген-кабинетах свинцовые фартуки заменят.

Шапочки из фольги больше неактуальны...

...а так же штор и жалоб на отсутствие связи из-за использования таких обоев и штор. =)

Я бы себе заказал пару шапочек. (пару - для надёжности).

Почему это?

Условия отражения радиоволн - не изменились.

Потому и экраны работают, как и прежде.

А потом окажется что без заземления не работает :(

Ещё бы 😁

И без действительного акта о замере сопротивления

(использованного контура заземления)

  • тоже.

А самолет или корабль можно этой пленкой покрыть ?

Хана радиолокации ?

Длина волны не та

Интересно как он себя поведет в условиях приближенных к реальным: влажность, перепады температур, грязь пыль песок? Не совсем корректное сравнение, но американцы на стелс наносят материалы с похожими свойствами и они долго не живут и приходится их очень часто обновлять.

новый B-52 сможем этой пленочкой обтянуть?

Очень сильно на поглощение радиоволн влияет длина волны (обратно пропорционально частоте), чем она длиннее тем большей толщиной должен обладать радиопоглощающий материал. Поэтому, как обозначили в комментариях, у этого материала узкая сфера применения. И для авиации он мало пригоден.

вот бы еще использовать эту поглощенную энергию - IoT устройства могли бы работать от фонового э/м шума

"Толщина этого материала составляет менее половины миллиметра, но он может эффективно экранировать широкий диапазон частот"

- Так ведь даже листовой слой любого металла

(та-же фольга) надёжно экранирует и от оптического излучения. Пропускают металлы лишь начиная с рентгена.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости