Comments 72
При этом по QR-коду нельзя получить посылку, если не обновлены паспортные данные. Тогда есть три варианта:
1. Каждый раз заполнять извещение. Причем никто не проверяет что ты там заполнил. Зачем - загадка. Извещение дают по данным из QR-кода.
2. Обновить паспортные данные через Госуслуги. При этом требуется открыть Почте доступ практически ко всем данным на Госуслугах, далеко не только к паспортным данным
3. Обновить паспортные данные прямо в отделении. Классный вариант, вроде бы, но и тут недостаточно показать паспорт. Нужно получить некий ID, а получить его можно только вместе с банковской карточкой, которую тебе тут же с удовольствием и выпишут. Тоже непонятно, зачем она нужна.
3: KPI по выдаче банковских карт сами себя не выполнят.
Обновил в оффлайне две недели назад, никаких карточек не получал, даже и не заикались...
Значит, как повезёт с отделением. Видимо, у всех свои порядки
Я знаю отделение, которое в 2 часа ночи может выставить статус "выдано", а само отделение откроет только " послезавтра "...
Ругаться и жалобы на горячую линию - не помогают.
Им и паспорт не надо, и qr кеды не нужны... Бесить что они так выдают даже авито посылки, и тв не можешь проверить даже целостность содержимого...
Так тоже самое и с любыми другими организациями. Где-то вкорячивают обрешетку или страховку, где-то просто воруют. Везде можно попасть на тупого или жадного сотрудника.
С почтой в подобных случаях можно тут же позвонить на горячую линию и тут же проблему решить. Но обычно достаточно телефон достать и оказывается "ну что вы такой злой, уже оформляю без всякой фигни".
Во многих других местах звонить некому, с ботом можешь попереписываться. К примеру когда у меня в СДЭК требовали купить обрешетку на пересылаемый антивандальный чемоданчик :))), я не смог вообще ни с кем вступить в конверсацию, ну т.е. я оставил жалобу боту, но ответа нет уж года два.
Последние 4 года получаю посылки без паспорта. Новость запоздала..
Тут акцент новости именно на том, что работа фичи теперь может быть оффлайн. В современном мире это без преувеличения - инновация!
Я так понимаю что там просто для каждого юзера генерируют qr, который содержит какой-то линк на сервис почты. И сотрудник почты по этому линку видит информацию о клиенте.
То есть у сотрудника почты интернет должен работать.
И в целом такой подход используется уж лет десять точно. Скорее всего даже дольше.
П.С. Ну или там совсем тупо прямо в qr зашита вся информация по клиенту. Но тогда это ничем не отличается от обычной "клиентской карточки" в условном Google Wallet. И вообще непонятно в чём инновация....
То есть у сотрудника почты интернет должен работать.
Не обязательно. Теоретически возможно создание на стороне получателя посылки некоторого токена, подписанного закрытым ключем на выдающей стороне (ну то есть где-то в недрах бэкенда Почты). А на стороне оператора в отделении просто проверяется подпись с использованием заранее прошитого в софт публичного ключа. Таким образом в момент выдачи посылки интернет ни одному из участников этого мероприятия не нужен.
Теоретически возможно создание на стороне получателя посылки некоторого токена, подписанного закрытым ключем на выдающей стороне
А как этот токен или ключ попадёт к получателю без интернета?
Таким образом в момент выдачи посылки интернет ни одному из участников этого мероприятия не нужен.
То есть интернет всё равно нужен, но не в момент выдачи? Так в этом вообще ничего нового нет.
У нас тут так куча сервисов работает. Причём уже очень давно и обычно даже даже без приложения. Просто присылают тебе мыло с кодом и всё.
Нужен. Как и приложение. С сайта почты, насколько я знаю, ничего получить нельзя. Сайт это так, для скачивания приложения.
А как этот токен или ключ попадёт к получателю без интернета?
Так же как работает синхронизированный по времени OTP (двухфакторка)
Можете поподробнее?
Вот я поставил себе приложение и отключил интернет.
Потом заказал посылку. Пришёл с телефоном в отделение.
Из чего у меня теперь будет код генерироваться?
Из самого первого кода, который вы синхронизировали единожды. И времени. Почитайте как ТОТР работает, классический вариант просто "пейджер", устройство без кнопок каждую минуту показывающее новый код...
Из чего у меня теперь будет код генерироваться?
Теоретически из стартового кода, который вы получили при регистрации в приложении и текущего времени устройства.
Если я всё правильно помню, то при таком подходе "стартовый код" должен хранится сервере и на клиенте. Ну чтобы это работало.
То есть либо почта будет хранить их локально в каждом филиале, либо у сотрудника почты опять же должен быть интернет чтобы получить его с сервера.
Так в отделениях есть интернет) у них почтовая программа через центральный сервер работает.
Да, на почте должен быть интернет (ну или синхронизированная база публичных ключей). Ну или почта может получать публичный ключ клиента вместе с информацией о посылке (трекинг же работает) – так в отделении будет база только нужных публичных ключей.
Ключ (пара публичный-приватный) генерятся на клиенте заранее, публичный отсылается сервису (почте), приватный остаётся только на телефоне.
Итого интернет нужен один раз (только в момент генерации пары), "подписываться" можно без него.
Не проверял, но вроде бы этот QR ограничен по времени в несколько минут, и если это оффлайн и ограничено по времени, то я знаю только один вариант реализации: TOTP, https://habr.com/ru/articles/534064
Я так понимаю, использовано стандартное решение, как для OTP: в клиенте хранится приватный ключ, что позволяет генерить коды, которые может проверить сервер (почта) по имеющемуся публичному ключу.
там токены с ограниченным временем работы в том или ином виде.
По факту там qr формируется а-ля TOTP. В нём зашиты данные о клиенте (не плейн текстом если что), одноразовый код и срок действия
Интересно - а в лифте или на автостоянке работать будет?
Вообще-то уж 100 лет как в приложении написано, что обновить qr можно и без интернета. Так что и правда запоздала
Последние 4 года получаю посылки без паспорта.
По коду из смс? Теперь это не работает.
Да, больше года уже как убрали такую возможность.
Наверное в нашем отделении не знают, что это не работает. и буквально в прошлом месяце мне выдавали посылку =))
во 1 работает
во 2 в последний раз мне выдали вообще без какой-либо документальной идентификации и даже смс, просто трек номер назвал и всё
Всё классно-прекрасно, работала бы ещё эта поделка без сервисов гугл.
Выдавали бы ещё посылки по паспорту, по-старинке. В двух отделениях рядом со мной упрямо отказываются их выдавать, сообщая, что без qr-кода (а это означает регистрацию по паспорту в приложении почты, с обязательной подпиской на их новостную рассылку) - больше получать посылки нельзя. И паспорт им мой до фонаря - или регистрируйся или вали.
В третьем выдали. Может у них KPI по регистрациям пользователей?
Любопытно, что при попытке регистрации оказалось, что на мой паспорт "кто-то другой" уже зарегистрировался. Решить вопрос на почте отказались. В итоге пришлось заполнять заявление вручную на бумаге (!), сканировать и отправлять скан по электронному адресу, с просьбой перепривязать на мой паспорт мой же аккаунт.
У - удобство.
И паспорт им мой до фонаря - или регистрируйся или вали.
Позвать заведующую, обычно помогает.
Не помогает - накатать жалобу на https://www.pochta.ru/account/claims но там регистрация нужна))))
но там регистрация нужна))))
Да ёк макарёк)
Плевать эта контора хотела на жалобы. И начальству их плевать.
Рукожопы систематически не могут доставить даже заказные, да что там, даже отправления первого класса. И на официальную претензию вам даже ответят, даже бумажку пришлют, но застрявшее отправление так и не доставят. Суть ответа будет «извините, можете предъявить ещё претензии».
Мне такое весной сказали. Пришел домой, позвонил на горячую линию, там объяснили, что вообще-то должны по паспорту все отдать. А если не отдают -- звонить на горячую линию прямо из отделения, чтобы они сами сотрудникам все объяснили.
Но в итоге на следующий день без каких-либо вопросов в том же отделении все отдали по паспорту без всяких регистраций и кувыркодов.
Хуже то, что трекинг они под регистрацию убрали. Но вроде как сторонние сервисы продолжают показывать статус отправления по трек-номеру.
Вот отсутствие трекинга на сайте самой почты - это жесть конечно...
Мне ещё очень нравится баннерная сетка в новом приложении почты (появилось уже с полгода-год как)
А оставишь старое - не сможешь получать "в офлайне" ))
да, вот замена https://track24.ru/
Открыл сайт, без регистрации, в центре поле "Отследить".
Вообще метод: сразу звонить из отделения при любой дичи - мегадейственный.
В 4 случаях из 5 просто вопрос к оператору подтвердят ли мне на горячей линии то, что вы мне говорите приводит к появлению заведующей и мгновенному решению вопроса.
Идём на сайт почты, заполняем, распечатываем квитанцию https://www.pochta.ru/form?type=F22 чтобы не стоять в очереди и не заполнять вручную. На упорство установить приложение требуем выдать последний iPhone в неограниченное пользование для установки приложения)
*если почта решит всё же доставить ваши посылки
из примеров - 4 письма отправлены заказными с трек номерами 12 июля, 2/4 пришли относительно нормально, до 2-3 недель, третье пришло за полтора месяца (пару дней назад), четвёртое из ростовской области приехало в Питер за 1.5-2 недели и дальше не может никак пройти маршрут от сортировочного центра до отделения, хотя по карте маршрут пешком занимает 2.5 часа.
что-то опять очень "оптимизировали" на почте, зато кабинки вайлбериз появились, даже если почтовое отделение размером чуть больше ванной комнаты в хрущовке.
В июне-июле во Львовском (Московский АСЦ) был какой-то завал, на что почта всем отписывалась, что сломалась сортировочная машина и всё сортируется вручную, потому срокам капут. В итоге с положенных 1-2 недель сроки доставки скакнули в месяц, а в особо запущенных случаях и в два. И московскую почту возили сортировать во все ближайшие сортировки, где есть крупные АСЦ (СПБ, Мордовия, Татарстан, Тула)
Позавчера получал посылку на почте. До этого лет пять приходили смс-извещения о прибытии, на этот раз всё глухо, факт прибытия в отделение был установлен по трекингу. Поскольку я уже был наслышан, что по смс больше не выдают, то думал распечатать штрих/qr код на принтере, как обычно делаю при получении в Пятерочке и Яндекс-доставке (телефон кнопочный без интернета). На сайте Почты на вкладке получения в отделении сказано, что для получения необходимо предъявить работнику Почты ШТРИХкод, но нигде на странице в ЛК и вокруг его не обнаружилось. Но есть кнопка печати электронного извещения - это типа того что обычно бросали в почтовый ящик, но только на нем нет штрихкода. Распечатал его, в итоге с меня на почте потребовали предъявить паспорт, затем распечатали "ящичное" извещение и велели его заполнить, как в былые годы.
Всё это хорошо только с али некоторые посылки идут исключительно на почту. А так шла бы она нахрен со своими приложениями, кодами и прочим долпо удобным сервисом, Последнюю посылку с авито чуть не битва была получить. Дайте код которого нет.
Блин если бы авито+али договорились с озоном/вилберисом столько проблем бы сразу пропало.и пунктов выдачи больше и пока ещё ни разу небыло такого идиотизма как на почте, с их приложением.
Не было потому, что не пользуетесь особо :).
Мне циньяо вместе с озоном 10кг жижи для 3д принтера доставило не в указанный пункт самовывоза, а в соседний.
Он всего-то в километре :). Но есть нюанс, надо пересечь промзону и железку :), или в обход километров пять.
И нет, никакой возможности что-то поменять у них нету. Ваще. А вот так.
Тут фотка с конем, ванной и огурцами.
У почты бывают заскоки, но это заскоки операторов как правило. И с ними можно успешно бороться. В целом она работает обычно неплохо, но последний месяц какие-то адские проблемы на сортировках... Они в общем и не скрывают.
Не было потому, что не пользуетесь особо :).
Ну в среднем 3-4 покупки в месяц. На почте около одной раз в два месяца.
У почты бывают заскоки, но это заскоки операторов как правило. И с ними можно успешно бороться. В целом она работает обычно неплохо
Года два назад я бы согласился. Но последнее время бывает обходится без заскоков. Да и честно у меня вообще нет желания бороться с тем за что заплатил. То начали требовать регистрации в их системе чтобы смс получать, теперь коды, и объясняй операторам что это возможность, а не обязаность.
Плюс город маленькмй отделение одно, и работает там одна операторша, которая делает 10 дел, постянно очередь. А тех же пунктов доставки шесть, и там операторы заняты своим делом посылки выдают.
Получал две недели назад, по бумажке. Тогда же обновил паспортные данные, чтобы получать по qr коду. Уже получал по нему фактически без очереди(хотя она была в одного человека). Никто ничего не требовал, хотя именно для почты противиться в целом полезному нововведению я смысла не вижу, этож не банк, т.е. даже если уведут посылку проблема не слишком большая будет.
Там где одно отделение и один человек должно по идее ещё проще натренировать его нормально работать :). В моих отделениях при получении можно записаться ко времени - не ждешь в очереди, при отправлении я просто захожу, отдаю в руки или кладу куда покажут посылку и выхожу. На всё 10-15 секунд.
Ну т.е. по сравнению с любыми другими способами отправка много быстрее и проще, получение требует чуть планирования и тоже довольно стремительное.
Стал бы я получать не в отделение, а в "озон". Возможно, он несколько ближе есть и там не требуется планирование, зато иногда может быть небольшая очередь, и иногда он просто не работает, т.к. одного сотрудника не так просто подменить если он заболел. Везде свои минусы...
Снёс это приложение пару месяцев назад, так как никто мне не платит за просмотр их рекламы. Чтобы открыть qr код и получить посылку нужно посмотреть два динамических рекламных баннера. Получаю по паспорту сейчас, заполняя бумажные извещения и не обламываюсь.
Никогда ничего не ставил и не буду.
Почта выдает все по паспорту без проблем. А авиту по номеру отслеживания. Не надо никаких кодов. Порой думаю а ведь кто то может получить мою посылку зная ее номер.
Теперь хочу получать без интернета за другого человека. Адресат в приложении для конкретной посылки указывает ID доверенного получателя, тот любым удобным способом забирает посылку. Внутри семьи получить за другого - постоянно. Сейчас только пересылка картинки кода (последний раз он жил 10 минут, значит нужен интернет).
Звучит круто, но интересно, как это будет работать на практике. У Почты России с внедрениями всякое бывало
Что-то мне подсказывает, что если у человека действительно нет российского паспорта, то почтовое отправление он не получит.
Были раньше в некоторых городах табло, показывающие случайные четырёхзначные числа, меняющиеся с интервалом в несколько минут. С их помощью проверяли соблюдение расписания водителями автобусов. На остановке водитель смотрел на табло и записывал число в тетрадь. После рабочего дня в парке по этим записям определяли, во сколько он проезжал мимо каждой из остановок.
А убрать из приложения рекламу, на которую уходит 90% трафика они не догадались. Или теперь реклама это дело почты, наряду с продажей консервов, семян, бытовой химии,приёмом платежей за телефоны, переводами и ещё кучей других дел.
Что такое qr-код в приложении Почты России - это идентификатор посылки, и доказательство права получить эту конкретную посылку? Или это идентификатор получателя, и по сути эквивалент паспорта?
Возможность получить оффлайн по QR есть не у всех, например у Wildberries и Ozon такого нет. По фото QR можно получить, но это если заранее подготовился.
Посылки на «Почте России» стало возможно получать по QR-коду и без интернета