Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 40

Тарификация звонков происходит как для обычного голосового трафика, пакет мобильного интернета не используется.

Ой как интересно. Ты сам себе канал связи организуй, а мы с тебя денег возьмем как за обычный звонок и даже мегабайты не спишем, хоть они и не по нашей сети пойдут. Какое благородство.

Тут другая суть. В здании, где я работаю, например, толстенные стены и мне не дозвониться. Но если я подключен к вай фаю звонят как на обычный. И за границей ты говоришь как в домашней сети. Думал эта фича у всех уже есть.

А по цене за границей тоже выходит как в домашней сети?

При этом у Ростелекома (Он же Теле2 "Т2"), постепенно выходят из строя базовые станции LTE и UMTS по Тверской области. Самое смешное это началось после активного глушения в начале мая из-за боязни прилетов БПЛА. Как я понял возращать прошлое покрытие LTE и UMTS с пакетным-интернет траффиком они не собираются.

Причин может быть несколько:

  • постоянная работа глушилок по областям, причем желательно тогда знать где эти глушилки операторам сотовой связи что настраивать соты так чтобы военные не мешали гражданской связи, а гражданская связь не мешала военным (массовое отключение связи в России 7-9 мая, самый плохой пример организации мероприятий по предотвращению атак БПЛА).

  • действительно в России настолько все плохо с закупками/поставками новых базовых станций.

  • мобильный оператор Ростелеком экономит деньги на развитие своих выкупленных сетей, буквально достаточно отъехать на 30 км от Магистрали СПб-Москва в сторону и все прощай Интернет. Хотя буквально год-два назад был интернет трафик в тех районах.

  • задача действительно ухудшить Латвийско-Эстонский бренд Теле2 и заставить всех перейти на Ростелеком. Ростелеком любит монополизацию рынка.

были фемто-соты когда-то

Ты сам себе канал связи организуй, а мы с тебя денег возьмем

Ну sip операторы так и работают, вообще говоря. С другой стороны обычно они дешевле, чем опсосы

А в зарубежном роуминге что? Нормально, без ограничения по времени, как у МТС, или 2 часа, как у Мегафона?

что за ограничение по времени в 2 часа у Мегафона? (расскажите, пожалуйста, я не в курсе)

есть же ограничение на количество бесплатных минут в сутки 1440 шт и если сделаешь ими полную конфу то уже 4 часа только - вот аналогично

Нет, это искуственное ограничение по требованию товарища майора, по слухам. VoWIFI, это же IPSEC, voice over IP, да из заграницы.

Максимальная непрерывная продолжительность подключения к VoWiFi составляет 1 час 59 минут. Чтобы продолжить пользоваться технологией, нужно включить и выключить авиарежим.

Это отсюда: https://spb.megafon.ru/help/faq/chto_takoe_vowi_fi.html

Когда в РФ - естественно, никаких ограничений. А как в заграничном роуминге, все как по ссылке. Включется также после входящего звонка или СМС. У МТС - никаких ограничений. Я бы перенес номер, но он у меня древний, еще с доп.городским, и его не перенести, говорят, но буду пробовать, пока я в тут в отпуске.

Ясно..

Кстати, у Мегафона есть Мультифон/eMotion. Возможно он ввм поможет и не надо ничего никуда переносить :)

мультифон только для корпоративных клиентов вроде бы, а в eMotion сейчас не зарегистрироваться

для корпоративных клиентов

Интересно, а ИПшникам это дают?

А попробуйте подключить. Мультифон много лет как пропал с сайта для физлиц (вскоре как появился eMotion), но подключался и на обычные номера физлиц без проблем.

eMotion

Закрыт для подключения новых пользователей. У меня работало до сентябре прошлого года, когда у них сдох сертификат. Приложение исчезло из Play Store, удалось скачать с RuStore (не ставя его на телефон!) но не помогло. Тех.поддержка меня мурыжила больше месяца, но проблему так и не решила. Через какое-то небольшое время заработал VoWIFI и вместе с "Backup Calling" - тот же VoWIFI, только через мобильные данные второй сим-карты, стало терпимо. А где-то в апреле VoWIFI стал дохнуть через 2 часа. Занавес.

P.S. Аналог на MTC, вроде, до сих пор работает.

P.P.S. Увы, внутренностей Android'а не знаю. Но если бы было возможно программно раз в 2 часа выключать/включать нужную SIM-карту без рута, наверное бы пришлось изучать.

Я сейчас не в РФ и у меня сейчас работает Мультифон через SIP-приложение от Acrobits, но только через российский vрn :-/ Ещё год назад без российского vрn работало норм. (Но возможно это и местные приколы -- здесь в целях защиты пользователей от мошенников на многих операторах связи заблокирован TeamViewer, например)

В тексте прямо написано - раз в четыре часа нужно отмечаться в любой сети, чтобы VoWiFi продолжал работать.

раз в четыре часа нужно отмечаться в любой сети, чтобы VoWiFi продолжал работать.

Т.е. даже если речь просто про РФ, нужно раз в 4 часа включать/выключать авиарежим, etc.?

Обычно какая-нибудь сеть да присутствует, нет необходимости включать и выключать авиарежим.
Но если используется авиарежим (особенно в роуминге), то придётся каждые четыре часа отключать его, чтобы смартфон увидел окружающие его сети.
Неудобно будет тем, кто находится в бункере))

У меня в деревне, ни ловит ни что, Билайн, МТС, мегафон, т2 - нечего. .

И в этом районе только мтс давал вовифи звонки (мегафон даже не мог), и там ничего не надо было делать, тюсутками не было ни какой связи, кроме как вовифи, так как ближайшая связь - на горе... Деревня в низине...

Когда-то в МТС действительно так было, но недавно, по отзывам на форумах, тоже ввели условия и ограничения.

Если VoWiFi со стороны оператора представляет собой просто шлюз из IP сети во что-то внутреннее, что мешает ему работать независимо от платформы (в рамках одного стандарта ведь) и во всех регионах сразу (интернет же везде есть)? И почему поддержка общепринятого стандарта, столь же распространенного, как и сама мобильная связь, заявляется как невероятное достижение в 2025 году?

навереое потому-что передачу мобильных данных стали чаще отключать

Для VoWIFI мобильные данные, по идее, не нужны.

У меня много лет работает через адсл модем с вай-фаем.

Сотовые операторы, вся тройка - не ловит совсем. Но при включении опции в телефоне, и подключаясь у домашнему вайфай - можно звонить.

В РФ в отличие от большинства стран мира, многокоммутаторная сеть у ОпСоСов (те самые макрорегионы связи, примерное совпадающие с федеральными округами). Вполне возможно, что вендоры оборудования для сотовиков требуют отдельных лицензий на vowifi на каждом коммутаторе.

А VoLTE для Apple устройств когда будет у Ростелекома? А то для голосового звонка сваливаться в 2G\3G - это позорище в 2025 году. ;)

#Ростелеком

Наверное примерно тогда же когда и у тинькова (у этих вообще в принципе нет volte) =( Емнип, они уже лет 5 обещают.

«Т-Мобайл» — виртуальный оператор мобильной связи, Full MVNO, входит в группу компаний МКПАО «Т-Технологии», работает на частотных ресурсах t2, в некоторых регионах — на частотных ресурсах МТС

Сотовый оператор "Ростелеком" тоже на базе t2 работает, поэтому все одно...

Так тут шаг за Apple, они же необходимые конфиги прописывают на своих девайсах, с 2022 года перестали. Поэтому ни 5G, ни VoWiFi/VoLTE, ни 60 ГГц поиска эиртэгов в ближайшее время не предвидится

Для volte достаточно ручками прописать настройки. Отлично работает с билайном/мегой. Тут проблема именно в операторе.

Оказалось, что у меня у опсоса не была подключена соответствующая услуга, подключил - заработало на 15PM. Спасибо!

А на каком телефоне? Просто по айфонам инфу не раз встречал именно по отсутствии нужных данных в прошивках самого модема телефона. До 13 они есть, после 13 нет ни VoWiFi, ни VoLTE/

У меня на 14 про работает volte. Руками настройки добавил.

А Т-Мобайл на базе МТС не в состоянии запустить, хотя бесконечно повторяют какие они технологичные.

Хм. а зачем вообще звонить через мобильного оператора в зоне ВиФи? Телеграм/Вацап не оно?

Странно, что Ростелеком только сейчас вводит VoWi-Fi. И почему написано, что на IOS не поддерживается, или это только касательно Ростелекома? Т.К. у других операторов все давно работает

Sign up to leave a comment.

Other news