Comments 24
Интересно если они будут сопротивляться их игру тоже отожмут как и Лесту, под выдуманным предлогом ?!
Каждый раз надеюсь, что народ-таки очнëтся и перестанет донатить в их танки... Но каждый раз люди меня удивляют 🙈
Ладно, донатить, там ещё и работники остались после всего. И мало того, что остались, туда ещё и всякие креативные переходят вместе с командой.
там ещё и работники остались после всего
Ну, а что им ещё делать? У многих, я уверен, семьи, различные задолженности и прочие проблемы. Поменять свою работу "вот так сразу" далеко не каждый может. Это целая история отдельная, новый большой процесс личностной перестройки (особенно если специалист там работает больше одного года). Отказаться от стабильности (какой бы она не была) не каждый сможет. Для этого нужен характер, воля и даже усердие. Этими качествами большинство похвастаться не может.
Вдобавок людьми может двигать чувство принадлежности к какому-то глобальному и важному процессу (на минуточку, они разрабатывают игру, которая когда-то была частью World of Thanks, а это уже само по себе "ничегосебе"), а ради такой принадлежности люди готовы терпеть что угодно. И унижения, и брань в свой адрес. Те же сотрудники Rockstar Games работают в ужасных условиях, специалистов часто там ни во что не ставят и заставляют перерабатывать. Вот вроде сделали GTA, а к сотрудникам относятся ужасно. А сотрудники и терпят всё что угодно, лишь бы "остаться в этой компании". Я думаю, что таких людей большинство. Да и недавние скандалы с Ubisoft позволяют также "наработать" статистику. Уж так устроена человеческая сущность - готовы стерпеть всё что угодно, любые унижения, лишь бы принадлежать к чему-то "большему".
Да и общая обстановка в РФ сейчас не самая лучшая (ужасная). Менять компанию, в которой работаешь, тем более аккредитованную, когда происходит такое ... ну, тут тем более всё понятно. В общем, если посмотреть с другой - человеческой стороны, то всё может быть объяснено. Не каждый может позволить себе уехать из РФ в Европу или США для лучшей, стабильной, спокойной и осознанной жизни. Да и не у многих это получится (к сожалению).
И мало того, что остались, туда ещё и всякие креативные переходят вместе с командой.
Это может быть не правдой, которую написали для того, чтобы панику усмирить. Или, может быть правдой, тогда у этого тоже есть обычные человеческие причины - деньги, бронь от армии, какая-никакая минимальная стабильность и возможность пожить ещё какое-то время. А без развития никак. Надо же "начальнику" в лице "тех самых людей", в чьих руках сейчас Леста (кто её отжал), отчитаться о том, что "всё в норме, работаем, деньги вам будем приносить как и раньше". Да, все всё понимают, просто не могут жить иначе. По крайней мере сейчас.
Ну, а что им ещё делать? У многих, я уверен, семьи,
Да, нормально всё. Даже в роскомпозоре какие-то существа работают. "Ну, а что им ещё делать?" Семьи, ипотеки, "работа как работа", приобщённость к большому террору делу, опять же, звёздочку, может дадут, на пенсию в сорокет.... О том и речь. ((
Но меня всё равно удивляет. Наверное, я чересчур хорошо о людях думаю.
Наверное так же думают веганы , про тех кто работает на мясных фермах/заводах...
Сантехников тоже на руках не носят, но плохого они не делают, наоборот, воду в дома дают...
Так и тут - люди делают то, что умеют, хорошо умеют. Им за это платят.
А то что у кого то разные нормы морали.. Их не волнует.
Я вон не понимаю как государство позволяет продавать наркоту в магазинах в виде сигарет, и туже самую водку позорную за 3копейки, или 2 литра пива за 70р, когда минералка дороже стоит...
Но стоит ли мне гнобить работника табачной фабрики ? Или работника волосного завода за то что столько пьяной поножовщины происходит ?
Кто то и ученых которые делали атомную бомбу - тоже ненавидит...
Всё относительно. Есть наверное и с++ программисты, которые других (пусть будет Ява, я ре программист) считают ущербными..
не понимаю как государство позволяет продавать наркоту в магазинах в виде сигарет, и туже самую водку
Полагаю, вы можете не покупать водку. Можете ли вы "не покупать" то, что вам "продают" эти славные люди из роскомпозора?
Всё относительно.
