Как стать автором
Обновить

Комментарии 40

Лол, теперь хотят приравнять самокат к самолёту. А что, слова-то похожие. Потому что перед началом движения на чём-либо другом не нужно сообщать в минтранс, кто едет и куда.

Новости из Германии - Мерседес не способен производить электровелосипеды самостоятельно и лепит свою эмблему на велики от американской фирмы

это нормально для непрофильной продукции. вы еще пожалуйтесь что ручки, зонтики и прочий хлам с символикой тоже не сами производят

Если у Трампа прокатит, то не только велики в США будут делать.

Зачем батарею спрятали в раму? Я понимаю что тенденция на велосипеде все прятать .

Придется либо велосипед тащить к зарядке либо зарядку к велосипеду

Насколько я знаю, стандартно аккумуляторы вытаскиваются из рамы. Так как рамы обычно пустые, то там вырезают кусок и внутрь запихивают аккумулятор, а затем закрывают крышечкой.

Написано же:  Производитель не предусмотрел возможность быстрого съёма батареи, что затрудняет удалённую зарядку велосипеда или использование в холодном месте, когда аккумуляторы часто приходится брать с собой.

простите. Я просто по диагонали прочитал не вдаваясь в подробности а потом увидел комментарий. Ну значит херню сделали. В будущих версиях, возможно, додумаются сделать съемные аккумуляторы.

Не факт что это является проблемой для целевой аудитории. Покупатели великов за 8к зелени вряд ли ездят на них по морозу и вряд ли таскают велики к розетке на 25 этаж человейника

И у них скорее всего есть отдельное место для зарядки ))

И отдельный человек, который за это отвечает.

Сделают съемную батарею будем в каментах читать "зачем усложнили конструкцию, рама не такая прочная, разъемы как герметизировать, а если вода попадёт, надо крыло ставить ради батареи? зачем её вообще снимать, никто так уже не делает!".

Вообще я смотрю на все эти велики и плеваться охота. Рамы по конструкции такие же как и века назад - четыре сваренные косые палки. Есть же уже и 3Д-печать и возможность сделать карбоновые рамы другой формы.

Для обычных великов это всё не надо - незачем менять то, что и так работает. Но вот для электронных то можно было же постараться? Посчитать нагрузку, спроектировать раму так, чтобы нагрузка шла как надо и оставалось место для внутрянки, а не пытаться всё запихнуть в старый тип рамы в надежде, что не сломается и выдержит нагрузку.

Блин. Хоть в качестве хобби самому что ли это сделать?

А есть надежнее варианты рамы, чем два смежных треугольника?

Скорее всего нет, поэтому нет смысла анализировать другие варианты конструкций - они будут заведомо хуже по жесткости.

А зачем, простите, заново изобретать велосипед? Есть отработанные годами конструкции рам, есть хорошее понимание того, как именно в велосипеде работает рама и разные ее элементы в разных дорожных условиях, стилях катания и т.п. Есть разные решения компромиссов между весом рамы, ее жесткостью, упругостью, аэродинамикой и посадкой велосипедиста. Так что "в надежде, что не сломается" - слишком грубое приближение, т.к. рама - это далеко не просто "четыре сваренные косые палки".

Зачем батарею спрятали в раму

Это для Германии нынче актуально ;)

У нас на такой вел права нужны, как на мопед. Не нужны на вел до 250 ватт и 25 км/ч под мотором.

Так это и есть мопед. С такой-то мощностью и скоростью!

с одной стороны да, мопед, с другой стороны мопед с двигателем в 1л.с.

ну как-то так себе мопед.

у нас ведь есть лазейка на двигатель свыше 250ватт "номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки". Т.е. мощность двигателя может быть любая если соблюсти нюанс

Просто прямо с завода везде лепят надпись 250 Watt, а по факту может быть больше.

Крыло отдельно? Это вроде мерседес, а не apple.

Гы, ну включите конфигуратор мерседеса автомобиля на официальном сайте, например, удивитесь за сколько всего можно доплатить =)

Не понимаю прикола электровелосипедов. Живу в удаленной деревне, не всегда доступен сосед с машиной чтобы куда-то поехать, поэтому в 90% случаев езжу на своём педальном фэте сам. Ближайший магазин не-сельпо в 20 км от меня. Туда-обратно это 40. Ближайший супермаркет - в 50 км. Туда-обратно это 100. Иногда езжу в горы, которые вот прям рядом, чаще всего поездки по 60км (30 вверх, 30 вниз).

Ну так вот, те велосипеды (особенно в фэт вариантах, потому что камни, песок и болота), которые я смотрел на электрике до $1500 - это полный ахтунг. Запас хода - не более 50 км, при подъеме проседает до 25. На холоде садятся сами на саморазряде за 15 минут, при этом педалить их нереально - мой фэт на алюминиевой раме весит примерно 10. Электрики - это 30+, в формфакторе фэта 35+. Я как-то ради теста подвесил на свой дополнительные 20кг на боках и попробовал педали крутить - это жесть, на первых 15ти км устаёшь как вол.

Покупать что-то дороже $1500 - так его будет жалко куда-то в горы брать, покоцать, там же и камни и скалы и уронить можно, не говоря про погнутые колеса при падении после перепрыгивания препятствия, да и смысл тратить на велосипед такие суммы, если профита от этого нет. Чтобы что?

Если рассуждать о городе, то тут ситуация имеет минусы в другом месте - ну ок, по городу в условный магазин поехать (это если в городе есть хоть какая-то инфра для велосипедистов) - норм. Но опять же, в магазин на велосипеде? В городах магазины буквально в каждом доме, супермаркет максимум в 200 метрах от дома. Плюс общественный транспорт. А домой придется тащить 30+ кг дуру на Nй этаж. Да и парковать в городе на велозамок велик за $NN00 - как-то ссыкотно.

Вот и получается. Для деревни не подходит. Для города не подходит. По итогу куда он нужен-то? Даже если смотреть в категорию электромотоциклов. $2500, запас хода летом 110км, без педалирования. Сел в дороге? Ты остался с дурой в 50кг посреди трассы.

Для деревни посоветую одно - собрать самому. Всё что я видел - говно. Сам хотел электровел, но вот реально, самое лучшее - собрать самому. И ещё и лучше раму самому спроектировать потому что ну это невозможно. Кстати, если не планируете ездить как на мопеде, а крутить педали, если моторы, которые интегрируются с кареткой. Собрать на его основе и поставить аккум помощнее и тогда можно будет спокойно крутить хоть все 200 км. Покупные такие будут стоить на порядок дороже.

Человеку лишний вес помеха, и кареточники(или миддрайв) от этого не панацея. Мой комплект на 500Вт бафанге с 480Вт*ч батареей утяжелил велосипед(складник на планетарке) на 8.6 кг(в сумме 24.2кг). Запаса хода километров 30 по лесным грунтовкам(это когда сухо, когда всё размякло - хорошо если 20 протянет, ещё и придётся по возможности педалями помогать). По асфальту - уже будет зависеть от скорости и того насколько педалями помогаю(не тестировал, по асфальту почти нет у меня возможностей проехать). Если нужен запас хода под 200км, то батарейку придётся потяжелее ставить...

Если нужен запас хода под 200км, то батарейку придётся потяжелее ставить...

Тут не поспоришь. Сейчас себе горный велик собираю, после того как покатаюсь, буду думать хочу ли я себе электровел - собираюсь на его же основе что-нибудь сделать эдакое. Ну и аккумулятор там приглядел на 20-25 ампер/часов (условные 1200 ватт/час). Полагаю, меня такое бы устроило. Но полагаю, что придётся делать если уж а то пошло не на основе горного велика, а на основе фэтбайка и ставить уже два таких аккумулятора. А мотор - из доступных мне вариантов с интересными мне характеристиками пока есть только мотор-колёса. А это сами понимаете совершенно не то.

Зависит от цели катания наверное - "спорт", или перемещение :).

Я складник взял как поповозку до лесных POI, для экономии времени на дорогу. С планетаркой - т.к. в условиях леса мне оно показалось более защищённым от повреждений, а 3 скорости мне за глаза хватает после замены задней звезды на самую зубастую. Ибо цель была не гонять, а добираться - сейчас максималка 30км/ч с копейками по асфальту, но при работе мотора на мощности уже под 800Вт+(ток не ограничивал в настройках, полагаю если не сильно долго такой режим держать ничего с мотором не будет, не успеет перегреться).

Но если по сухому ещё тянул(я), то по сырой земле порой легче было пешком вел вести при аналогичной скорости перемещения(ну не спортсмен я :)). Тогда задумался об электрификации, поставил кареточник. В целом всё устроило.

Но прошлым летом пробило на катание по окрестностям. И если батареи мне +/- хватало(плюс худо бедно на педалях можно вернуться, да и в режиме ассиста расход ниже), то уже начала напрягать тряска - при всём желании крутить педали на фиксе по корням у меня не получается. Да и скорость сильно сбрасывать приходится на крупных корнях.

Батарею для более дальних покатушек докупил вторую(пока не решил найду место на раме, или в рюкзак брать буду).

Потом задумался о двухподвесе(под установку кареточника) как о пути решения проблемы с кочками/корнями - уже даже присмотрел недорогой(относительно конечно, дорогие они, заразы) вариант с потенциалом под модернизацию, и с местом в раме для минимум одной из батарей. Но тут всплыл нюанс - дропаут 148х12. Планетарки на такой дропаут конечно есть, но ценник на них конский(а кассетный переключатель не хочется). Есть ещё вариаторные втулки с таким дропаутом, и цена вроде более разумная - вот только сходу не нашёл в продаже в РФ, а из-за кордона сейчас не особо что закажешь. Так что наверное пока останусь на том что есть...

