Комментарии 12
Возраст звёзд D9 оценивается всего в 2,7 миллиона лет (почти в 2 раза меньше, чем у Солнца).
очевидно, ошибка в порядке
Конечно. Миллион это население спального района типа Бирюлево. Ну может нескольких. Миллиард это примерно тысяча таких районов и это в 8 раз меньше населения Земли. К миллионам и миллиардам наш мозг привык и уже оперирует этими цифрами довольно часто. Дальше уже действительно непонятное.
Во временных рамках миллион это недолгий период существования хомо сапиенс, а миллиард это планетарное чтото.
Миллиона или миллиарда - наш разум может эти значения осознать?
В чем проблема осознать отличия мегабайта от гигабайта, как и от самого байта? При том, что память в бытовых компьютерах перевалила за 10^12.
Скорее неудачное сравнение с Солнцем, т.к. в оригинальной статье возраст D9 указывается как раз 2,7 миллиона лет
Астрономы обнаружили первую бинарную систему, вращающуюся вокруг сверхмассивной чёрной дыры. Звёздная пара, о которой идёт речь, вращается вокруг космического титана в центре Млечного Пути — Стрельца А*.
Мне в школе говорили, что Солнце, как и все остальные звезды этой галактики вращаются вокруг сверхмассивной чёрной дыры в центре. Я правильно понимаю, что обнаружена первая бинарная система в галактике Млечный Путь? Или в чем "первость" системы?
Я правильно понимаю, что обнаружена первая бинарная система в галактике Млечный Путь?
Нет конечно, просто текст и заголовок писали не приходя в сознание. Речь о двойной системе вблизи Стрельца А* , где его приливные силы не позволяют длительное существование таких объектов.
Мне в школе говорили, что Солнце, как и все остальные звезды этой галактики вращаются вокруг сверхмассивной чёрной дыры в центре.
скорее- вокруг центра Галактики....
или вместе с Галактикой ....но это уже некорректное описание вращения...
а
вокруг сверхмассивной чёрной дыры в центре.
это точно некорректно ... дело в том, что гравитация центральной ЧД
на таких больших расстояниях не ощутима .... так чтотак говрить неправильно
"вокруг центра Галактики" vs "вокруг сверхмассивной чёрной дыры в центре"
Вам не кажется, что разницы нет?
не ощутима
Гравитация Солнца на Земле ощутима?
И вообще странный термин с точки зрения науки - "ощутима".
И какая связь с гравитацией, если я спрашивал про геометрию?
"вокруг центра Галактики" vs "вокруг сверхмассивной чёрной дыры в центре"Вам не кажется, что разницы нет?
если вы спрашивали про геометрию, то разницы нет и не имеет значения,
что в условном "центре" .... если речь о физике, то разница есть
Гравитация Солнца на Земле ощутима?И вообще странный термин с точки зрения науки - "ощутима".
согласен ....неудачный термин употребил....ну или надо дополнительно уточнять,
что имеется в виду.... в данном случае надо уточнять чей гравитационный потенциал превалирует в данной точке ....
возвращаясь к вопросу : гравитация ЧД (которая в центре) "не ощутима" в том смысле, что для Солнца превалирует гравитация созданнная материальными телами Галактики во "внутренней" части.... то есть того, что ближе к центру Галактики, чем Солнце
разница может быть, а может не быть примерно как со вращением планет вокруг Солнца или же вокруг центра масс Солнечной системы (который порой вообще вылезает наружу из-под поверхности Солнца)
Астрономы открыли первую двойную звёздную систему, вращающуюся вокруг сверхмассивной чёрной дыры в центре Млечного Пути