То есть мы должны радоваться, что в тюрьме сейчас макароны дают, а расстреливают лишь каждого десятого. Всё относительно, могли бы и каждого второго...
Ну, окей. Раз всё в порядке - улыбаемся и машем!
Большинство людей работают в принадлежащих государству и олигархам компаниях. Получается, что они тоже пособники цензуры и фашизма в стране?
Кстати, а где вакансии РКН? Чтобы это все разрабатывать, внедрять и сопровождать, нужна конторка не менее 1000 человек. Уверен, что у РКН нифига своего нет, тупо закупили оборудование и софт у америкосов, которым индусы пишут код за зарплату в 500 баксов. Но виноват Вася, который устроился одмином в эту жопу от полнейшей безысходности...
Вас наверное ещё больше удивит тот факт, что народу (в особенности - целевой аудитории лесты) было совершенно наплевать на судьбу этой компании. Не было каких-то массовых постов о поддержке этой компании, не было петиций с целью защиты активов этой компании у их владельцев (которых признали экстремистами ни за что), не было ни че го (кроме незначительной поддержки не целевой аудитории). Даже блогеры, которые были далеки от "мира танков" выражали лесте поддержку в такое нелёгкое для неё время. А целевая аудитория - нулевой отклик. Им перманентно всё равно кто будет за рулём, кто и как получил этот руль и т.д.
Целевой аудитории данной игры публично показали, что отжимают бизнес "просто так, для получения активов в оборот какого-нибудь нужного чувака". Хоть суд и не был публичным (по решению самого суда, хотя леста на этом настаивала), но довольно много информации после судебных заседаний публиковала сама леста, было немного расследований по этой теме (с которыми я ознакомился) и прочее. Целевой аудитории буквально показали что могут отжать такой бизнес и могут сделать это легко и просто, потому что могут. Вот и всё. А народ всё стерпит (буквально всё что угодно).
Народу не интересно, отжали этот бизнес или нет - играет игра? Да и ладно. Спустят часть своей зарплаты на донаты как раньше, запустят свой танк и вперёд. Для них главное, чтоб ничего не изменилось в доступе к игре. А остальное - не важно. Такое у нас игровое комьюнити. Если бы была другая реакция это прям было бы удивительно. Но многие вещи говорили об обратном, потому результат тут скорее был очевиден, чем удивителен. Всё как и должно быть. Победили те, кто "у руля" и никто этому не помешает. Активы сейчас массово отжимаются по всюду. Особенно у тех, кто поддерживает текущий режим (как не странно). Леста, кстати, из числа таких компаний (она этот режим поддерживала и поддерживает по сей день, так что стоит ли её вообще "жалеть"? Не думаю. Наш режим построен на фундаментальной идее "бей своих, чтобы чужие боялись", которая сейчас проявляется во всей красе. Всё как и должно быть, "всё идёт по плану" :)).
Насчёт целевой аудитории - не все такие, как вы описываете. Я сам играю в танки и раньше понемногу донатил (на боевой пропуск в основном - дополнительные плюшки вещь хорошая). Как пошла вся эта пьянка с "экстремизмом" - забил на донаты, хотя в саму игру играю. Хотя давно уже играю скорее по инерции, нежели ради удовольствия.
Насчёт целевой аудитории - не все такие, как вы описываете
Нет, я ни в коем случае не претендую на "истину в последней инстанции", поскольку какие-то единичные случаи поддержки Лесты даже со стороны целевой аудитории имеют место быть. Равно как песок на пляже может содержать следы мазута после чистки - редко (при этом людям это не мешает такие пляжи посещать и всё для них ок). Я наблюдал информационное поле вокруг данной ситуации и наблюдал отсутствие какой-либо массовой поддержки Лесты, в то время как её нагло отжимали на глазах у всех граждан РФ. Просто взяли и сделали, показывая что им закон не писан. Сейчас такая ситуация в РФ много с какими компаниями связана. Это уже в норме отнимать бизнес у людей, которые в него вложились, а бывших владельцев объявлять "экстремистами". Только пользователям перманентно всё равно (а многие даже поддерживают такой отжим. Поговорка "Пусть у меня корова сдохнет, лишь бы у соседа не было двух" не с пустого места появилась).
Как пошла вся эта пьянка с "экстремизмом" - забил на донаты, хотя в саму игру играю. Хотя давно уже играю скорее по инерции, нежели ради удовольствия.
Ну, играть же эта вся пьянка с "экстремизмом" Вам не мешает? Вы продолжаете играть, косвенно поддерживая то, что сейчас происходит с данной компанией (не осуждаю). Чего бы и дальше не донатить, раз Вы всё равно в неё играете и Вам ничего не мешает это делать? Не вижу причин этого не делать. Целевая аудитория себя ведёт так, как она себя ведёт. Ничего не изменилось и Ваш пример ничего обратного, в общем-то, не доказывает и не показывает. Всё тоже самое.
Вы продолжаете играть, косвенно поддерживая то, что сейчас происходит с данной компанией (не осуждаю).
Да, продолжаю. Трачу вычислительные мощности серверов и прочее. А денег не вношу. Одни расходы на меня.
Ну, это Вам так кажется, что одни расходы :) На самом деле, каждый игрок вносит определённый вклад в любую онлайн-игру, в которую он играет (даже "инертно"). Как минимум - в статистику. А уж заставить игроков донатить в Мир Танков под руководством "каких надо людей" из нашей страны - раз плюнуть.
Вот когда совсем всё изменится для целевой аудитории (игра станет такой, как большинство игр с гос. поддержкой), вот тогда она зашевелится и максимум что начнёт делать это писать посты о том, что "раньше было лучше". И всё :)
Я не в теме их внутрянки, объясните мне, пожалуйста, почему белорусы бывшие (Wargaming) не вырубили игру полностью (не унесли код и серверы вне РФ и не погасили потом их), когда поняли что их дочку (Леста) отберут?
Ведь примерно так поступали западные, да и российские компании, которые уходили из России..
Потому как Белорусь сидит на игле Российских субсидий и не может противостоять России
Так они же вроде разделились полностью, значит и сервера у Лесты свои...
Всё так. Сервера у Лесты свои. Это вообще отдельная игра и никакого отношения к Wargaming не имеет. Но уж это точно не мешает в РФ отжать бизнес "за экстремизм" :) В нашем режиме нет логики, это давно уже известно.
Более того, Леста активно поддерживает существующий режим (можете почитать как именно) - и это совершенно не согласуется с Wargaming. Но это не помешало её отжать. Вообще никак. Причин для отжима бизнеса в РФ - полно. Заткнуть в нашей стране СМИ и народ - проще простого. Да и если не затыкать, он всё равно ничего не сделает. Будет молчать, как молчит всегда, и наивно верить в то, что то, что делается в РФ - к лучшему.
Потому что они сами заявили, что это не их дочка, а независимая компания.
Wargaming передала часть игрового бизнеса под управление Lesta Games, а 4 апреля заявила, что Lesta Games более не аффилирована с Wargaming. Lesta Games занимается оперированием игры на территории России и Беларуси независимо от компании Wargaming.
А игра-то у них общая? WorldOfTanks Варгейминга и МирТанков Лесты в одном игровом мире, игроки этих игр видят друг друга, код общий, или там полностью всё разделено было?
да, там даже геймплей уже отличается, связи между играми нет.
Нет, игра у них вообще не общая. Леста разрабатывает совершенно другую игру, в отличие от World of Tanks. Ни сервера, ни геймплей, ни даже целевая аудитория у них не совпадают. "Мир Танков" - чисто для России и Белоруссии. Ивенты там тоже свои, акции, да много чего сделано именно для целевой аудитории из этих стран (в том числе поддержка существующего режима в РФ). Не знаю почему Wargaming так поступила и не убрала из этих стран свою игру, ведь даже по финансовым операциям они полностью разделены. Никакие активы после 2022 года Лесты не утекают зарубеж к Wargaming и не участвуют в том, за что эти активы были изъяты судом и национализированы :)
Разделено всё полностью, но всем всё равно, когда дело касается больших денег (главное украсть, изъять, переоформить на себя, а не помогать в развитии или осуществлять поддержку - ничего другого и не предполагалось).
А что сейчас вообще из себя представляет Леста? Я очень сомневаюсь, что переговоры шли до перехода под контроль Росимущества. Потому что создать очередную недо-платформу, по типу VK Play, могут только там. Лесте и своих проектов хватает
СМИ: «„Леста Игры“ задумалась о возобновлении переговоров с 1C Game Studios о выкупе игры „Война миров: Сибирь“»