Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

когда-либо получали или наносили травмы

Я тоже в этой группе, правда только получателей.

Их отличает более осознанное поведение в отношении своего здоровья, меньшая распространённость вредных привычек, они охотнее обращаются к врачам

И пили красное вино.

А я в группе тех, кто наносил, вот мы и встретились! Выпьем? )))

P.S. Образование кстати полу-высшее (бросил универ на полпути).

отношение числа умерших в группе за год к её общей среднегодовой численности

так и в статье речь идёт об относительных числах, а не абсолютных

А зачем нужна статья, которая кроме "Громкого заголовка" ничего из себя не представляет

Коротко о чём статья. Из переписи выяснилось, что условно на 9 человек 3 с высшим образованием.
Значит:

  • люди без ВО в 3 раза чаще попадают в аварии

  • люди без ВО в 3 раза чаще покупают хлеб

  • люди без ВО в 3 раза чаще подчеркнуть нужное

Там же русским языком написано

Для оценки неравенства в смертности использовался возрастной коэффициент смертности (ВКС). Он рассчитывается как отношение числа умерших в группе за год к её общей среднегодовой численности.

Вот за этим только и нужно образование в РФ. На многие другие характерные показатели, на которые должно бы влиять, (вроде удовлетворенности жизнью) оно не влияет или влияет даже негативно. Сейчас, к сожалению, не приведу источник

Никто и не утверждал, что причина разной смертности - высшее образование. Это просто корреляция, т. е. ВО в данном случае - просто метка.

Вот только это не высшее образование снижает смертность само по себе. Просто люди получающие высшее образование в среднем более склонны к здоровому образу жизни и менее рискованному поведению. Ещё один пример когда корреляция совсем не гарантирует причинно-следственную связь.

Как часто бывает, причина и следствие перепутаны местами. Очевидно же, что люди, родившиеся в более социально-благополучных условиях, чаще получают высшее образование, но по этой же причине они и погибают реже от внешних факторов, включая алкоголь.

Умственные способности тоже могут зависеть от социальных условий. В хороших условиях женщины ответственнее относятся к предгравидарной подготовке, лучше питаются, меньше стрессуют (доказано пожизненное влияние внутриутробного воздействия кортикостероидов на жизнь ребенка), получают более качественную медицинскую помощь во время беременности и при родах (посмотрите ценник на роды в каком-нибудь Лапино).

Интересно было бы узнать конкретные цифры, сколько случаев ФАС в разных слоях общества.

Это да. Но есть и обратная зависимость - более умные достигают больших высот, и их детям живётся лучше.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости