Comments 18
Внешне - это копия Notepad++. А чем отличается?
Кроссплатформенность. Notepad++ для винды только.
Тут еще более серьезный вопрос. А в чем отличие от notepadqq (https://notepadqq.com/), который и делался как кроссплатформенный Notepad++ для Linux и BSD. Сколько можно делать копий одного продукта?
notepadqq отличается много чем.
скоростью. Если с ++ я вообще давно перестал смотреть на размер файла, то исходник на несколько МБ с подсветкой qq открывет неделю. Да и сам грузится тоже дольше, чем 10 вында.
стабильностью. Вот сейчас хотел оценить скорость (вдруг что изменилось). Пока искал подходящий файл - он упал. Сам.
кучей плагинов.
Единственная альтернатива для ++ в линуксе - это SciTE. Не очень удобный интерфейс, зато совершенно пофигистичное отношение к размеру файла.
Пробовал несколько лет назад. Был сыроват ещё
И не хватало нескольких плагинов от оригинала
Например форматирование JSON и XML
Объясните, а в чём смысл существования Notepad++? Ещё 11 лет назад не понимал, зачем он нужен, когда есть Sublime Text, Atom, различные IDE и т.д. Всегда от него создавалось ощущение ненужного старья
Это альтернатива блокноту в Винде, а использовать его вместо IDE дополнительная опция.
Sublime text, Atom и т.д. слишком жирные и обладают значительно более низкой отзывчивостью.
Получается, что использовать его имеет смысл только на слабых системах. Окей. А так да, альтернатива блокноту. Atom я упомянул как тогдашнюю альтернативу в древние времена. Все Electron-based редакторы не котирую, в том числе VS Code. Спасибо за ответы
Если хочется поиграть в ностальгию, то можно попробовать. Главное преимущество такого текстового редактора - это молниеносность. Мгновенно запускается, не лагает, не жрёт память. Потому что это нативное приложение, а не этот попсовый тормозящий и выжирающий память JavaScript-хлам на Electron. Мне уже браузера хватает для уничтожения памяти. Зачем мне ещё один браузер?
Однако, коллегам, использующим Windows, я настоятельно рекомендую следить за новостями об одном из лучших редакторов, которые я пробовал за последнее время. Это Zed. Он уже есть под Mac и Linux, и команда очень хочет сделать ещё и Windows версию. Он тоже нативный, такой же молниеносный как и Npp, имеющий огромную кучу расширений, стремительно растущее сообщество.
Посмотрел, 1% фич н++ пока что, в настройках всего один экран, код фолдинг не отключается, шрифт меню не меняется, цветовую гамму не выбрать, плагинов нет и тд и тп. В конфиге столь же мало опций как в юай. Для проекта которому шесть лет это пригвор. Но выглядит аутентично.
Релиз открытого кроссплатформенного текстового редактора Notepad Next 0.12