Pull to refresh

Comments 18

предложили платить до 5 тысяч рублей компенсации

/s сразу на защищённый счёт? /

...сразу казённый, чего по второму кругу гонять.

Зачем заводить какой-то казённый счёт? Сразу в баллах, как ПФР :)

5 тысяч рублей за утечку биометрии, несомненно, сильно утешат пользователя.

Которые потом с помощью этой же биометрий и спишут. План надёжный как швейцарские часы

- Добрый день, это ФСИН №... а ой, служба безопасности {bank_name}. Ваши персональные данные попали в общий доступ и вам положена компенсация в виде 5 тысяч рублей. Скажите код из СМС что б мы могли зачислить их на ваш счёт

Классно,ну да,все по стандарту

А если данные уже в даркнете, компенсации не будет?

  • Это не персональные данные

  • Этот серия-номер паспорта-инн-снилс написаны латинскими цифрами а не русскими

  • Это не у нас утекло

  • Это у нас, но не утекло, а протекло

Обычно законы не имеют обратной силы. Так что пока там сидят и обсуждают уже второй год всякие оборотные штрафы и компенсации за утечки, компаниям надо просто слить все оставшиеся данные по льготному тарифу в 60 т.р., а потом пока новые человеки подрастут может и придумают что.

Как посты в соцсетях — длящееся преступление. Как утечки в даркнете — законы обратной силы не имеют.

Зачем в этой схеме страховая компания? Ведь суть страховых - это огромные единичные выплаты при низкой вероятности их наступления. Тут же совсем другая область - массовые небольшие выплаты с большой вероятностью (где-то же статья пролетала, что 90+% данных уже утекли) - т.е. типовой клиент со 90+% вероятностью наступления, тут скорее подходят какие-нибудь эскроу счета для резерва денег.
Кроме того, идея страховых противоположна идеи штрафов: штраф платит нарушивший клиент, а в страховании "хороший" клиент платит за "плохого" (со страховым случаем). Учитывая, что сами компании и допускают утечку, то это уравнивает затраты между хорошими и плохими - в итоге остается только выгода у плохих от продажи персональных данных. Т.е. либо страховая тут будет заниматься нетиповой для нее деятельностью (совсем не страховой, скорее банковской), либо типовой + убьет хоть какой-то потенциальный эффект от штрафа.

Страховая тут лишнее звено, поедатель денег - она не только не улучшает ценность предложения, она еще и ухудшает его, вводя лимиты.

Утекли данные пользователей, а компенсацию получит государство в виде штрафа. Впрочем, ничего нового

Осталось только прийти в местную мэрию и сделать 12 сканов задницы для получения, классика.

Самое сложное в этой схеме будет доказать, что это твои данные, и что они утекли именно отсюда. Вон Альфа Банк продолбал данные всех вплоть до совета директоров, там буквально номера карт лежат во "всем известном боте". Но поддержка продолжает твердить, что это агрегированные данные из других источников. И это при том, что там есть даже те карты, которые клиентам физически не доставили и они потерялись по дороге. Даже бесплатный перевыпуск не предложили, так и живём. А уж сколько мне мошенников звонило после того, как я попал в больницу - там просто телефон не умолкал следующие две недели. Смогу ли я доказать, что эти данные утекли из условного Минздрава? Конечно нет. Прямые утечки то недоказуемы в текущей система.

О каком известном всем боте речь? Есть имя у этого известно бота? Себя хочу посмотреть

5 тысяч солидное утешение конечно за слитые личные данные

Sign up to leave a comment.

Other news