Как стать автором
Обновить

Комментарии 23

и? что это делает в новостях?

Реклама может быть?

Согласен. Но, не минусую, потому что хочу, чтобы все это увидели.

Разве 6 ГГц уже разрешено использовать дома/в офисе без регистрации оборудования?

если наплевать на разрешение, то что произойдет ?

2 года назад компании, которую я взял на обслуживание, предъявили претензии по поводу существовавшего на тот момент радиомоста 5ГГц между двумя зданиями. Расстояние между зданиями ~350 метров, точки Ubiquiti NanoBeam M5 16. Плотная городская застройка. Радиомост работал к тому моменту уже несколько лет.
Понятное дело, с представителями радиочастотного центра общался вежливо - может быть это в какой-то мере повлияло на исход. Мне сообщили - или демонтируете, или будут проблемы. Естественно, демонтировали. Вопрос связи между объектами решили другим способом.
По закону могли весьма нехилый штраф влепить организации. Инспектор был весьма лоялен, ограничился предупреждением.

Регуляторика В и ВНЕ помещений различаются же. За незарегистрированный радиомост на улице вполне резонно предъявили. Если бы железки с обеих сторон стояли внутри помещения за стеклом - проблем с РЧЦ, вероятно, не возникло бы.

Внутри помещений разрешили 5.9-6.4 ГГц в конце 2022, если мне память не изменяет.

Компания «Аквариус» — «мёртворожденная», когда я боролся с их серверами и писал в техподдержку, даже с корпоративной почты (я уж молчу о личной), мне даже отписки не было. Пришлось работать очень популярным методом тыка и перебирать серваки вручную. Так что боюсь представить, что там с вафлями ¯\_(ツ)_/¯

А что там было с серверами, если не секрет?

Это было давненько, но навскидку:

  • камни пришлось менять, и по новой термопастой заливать, поскольку заводские сгорели без неё,

  • большую часть кулеров перебирать (менять подшипники и типа того)

  • пришлось искать спецификацию на мать, и вручную такой хернёй заниматься, что не приведи бог, а от поставщика ни ответа, ни привета (начальство требует всё срочно наладить)))

  • в документации поставки ни фига, и это только навскидку (я уж молчу про напильники и пляски с бубном с установкой ПО, после того как я всё наладил)

Началось всё с того, что при первичном (и дальнейших тоже) включении серваки начали шуметь так, что в серверную входить нужно было в стрелковых наушниках. Учитывая тот факт, что руководство сидело через пару этажей и им было слышно, это было серьёзной проблемой.

А мне они запомнились какими-то древними (775 сокет) десктопами в брендированных корпусах. Внутри все разъёмы (шлейфы SATA и IDE, жгуты проводов от передней панели, питание и вот это всё) были, видимо, для надёжности прихвачены термоклеем. До сих пор где-то в щедрых закромах Родины валяется пара IDEшных шлейфов со следами этого клея.

Чудеса у Вас с Аквариусом. Как минимум десяток серверов стоечных, несчетное количество десктопов - и никаких существенных проблем. Десктопы за древностью уже все ушли, а пара серваков так еще стоят как вспомогательные. Насчет термопасты - класть пасту нужно грамотно - сборщикам об этом не ведомо, у них скорость главное, т.ч. запустить в продакшен серверный корпус и не пощупать камни - моветон.

Ну, называть мёртворожденной фирму, которая в бизнесе с 1989 года - не совсем корректно, кмк.)

Помню, в 90-х у директрисы стояла 386-я в стильном чёрном (тогда это была редкость) корпусе от Aquarius. Где-то в загашнике от неё лежит флопик...

Я правильно понимаю, что из российского там сборка и максимум отливка корпуса?

Шильдик на корусе, инструкцию и коробку на русском напечатали, остальное - мэйд ин чайна

На ODM заводах можно и установку шильдика, печать инструкции и коробку заказать. Не надо ничего уже в России доукомплектовывать и выйдет дешевле

Аквариус сам OEM завод, производство плат у них есть, и прошивки под свои устройства они разрабатывают.

Если на цену накинуть 4 конца, то с точки зрения закона устройство на 80% российское.

Что при определенном контексте не лишено смысла.

Статус торп позволяет продавать это во все госкомпании. Огромный рынок, а вот как они прошли минпромторг можно было бы и поподробнее. Что там из отечественного? Чипы тоже собственного производства или только корпус, бп и антенны?

а вот как они прошли минпромторг можно было бы и поподробнее

Вот это, отвечаю, было бы крайне интересно.

"бабло всегда побеждает зло" (С)

Грустная копипаста с официального сайта. Даже спеков никаких ещё нет, а уже в реестре.
Прайслист на девайсы, надо полагать, будет заградительным по классике жанра.. :)

Госбюджеты – фигня!

Скрепность – бесценно...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости