Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Комментарии 19

перераспределяя спектр с устаревающих сетей 3G в пользу более современного стандарта LTE

А мы точно в 2025, а не, скажем, в 2014?

Есть уходящие(старые) технологии, текущие(современные) и новые(передовые). Учитывая, что по всему миру активно внедряются 5g вышки, то можно предположить, что помимо внедрения передовой 5g, 3g заменяют на 4g 🤷‍♂️

Не скажется ли это на абонентах с допотопными мобилами?

зависит от допотопности мобили, 2g никуда не денется, но его и интернетом уже сложно назвать...

В некоторых регионах у некоторых операторов 2G уже нет

Например?

Например, t2 в Москве и МО

Так это не "уже" - у Tele2 изначально там 2G не было.

Наверняка скажется на различных железках с 3g-модемами

Угу. Проблема не мобилках. Зарубежом , напртмер, приличное количество мед оборудования отсылает данные по 3G.

В Германии 3G все провайдеры отключили ещё в 2021. 2G правда ещё жив, именно из-за всяких индустриальных штучек, особенно сигнализаций, но и его собираются в 2028/2030 отключить. Все переползают на LTE…

В моем регионе все еще есть места, куда еще LTE не дошло. 3G начало ловить вот пару лет назад. А сейчас они его отрубают))))

Несколько раз наблюдал у себя в телефоне аномалии, когда с утра LTE был на одной палке и интернет не грузился, а при переключении на "только 3G" ловилось нормально...

Аномалии были не в телефоне, а в радиочасти у Вашего оператора. Скорее всего, контроллер базовых станций утратил связь с ближайшим к Вам базовым станциям LTE.

Да понятное дело, что аномалии где-то у оператора. Но наблюдал-то я их у себя в телефоне, а не на вышку лазил :)

4g просто перегружена была, сам так перешёл обратно на 3g и проблем не знал

20 лет был абонентом Билайна, но пришлось перейти на т2, из-за таких вот "эффективных манагеров". Билайн деградирует похлеще кэширующих серверов Гугла.

Давно пора по-моему

Напишите пожалуйста русским языком дуре. У меня телефон грубо от 2004-2006 годов и обычная сим-карта. Смогу я просто звонить с телефона, принимать звонки и получать СМС на свой телефон? Или телефон внезапно превратится у меня в кирпич? Я не использую интернет на телефоне. Меня волнует лишь 3 вещи: возможность приема СМС, возможность принять звонок и возможность позвонить, всё на этом!

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости