Комментарии 35
Кремацию путём сжигания трением в атмосфере не рассматривают?
Вообще интересно, сгорит ли полностью, или есть риск, что на кого-нибудь упадёт кость...
Было бы красиво направить тело в Солнце, но туда фиг попадёшь без затрат кучи топлива.
Так же думал, запечатать в Прогресс и спустить на Землю, можно такое в завещании написать
Придется делать деревянный гроб чтобы поджечь трением. И ещё придется позаботиться чтобы 99% тепла получаемых от скачка давления не подожгли гроб.
Уже ведь был прецедент - шаттл Колумбия. Органики от астронавтов осталось весьма мало, даже с учетом того, что они были в скафандрах, и само разрушение шаттла произошло уже не на орбитальных высоте и скорости.
Поэтому если в лёгком "контейнере" человеческое тело войдёт в атмосферу на орбитальной скорости, то, думаю, до поверхности вряд ли что-либо долетит.
Тело из космоса для агентств слишком ценный материал для дальнейшего исследования. Постараются вернуть на землю.
Зачем, интересно, пакет с функцией устранения запаха и водопоглощением? Вселенная за бортом отлично поглощает воду, да и запах тоже. С теневой стороны только размещать, чтобы не поджарился на солнце. Какое-то изобретение чиндогу.
Так это чтоб тело не плавало по МКС и подготовить для спуска а не выброс за борт как в Звездном Десанте
у мкс нет теневой стороны.
Тогда понятно, зачем мешок. Остаётся непонятным, зачем влагопоглощение. Какая-нибудь пористая стеклоткань была бы нормальной, чтобы наоборот, ничего не поглощала
Видимо, предполагается, что если тело решено спускать для захоронения, то родственникам не хотелось бы получить мумифицированный остов. А без мумификация проблема влаги весьма актуальна.
Вопросы погребения далеки от логических прямолинейных решений - так-то проще всего пропустить через штатный измельчитель отходов и спустить в стандартном мусорном контейнере.
родственникам не хотелось бы получить мумифицированный остов
Наоборот, это экономически и биологически/бактериологически лучше. Надо брать разрешение у астронавтов на это.
Даже под солнечными панелями?
НАСА готовит технологии для возможных смертей за пределами Земли и МКС
Крякнул от чувства языка уважаемого хабрапереводчика. Надеюсь, не о космических газовых камерах речь.
от "возможных смертей", а не "возможных убийств" же.
Наверное, я испорчен двачем и общением с выпускниками филфака, но конструкция "НАСА готовит технологии для смертей за пределами земли" не кажется мне однозначной. Хорошо, если я в меньшинстве.
Ну да, электрический стул тут не подойдет. Или если космический турист захочет эвтаназию на орбите...
не кажется мне однозначной
Отчего же?
«готовит технологии для смертей» ≡ «планирует массовые убийства». Иначе это понять невозможно.
Смерть - событие, убийство - процесс. Не знаю, с кем вы общались, не хочу нисколько умалять ваши познания в русском языке, но проблема двоякого восприятия вами тут не в формулировке.
Тут больше подошло бы "на случай смерти за пределами земли", а не "ДЛЯ"
Если корабль достаточно крупный и тяжелый, как в сериале "Avenue 5", то гробы с телами можно запустить на орбиту вокруг него
Цель заключается не только в предотвращении загрязнения, но и в сохранении достоинства, объясняет Каммингс.
Кажется мне, что цель НАСА совсем не в этом. Экспертная ценность вскрытия критически важна для расследования аварий. Научная ценность анализа изменений в организме, вызванных пребыванием в космосе. Для судмедэкспертизы и т. п. В общем, слишком ценный материал, чтобы просто так кинематографично пульнуть в сторону солнца.
Пульнуть несложно. Но оно через виток вернется назад. Чтобы долетело очень сложно и дорого. Не вариант вообще.
Надо или сжигать в атмосфере, если НОО. Или спускать до земли, если надо/хочется. Или оставлять в космосе, прикрутив к гробу минимальную пшикалку чтобы орбиту увести подальше.
просто так кинематографично пульнуть в сторону солнца
Человечество еще не умеет такое тело разгонять только двигателями до 30 км/с, чтобы оно упало на Солнце. Гравитационные маневры придется совершать. Дешевле солнечную систему покинуть, чем лететь в Солнце
Press "F" to pay respect
НАСА готовит технологии для возможных смертей за пределами Земли и МКС