Комментарии 23
Интересно, почему серферы-рекордсмены не используют GNSS, желательно с рядом расположенной наземной станцией. Неуверенный прием среди воды?
Даже дифференциальный GPS даёт погрешность вертикальной координаты до 3 м.
Погуглил немного. Методы RTK дает точность в несколько сантиметров, но скорее всего волны будут мешать давая переотражения и экранировку, но самое главное - серфер постоянно меняет положение доски и тела в пространстве, а волна периодически экранирует небо, что негативно сказывается на фиксации спутников и приема коррекции. Хотя в момент нахождения на гребне волны прием должен быть хороший!
Как бы, да, конечно, особенно на последнем фото, видимость спутников весьма и весьма ограничена.
Но, думаю, определяют два других фактора:
В тексте обсуждают "108-foot-tall Mavericks wave", т.е. размер волны, а не то как высоко товарищ на неё взобрался;
Регистрация рекорда, в том или ином смысле, подразумевает независимость средств регистрации от претендента. А системы Платон, с опечатыванием ящичков прочим, или её буржуазных аналогов, для серферов пока, увы, не поставляют.
Супер нишевой бизнес: вертикальный швеллер с кучей лазерных уровней через каждый, простите-с, фут, с бетонным основанием и GPS- маячком в нуле. Комплекс из 4 таких штук (для триангуляции + резервная) поставляешь на серферские пляжи за бешеные бабки, на месте после установки поверяешь их при поддержке местных геодезистов. Где там Рюмин?
Казалось бы, причём здесь Хабр.

Судя по всему, Инфослужба как бы пытается поздравить нас с 2025 и показать нам, что ничего не изменится, и всё будет продолжать быть хуже.
Краткий перевод от чатгопоты? Отсутствует значительная часть оригинала, вообще не упомянут напарник Слебира, а последнее предложение про "работал семь часов без перерыва" выглядит как непришейрукав.
Я вот тоже задумался — если серфинг для кого-то уже стал работой, то куда он едет в отпуск?
Заголовок мог быть ещё лучше -- "Сёрфер-энтузиаст из Санта-Круса закрыл прибыльный магазин на {маркетплейсе}
, переехал жить в {например_хостел}
и покорил 32-метровую волну. Как это у него получилось и в чём нюанс?". К сожалению, таких постов и новостей, теперь на Хабре становится всё больше.
Жесть! На нее просто смотреть страшно, на фото. Не говоря уже о...
Это сильно!
Сёрфер из Санта-Круса покорил 32-метровую волну