Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Комментарии 17

Ну Игорь же, не Иван.

Спасибо, исправил

А чего он так неровно к zstd дышит. Уже даже венда научилась с ним работать а 7zip нос воротит.

Значит пока он не так сильно нужен.

Людям нужен. Приходится отказываться от 7zip в пользу других инструментов, чтобы не иметь зоопарк архиваторов.

Есть форки 7zip с поддержкой zst, brotli и других компрессоров.

В смысле? С 24.01 же вроде умеет открывать zstd архивы.

если говорить о винде то я натыкался на NanaZip в MS Store, по факту это просто обертка над 7zip но с темной темой и поддержкой нового контекстного меню из win11

Не думаю, что 7Zip нуждается ещё в каких-то добрых словах — его авторитет уже непоколебим. Отмечу лишь, что очень удобно использовать функцию графической оболочки Файл - Открыть внутри #, с помощью которой упрощается анализ многих дистрибутивных образов и файлов прошивок.

Но вот попытка использовать эту оболочку в качестве основного двухпанельного файлового менеджера у меня потерпела фиаско. Если с отсутствием возможности запуска командной строки для текущего каталога я мирился несколько лет, то потеря фокуса после удаления элемента каталога, приводящая к тому, что следующее действие выполняется над всем содержимым этого каталога, заставила выбрать более специализированный инструмент. А жаль, незначительная доработка могла бы значительно расширить сферу его применения.

Попробуйте PeaZip.

Я выбрал Double Commander. Но мне хватало бы возможностей 7Zip GUI, если бы они были более аккуратно реализованы.

очень медленно работает, даже на сжатие и распаковку. в 2 раза медленнее, потому что на паскале сделан

архивов в форматах XZ, BZIP2, GZIP, TAR, ZIP и WIM,

Вообще, XZ, BZIP2 и GZIP — это не архивы, а форматы сжатия данных. Обычно архивом в их случае выступает TAR, реже — другой контейнер.

Важно различать:

  • Формат сжатия — нужен для уменьшения количества байтов в потоке данных (XZ, BZIP2, GZIP, ZSTD и др.).

  • Архив — позволяет объединить несколько файлов в один (TAR и др.).

Некоторые форматы совмещают в себе обе функции: ZIP, RAR, 7z, WIM, порой совмещая в себе несколько разных и форматов сжатия и архивов.

Всегда восхищала благотворительность подобных разработчиков. Столько лет бесплатно поддерживать свою программу... Даже у WinRAR есть платная основа (хоть и бесполезная), а тут все по доброй воле

Они там особо ничего не делают. Интерфейс не менялся 10 лет и он предельно простой. Алгоритм сжатия свой там только один и он тоже мало меняется.

Я вот недавно откопал NanaZip. Тот же 7zip, но в стиле Fluent Design. Очень хорошо смотрится на Windows 11

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости