Комментарии 32
Данная мера недостаточна. Действительно настоящей мерой по пресечению мошенничества может быть лишь законопакет, запрещающий вообще всё и вся. Т.е., именно в такой формулировке: запретить всё.
Всё остальное - полумеры.
ЗЫ. На самом деле это тоже полумера. В идеале надо:
1) создать реестр всего и вся
2) Запретить всё.
Вот тогда заживём.
Надо написать "СТРОЖАЙШЕ ЗАПРЕЩЕНО!"
А чем "запрещено" отличается от "строжайше запрещено"?
Никогда не понимал...
Первый плакат с такой надписью он увидел над окном трамвая, за стеклом, в красивой овальной бронзовой рамке. Там было написано:
«Das Hinauslehnen des Korpers aus dem Fenster ist wegen der damit verbundenen Lebensgefahr strengsten untersagt»
(«Высовывание тела из окна, ввиду связанной с этим опасности для жизни, строжайшим образом возбраняется»).
Он открыл отвертку в перочинном ноже, снял плакат с рамкой и стеклом, положил в карман и повесил потом у себя в комнате, чтобы изучать и любоваться.
(с) Вильям Сибрук
А зачем что то создавать, если на гос услугах где числится мой номер мегафона - рядом пустая графа имей...
Пусть тот де мегафон у себя хранить в базе, не только номер, но и имей, и по судебным делам- или блокирует звонки или предоставляет координаты трубки/Симки с этим имей. Они так умеют, как и другие операторы.
Зачем опять куча реестров и контор прослоек, которые только сосут деньги бюджетные ?
Скоро будет реест саморезов и гвоздей...
А люди всё это покупают не от хорошей жизни..
Помню раньше с Норвегии и Финляндии возили без коробок телефоны, как личные, в 2000+ году... Потому что за коробку налог был как для продажи...
Или опять АКИТ лоббирует?
Скоро будет реест саморезов и гвоздей...
Не подсказывайте...
Зачем опять куча реестров и контор прослоек, которые только сосут деньги бюджетные ?
Оператор будет негосударственным, ему надо будет заплатить за внесение номера в базу. Или за поддержание записи о номере в этой базе. Например, 1000 рублей за девайс. В год.
Сначала была защита детей, и заблокировали пол интернета. Теперь защита от спама. Недавно была статья про телефоны в северной Корее, походу кто-то там хабр прочитал и вдохновился
Так в Казахстане уже есть реестр, впринципе жить не мешает, но если ты купил и это оказался смартфон из ОАЭ то он у тебя просто перестанет работать
не всё так - можно привозными телефонами пользоваться без иин а проблема в перестановки симки и должна быть новая симка/юзер чтобы вставить в аппарат который уже светил imei в казахстане темболее с другой казахской симки: если иин совпадают то локи не будут - найти чужую симку и вставить в свой аппарат не реально
Так не только в Казахстане, в Турции уже давно привезеным телефоном не выйдет пользоваться более трёх месяцев - или платить налог( очень не маленький ).
Как же они уже задрали
Где бы посмотреть реестр всех этих новых реестров...
Надо создать реестр валенок и лаптей - ревалап. Тогда про геостратега будут писать в учебниках, что он принял Россию с чеквалапом, а оставил с ревалапом.
Хочется надеяться, что по итогам этого эффектного менеджмента останется хоть что-то кроме реестров.
Больше реестров- Богу Реестров!
Ну, наконец-то, новый реестр, а то я уже переживать начал
Я, извините, не понимаю... IMEI - это же номер устройства, а не самой SIM-ки. И вот, смотрите, я эту симку могу вставить в роутер, могу - в смартфон (раздающий интернет). А тут, получается, реестр всех устройств пользователя, так, что ли? (Ну и номер симки они тоже будут знать, конечно).
Еще пишут, что можно на устройстве сменить этот самый IMEI. И что, теперь такая связка (симка - измененный IMEI) даже не зарегистрируется в мобильной сети? А если устройство совсем новое у меня (допустим, другой роутер куплен?) И вообще, как это?
А что до контроля за беспилотниками, то неужели трудно просто "левые" симки отслеживать (не IMEI устройства), "левые" номера телефонов? Представим себе ситуацию, что те, кто создает эти беспилотники, поставили там IMEI легальных устройств (допустим, смартфонов или тех же роутеров, например...) И что? Мое "законопослушное" устройство будет заблокировано из-за того, что где-то в небе беспилотник с таким IMEI летит?
И вообще, мне это не нравится. Сдается мне, все это для того, чтобы не позволять мне смотреть "запрещенные" сайты...
Только ничего из этого никак не мешает смотреть "запрещённые" сайты. Пока не сделают чебурнет (доступ только к разрешенным ip/портам), способы обхода будут оставаться тривиальными. Как только сделают - со страной тут же попрощаются миллионы людей. Тот случай, где аналогия с "медленно варить лягушку" не уместна при всем желании кого-то "сверху" в это верить.
Действительно станет сложнее. Раньше для того чтобы запустить беспилотник нужно было как-то получить российскую симку (как минимум активировать по реальному паспорту), то теперь нужно будет еще и в днс сходить и купить рстшный кнопочник за 600р и переписать его имей в иот беспилотника. Без паспорта.
Действительно сложнее, не поспоришь.
Кнопочники запретить. Минимальная стоимость на разрешенный смартфон 10000 рублей из которых 5000 акциз. За переписывания IMEI уголовный срок по какой-нибудь подстатье о терроризме. А потом, когда достаточно помечтали, то можно и вспомнить, что в среднем беспилотникам симки-то не то, что бы и очень нужны.
в днс сходить и купить рстшный кнопочник
Такой покупатель попадёт на камеры. Куда интереснее, если работник DNS пофоткает IMEI со всех коробок на складе, благо IMEI чаще всего на внешней стороне коробки, и вскрывать не нужно.
Прикиньте как теперь сводить эти 10500 реестров в SQL.
Не просто могут, а обязательно сделают, причем скорее всего как в Турции. Что бы регистрировал сам свой IMEI, да еще и государству платил немалую сумму за него. А без него - две недели и кирпич.
Все таки любят они заимствовать лучшие практики.
В России могут создать реестр смартфонов и планшетов