Комментарии 27
То, что уведомление вылезает поверх "разбитого" экрана, уже должно насторожить
Людей, которые дружат с логикой.
Логика здесь - необходимое, но не достаточное условие. Помимо логики, требуется хотя бы поверхностное техническое понимание, как работает ЖК-матрица. Или хотя бы значительный опыт с разбитыми ЖК-экранами, чтобы "насторожиться".
Мошенники всегда работают на испуг, когда мозг отключился и ещё не выключился, и продолжают пугать, чтобы не включался до времени результата.
А потом можно в милицию идти "у меня всё украли!", но ведь добровольно, без веществ и прочего.
Главная задача тут – чтобы человек запаниковал (не только из-за ценности самого телефона, но и всей информации на нём, например увидеть такое во время поездки может быть очень и очень стрессово). Сильные эмоциональные переживания часто приводят к нелогичному и даже необъяснимому поведению даже у очень сообразительных по жизни людей.
информации на нём
Бэкапы? Да не, ерунда какая!
Люди делятся на два типа: тех, кто еще не делает бэкапы и тех, кто теперь уже делает.
Уже давно постоянно делаю бэкапы всего и вся. Самому пока, к счастью, не пригодилось, но постоянно вижу вокруг, как люди теряют многочасовые, иногда многодневные работы, один раз даже столкнулся с человеком, который потерял работу длиной в больше чем месяц, файл с концами повредился.
После этих историй создается ощущение, что я один в этой жизни делаю бэкапы.
Покажите хотя-бы один скрин, как оно на iOS выглядит?
Сайты аля «ваше устройство заражёно, дайте нам денег» появились когда ещё dialup был в моде. Про что тут «новость» - не понятно.
Хорошая идея для "живых" обоев.
Помнится, году так в 2007? приносят мне ноутбук посмотреть. Открываю, а там поверх винды с нестандартным обрамлением окон окно со стандартным обрамлением и бредом в стиле "Это CSI! Вы качали пиратские фильмы, платите штраф!" И заблокированы мышь и клавиатура.
Я думаю "Ща мы тебя живо". Выключаю, втыкаю свою флешку с Сусей, гружусь с неё и вижу: загрузилась Сусь, поверх неё то же "виндовое" окно с той же надписью и заблокированы мышь и клавиатура.
Не дали мне тогда поковыряться, и я до сих пор думаю: это как вообще?
Возможно, флешку с сусью вы воткнули, не выключив комп. А вирус бутовый был. Как только переключаетесь в графический режим, он просто рисовал "окно" поверх всего и вешал нафиг комп.
недаом в старых биосах а6тивирус..с бут сектора грузиться по при инициализации жеского диска..мощный зверь, мое почтение!
Напомнило старый анекдот
Здравствуйте. Я - Албанский вирус, но в связи с очень плохим развитием технологии в моей стране, к сожалению, я не могу причинить вред вашему компьютеру.
Пожалуйста, будьте так любезны, сотрите один из важных файлов с вашего компьютера самостоятельно и перешлите меня другим. Заранее благодарен за понимание и сотрудничество.
Метод распространения описанного в статье изделия похоже аналогичный?
Максимум, древние смартфоны, давно не получавшие обновления безопасности.
Но всё равно, вредоносный софт должен как то установиться. Или через магазин приложений или через ссылку и установку из неизвестных источников.
Хотя у меня валяется пара ультрабюджетных смартфонов, в которых вирус встроен прямо в заводскую прошивку и по наступлении определённой даты, он активизировался.
Ну вот у меня "древний смартфон, давно не получавший обновления безопасности" (хотя бы по той причине, что для овна мамонта обовлений не выпускают). Полёт нормальный. ЧЯДНТ?
Сколько лет живу, ни разу не ловил вирусный софт на андройд..
Или не замечал) Ну вроде реально сложно его так схватить, особенно если учитывать что андроеды буквально напичканы ограничениями на внос изменений в работу системы или хотя бы предупреждают об этом пользователя. Ну уж если и схватил вирус, то всегда есть способ сброса до заводских. Уж туда-то он не пропишется, если конечно нет рута или вирусу не был дан доступ к ADB и подобным штукам, которые дают углублённый доступ. Я так например в папке emulated свою создал :3 ток что туда кидать пока не придумал. Но в целом обычными методами туда доступ сложновато получить. Что-то я от темы отошёл...
Кстати интересная идея использовать обои с "отколотым углом" или "трещиной поперек экрана" чтобы снизить физическую привлекательность смартфона для воров
Ниже приведены несколько примеров
EOF
/s
Мошенники начали использовать ПО Scareware, которое имитирует повреждённый экран смартфона