Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Комментарии 21

А старые будут отключать, да?

Пропал mail.ru (

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вход по вк-айди, отключение обещанных навечно бесплатных 1 Тб - тот ли курс у линкора?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ещё бы в личном домене сделали, но это похоже бизнес, а я для личных нужд использую, т.к. красивых адресов не нашёл, а у меня домен для бложика давно есть. Попробую квест пройти настроить почту на бесплатной (условно) виртуалке от сбера, но слишком много сложностей чтобы всем почтовикам понравиться и в спам не попасть, на хостинге так и не удалось гмайл победить, что только не прописал, всё равно в памке спам...

Вы SPF, dkim и dmarc настройте, и будет счастье. Ну и да, сравнивать свой почтовый сервер и публичный почтовый хостинг - это как две вселенные. Сейчас все почтовые провайдеры начали гайки закручивать, с целью привязать к себе юзера и побольше срубить баблишка. Каким будет ящик на gmail или mail.ru или Yandex-е через года три - думать боязно, но точно движение в сторону финансового комфорта юзера.

Но готовых почтовых серверомюа, в общем-то, сегодня хватает, чтобы на недорогом vps почтовый домен хостить.

Вы SPF, dkim и dmarc настройте, и будет счастье

не будет. все настроено и все равно письма на гмейл по желанию левой пятки попадают в спам. и никуда ты там не достучишся, вся поддержка оптимизирована в сторону скриптовых отписок. в этом кстате mailru выглядит выгоднее, там даже с улицы есть шанс достучатся до людей и обиснить проблему, да небыстро, да через первую линию, но шанс есть. в gmail никаких, даже если они сам конченые ушлепки и нарушают RFC по почте.

Мне вот даже интересно что я делаю не так, все вокруг жалуются, а у меня за примерно восемь лет пользования личным почтовым сервером не было НИКАКИХ проблем

ну вот прямо сегодня, за примером далеко не ходим

2025-05-12 17:40:26 TLS error on connection from mail-pg1-f174.google.com [209.85.215.174] (gnutls_handshake): A disallowed SNI server name has been received.

гуглим на предмет этой ошибки. что же видим? а видим что мудаки из гугла засунули в SNI некорректный хостнейм, с подчеркиванием, что прямо запрещено в RFC. кому писать? там одни боты, которые это не поправят.

никакая почта с гугла вам больше не придет с такой ошибкой.

гуглим на предмет этой ошибки

У нас с вами точно один и тот же гугл? Мой гугл говорит, что некорректный хостнейм подсовывает Cloudflare

есть нюанс. где тут CF? адреса чисто гугловые же

NetRange:       209.85.128.0 - 209.85.255.255
CIDR:           209.85.128.0/17
NetName:        GOOGLE
NetHandle:      NET-209-85-128-0-1
Parent:         NET209 (NET-209-0-0-0-0)
NetType:        Direct Allocation
OriginAS:       
Organization:   Google LLC (GOGL)
RegDate:        2006-01-13
Updated:        2012-02-24

ошибка повторяется, она не разовая

где тут CF?

У вас

не угадали. нет его

Ну значит у вас есть что-то другое, что отдаёт некорректные хостнеймы, иначе откуда их гугл взял бы

я занимаюсь почтой больше 20 лет и умею ее дебажить, пожалуйста не надо мне рассказывать что у меня что-то не так.

почему-то гугол в глазах некоторых священная корова, которая не может не так доится.

Тогда почему такая проблема есть только у вас?

А какой SNI-то вам передали в итоге? Ибо адрес сервера - там вполне нормальный mail-pg1-f174.google.com.

там другой домен хостится. выяснять не стал, потому что это знание бесполезно

умею ее дебажить

выяснять не стал

Ну вы лол конечно

Возможно стоило проверить ip vps, мне пару раз выдавали как раз из пула спамеров. А там уже ничего не спасет, пока адрес не уберут из баз. По этой причине и прикатился в маил.ру. Расстраивает только ограничение в 5 ящиков, хотел по ящику на каждого члена семьи + пару технических, а выходит только 1 техничка( увы

Последние 5 лет три личных домена на своих индивидуальных почтовых серверах, а с 22 года еще и пара десятков корпоративных доменов на нескольких серверах - никаких проблем с gmail. Даже наоборот - при правильной настройке dmarc, крупные почтовики(MS/mail.ru/yandex/gmail и т.д) тебе еще и статистику пришлют по обработке писем, которая позволит понять что и где настроено не так.

Несколько раз были проблемы с отправкой/получением писем с других корпоративных серверов из-за их неправильной настройки, решилось после обращения в их ТП. Но в маштабе отправки(в сумме) около 2 000 сообщений в день - это несущественная погрешность.

Все используемые ip-адреса - свои, неюзаные ранее нигде и никем.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости