Комментарии 22
Истец якобы изобрел «Мобильный телефон с экстренной связью» - но это же бред, такой патент не должны были регистрировать в 2013 году.
защита крупного капитала от мелкого
Спорно. Скорее наоборот. Вот вы у себя в гараже что-то придумали, а какой-нибудь самсунг/эпл/адидас потом немного доработал, сделал дизайн, рекламу и т.п., и стал рубить на этом кучу бабла, просто за счет размера. Патентное право позволяет малым разработчикам защититься от больших.
акой угодно игрок, едва только начнёт решать ту или иную проблему, с вероятностью близкой к 100% придёт к таким же решениям
Позвольте узнать, у вас сколько патентов/изобретений?
Патентное право позволяет малым разработчикам защититься от больших.
Обслуживание патента стоит достаточно дорого (его вроде продлять надо регулярно). Мелкий капитал может и не потянуть патенты на все ключевые моменты. А для защиты нужно патентовать все или платить владельцам других патентов за часть решений в конструкции. А все, что не запатентовано изобретателем, патертуется всякими патентными троллями, большинство из которых как раз представлено крупным капиталом.
Вы наверное путаете патенты на полезную модель и изобретение. Изобретениями часто становится то, к чему вся индустрия шла решая такую же проблему, но почему-то не пришла и возможно долго бы не пришла.
Пример: Сварка трением. Абсолютно неочевидно, как от сварки дойти до сварки трением. Двигатель Ванкеля.
Ну, звучите вы громко, но ведь жизнь опровергает часть ваших доводов. Иногда вынуждены договариваться (привет Qualcomm), а иногда их шлют нафиг, как слали и претензии самого Apple и претензии к Apple. А иногда защищают договариваться крупных с мелкими (патентный тролль может стрясти бабло)
Нет, патентное право имеет свои проблемы и не работает так, как хотелось бы, но при этом работает и не так, как вы описываете.
Напомним, что в 2013 году Роспатент зарегистрировал изобретение Икономова под названием «Мобильный телефон с экстренной связью». В тексте патента говорится об устройстве, которое позволяет абоненту связываться с экстренными службами и другими абонентами, даже если телефон не оборудован SIM-картой или находится при отрицательном балансе.
Обычный патентный тролль. Поделом
Выяснилось, что и при регистрации патента он попросту наврал.
Но надо ж подать что они отказали потому-что он русский!
Китайцы уже давно продают телефоны с кнопкой "экстренного вызова" - причем что именно она делает задает сам пользователь.
Можно запустить приложение, которое отправит СМС и координаты, а можно просто фонарик включить.
Гораздо лучше было бы не патенты на это дело оформлять, а построить бизнес на услугах физической охраны: приложение отправляло бы СМС в контору типа ЧОПа, для вызова опергруппы.
Хотя там столько заморочек сразу рисуется...
Программно можно и без кнопки, завязаться на несколько взмахов телефоном, отправлять координаты смс-кой и делать вызов заранее указанного номера.
На что он надеялся вообще
На сколько помню, еще со времен кнопочных телефонов позвонить 112 в России можно было вообще без сим-карты. Что изобрел данный гражданин?
Суд отказал в защите патента российскому изобретателю, который судился с Apple