Что касается "для города не подходит", то погуглите термин "мама-чари" в контексте японских городов. Да и "деревни" в разных странах бывают разные, где то и дороги нормальные есть чтобы на электровеле условно городского типа ездить в магаз в пределах нескольких километров.

Побуду популяризатором. А то по какой-то непонятной причине считается, что велосипед это какая-то примитивная шляпа для деревни.

на электрике до $1500 - это полный ахтунг

Не знаю, где у вас, но с этим категорически согласен, так как за такую цену и без электрики нормальный вел еще поискать. Kona 2022 -2023 года выпуска, завалявшаяся на задворках магазина спорттоваров стоит 80-130 тыс.руб в зависимости от комплектации.

Покупать что-то дороже $1500 - так его будет жалко куда-то в горы брать, покоцать, там же и камни и скалы и уронить можно, не говоря про погнутые колеса при падении после перепрыгивания препятствия

Есть категория одноразовых велосипедов, которые раньше назывались Ашан-байк - такие велосипеды в больших продуктовых супермаркетах типа Ашана можно было на сдачу за 999 руб купить - вот к ним это и относится - там и рама пластилиновая, и колеса гнутся, и руль (поперечина) - если приналечь на него - тоже гнется. Такой в горы брать, может быть и не жалко, а вот себя на таком велосипеде - жалко.

Покупать что-то дороже $1500 - . Чтобы что?

Чтобы не было вот этого:

погнутые колеса при падении после перепрыгивания препятствия

Ну и вообще, мне кажется, что вы, уважаемый друг, где-то приукрашиваете действительность.

мой фэт на алюминиевой раме весит примерно 10

Колеса не забыли прикрутить, когда взвешивали? ;)

А мотор с батареей и контроллером + мелочевка вроде ручек, можно в 10 кг доп.веса уложить, если не гнаться за запасом хода 100 км без педалей. Итого ваш легендарный фэт будет 20 весить в электроверсии...

Ну так вот, те велосипеды (особенно в фэт вариантах, потому что камни, песок и болота), которые я смотрел на электрике до $1500 - это полный ахтунг. 

Смотри класс "колхозник" - это простые утилитарные электровелики для курьеров. Запас хода до 100 км при цене 60к. Вроде даже зимой ездят на нем - аккум для холодов, а шины внедорожные. Но по болотам конечно не поедут(колеса маленькие). Как вариант можно самому электрифицировать свой велик и нафигачить большой аккум.

Плюс общественный транспорт. 

Ты видимо не ездил на автобусе в час пик. В маленький пазик пихают кучу народу аки селедка в бочке. А недавно, например, у нас мигрантам запретили работать в автобусах. В итоге - дефицит водителей и автобусы ездят с большими интервалами.

А домой придется тащить 30+ кг дуру на Nй этаж. Да и парковать в городе на велозамок велик за $NN00 - как-то ссыкотно.

Зачем тащить? Просто запираешь велик на лестничной площадке, забираешь с собой только аккум для зарядки. У меня там сидит вахтерша, ничего не украдут.

По итогу куда он нужен-то?

В городе можно ездить на работу, например. На обычном велике летом в жару приезжал на работу весь мокрый в поту, а с электровеликом такого не было.

В деревне можно просто ездить по деревне(внезапно). У меня, например, проблемы с сердцем, долго(или быстро) крутить педали не могу. С электровелом можно ездить к друзьям и по ближайшим лесам без усилий и одышки.

Ближайший магазин не-сельпо в 20 км от меня. 

У вас какая-то специфичная ситуация. У меня ближайший магазин в 50 метрах от дома)

Шлем имеет функции обнаружения столкновений с оповещениями по СМС

Сначала прочитал только это, подумал, что во время движения будут приходить смс велосипедисту)

"Поздравляем, у Вас новое достижение "Упасть 100 раз"!"

Изобретение велосипедов - самое любимое занятие хабровчан (включая меня) 😁

По теме: Да за $4000 можно взять топовое моноколесо (veteran lynx), которое едет дальше, быстрее, да ещё и с подвеской! Вот уж точно изобрели велосипед. Ещё и цена "от"...

Ну тут явно переплата за бренд так что к цене я бы не цеплялся. По мне так симпатично получилось в районе 1000 была бы конкурентная цена :)

Да? А на моноколесо можно прицепить корзину для багажа или детское кресло? Ну хотя бы прицеп?

(глядя на изобретение) А на ЭТО можно? Чёт не вижу, что можно. Багажника нет, и не видно, на что его крепить. Да и цена будет кусаться.

Вон же, по ссылке, за $60 багажник от производителя.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости