Comments 18
TEPCO так и не понёс наказания? Ведь по сути это их вина, да и ещё врали правительству.
Если он будет выше стандартных значений, робот должен вернуться на место аварии и собрать еще один образец.
Звучит как попытка доказать, что "природа сама очистилась за 5 лет". Че там в оригинале-то?
"The sample will be assessed to see if its radioactivity is below a standard. If not, the robot must return to the reactor to collect another sample".
Реально, они будут возвращать робота обратно, пока он не соберет "правильный" образец o_O
А если предположить, что и эта фраза тоже является интерпретацией оригинального высказывания? На другом ресурсе фраза звучит более информативно:
"If the radioactivity exceeds the limit, the robot must go back inside the reactor to find another piece. TEPCO officials said they expect the piece is small enough to meet the requirement"
Возможно. Суть та же, насколько я поняла.
около 880 тонн радиоактивного расплавленного топлива. Чтобы его извлечь, необходимо найти способ безопасного вывода АЭС из эксплуатации.
Что? Вывести из эксплуатации? Она еще работает что ли?
"To this end, TEPCO has conducted several robotic probes to determine how to decommission the plant safely".
decommission - вывод из эксплуатации (https://www.multitran.com/m.exe?ll1=1&ll2=2&s=decommission&l2=2)
Образец поможет определить, насколько распалось радиоактивное вещество после аварии на АЭС.
Там же какие то вероятности полураспада определенные. Зачем им образец для этого?
Я конечно не специалист, но мне кажется с уровнем радиоактивности период полураспада ничего общего не имеет. Скорее концентрация наверное влияет на уровень радиации. Или вы имеете ввиду, что на сколько кусочков распалось вещество?
Т.е. насколько снизилась концентрация радиоактивного вещества?
"The piece will now be analyzed to assess how radioactive materials at the site have degraded over time".
Один из вариантов перевода "degrade" - распадаться (https://www.multitran.com/m.exe?ll1=1&ll2=2&s=degraded+&l2=2). Он показался мне наиболее логичным. Будет здорово, если поправите.
Да если бы сам знал. Мне кажется тут "глухой телефон" в действии. Статья, что вы перевели ссылается тоже на другую статью итд. Правду только человек в теме бы объяснил.
Во всех статьях речь про 800 тонн радиоактивного материала. 800 тонн топлива многовато кмк для реактора. Там обычно десятки тонн, а не сотни. Вот я и думаю, что речь не о топливе, а просто радиоактивном мусоре и хотят определить, насколько этот мусор там со временем деградировал, разложился и что с ним делать.
Попробую объяснить некоторые вопросы.
Об активной зоне
Активная зона кипящего реактора содержит до 750 ТВС (топливная сборка), а каждая ТВС имеет 90-100 ТВЭЛ (топливный элемент), содержащих суммарно 140 тонн урана (уран 235 -малая часть и уран 239 остальная часть). При плавлении и стекании вниз топлива, плавятся и стекают с ним внутрикорпусные устройства. А в кипящем реакторе их гораздо больше, чем в реакторе под давлением.
Поэтому, все, что имеет вес более активной зоны, это внутрикорпусные устройства.
Замечу, там были повреждения не только реакторов, но и бассейнов выдержки отработанного ядерного топлива (ОЯТ), где ОЯТ намного больше, чем в реакторе, поскольку блоки пущены в 70-х годах, там прилично может быть.
О снятии с эксплуатации
Это не вопрос работы или не работы оборудования, это юридический вопрос.
Компания несет ответственность всегда, в работе, аварии, после аварии.
Надо демонтировать, все очистить, на площадке посадить цветочки и обратиться в госорган о снятии с эксплуатации.
С роботом
Не очень понятно, что там они смотрели, скорее всего какой получился спек(сплав) топлива с элементами и понять остаточные тепловыделения, а не уровень радиоактивности, этоможно померить и без робота. Ну японцы всегда хитрят, как со сбросом радиоактивной воды в океан.
Распад и радиоактивность
Радиоактивность (мощность излучения) зависит напрямую от объема делящегося материала.
Период полураспада, время за которое распадается половина ядер, соответсвенно мощность излучения прямо зависит от количества делящихся ядер. Конечно, со временем активность падает, так как при работе реактора образуется целый спектр различных радиоактивных изотопов, которые имеют период полураспада от долей секунд до миллионов лет.
Остаточное тепловыделение ОЯТ
После работы работы в реакторе ТВС выдерживают от трех до пяти лет в бассейнах выдержки под слоем воды. После выдержки активность и остаточное тепловыделение падают и можно вывозить на завод по переработке.
Спасибо за подробные ответы!
содержащих суммарно 140 тонн урана (уран 235 -малая часть и уран 239 остальная часть)
Может быть все же уран-238, а то Википедия говорит, что у урана-239 период полураспада 23,45 минуты.
Робот извлёк образец расплавленного топлива из повреждённого ядерного реактора АЭС “Фукусима-1”