Comments 17
Иногда мне кажется, что вместо ориентирования на пользователей компания окончательно стала ориентироваться только на себя.
Убрать драйвера для старого оборудования из центра обновления выглядит как "очень" интересный шаг, и не стыдно ли им использовать стрелку, повёрнутую налево-направо, в течение уже многих лет - как их дизайнера её ещё не перерисовали?!
Вот оно запланированное устаревание и желание внедрять новые фишки путём отказа от поддержки старых устройств.
Адепты "запланированного устаревания" точно понимают о чём новость?
Новость о том, что желающим писать драйверы для своих железок на Rust теперь будет проще, чем раньше.
Если разработчик не хочет писать драйвер под вашу Windows 7, поверьте, он не будет его писать, даже если вы запретите использовать Rust. Он напишет его на другом языке и всё равно не будет реализовывать поддержку этой ОС.
Windows 11 с версии 23H2 не имеет драйвера для гигабитной интегрированной сетевой карты Realtek на моей старинной материнской плате, поэтому при установке Windows 11 мне надо сначала поставить драйвер на сетевуху, а уже потом втыкать кабель в ethernet-порт... (поэтому я пока сижу на Windows 10)
Тем временем мой провайдер Дом.ру:
— Вот вам максимальная скорость для частного дома по тарифу в 500 Mb/s по оптоволокну, выше не дадим даже если готовы платить больше!
Microsoft живёт в мире, где у всех на планете уже минимум 2.5 Gb/s скорость интернета...
В любом случае у вас локальная сеть дома, а в магазинах уже давно в наличии роутеры с портами в 2.5 гигабит. Поэтому логично с такому роутеру подключаться с 2.5 гигабитного порта пк. Скорость интернета конечно не вырастет, но передача файлов по локальной сети удвоится, что не может не радовать
А зачем эту поделку ставить (я про 11)?
Ведь это не последняя подстава, сами знаете.
поэтому при установке Windows 11 мне надо сначала поставить драйвер на сетевуху, а уже потом втыкать кабель в ethernet-порт... (поэтому я пока сижу на Windows 10)
У вас есть несколько вариантов действия:
заранее положить драйвер на флешку. С которой установщик его подгрузит при нажатии вами соответствующей кнопки в интерфейсе установщика.
использовать файл ответов, с помощью которого вы можете пропустить вообще весь этап OOBE вместе с требованием подключиться к сети, а затем установить драйвер (опять же, заранее скачанный)
Первый способ экстремально простой. Каким образом это мешает вам установить Windows 11?
Единственный вариант, который приходит в голову: если у вас настолько старая сетевуха, что для неё нет 64-битных драйверов. Тогда, да, в Windows 11 она не заработает (поскольку 32-битных билдов Windows 11 не существует). Но в таком случае можно пойти и купить копеечную сетевуху на авито, цена вопроса 100-200 рублей.
А вы думаете я не ставил Windows 11 и не решил проблему с драйвером? Я же в своём же комментарии буквально расписал, как конкретно на моём ПК проходит процесс установки этой ОС...
заранее положить драйвер на флешку. С которой установщик его подгрузит при нажатии вами соответствующей кнопки в интерфейсе установщика
В принципе так я и делал, но только после рабочего стола. Вроде, в последних версиях, кроме ветки LTSC, убрали возможность грузить драйверы прямо с мастера начальной настройки установленной ОС
если у вас настолько старая сетевуха, что для неё нет 64-битных драйверов
Я же прямым текстом написал, что нужно поставить драйвер вручную, то есть он есть, и я его ставил
Каким образом это мешает вам установить Windows 11?
Никаким, уже ставил
Наоборот, в последних версиях добавили возможность подгрузить драйвер в процессе первоначальной настройки (если мы говорим про этап OOBE, это вот когда предлагается дать имя компьютеру, создать учётную запись и так далее). Собственно, если не пользоваться файлом ответов, то без подгрузки драйвера эту первоначальную настройку и не пройти.
Ну хотя бы добавили возможность подгрузить драйвер из мастера начальной настройки. Это изменение в лучшую сторону. Но тем не менее лично на моей системе (и так не только у меня, на Ютубе есть гайды по решению данной проблемы) нужно физически вынуть кабель из ethernet-порта, чтобы избежать поломки системы и BSOD
Microsoft живёт в мире, где у всех на планете уже минимум 2.5 Gb/s скорость интернета...
Вы просто не в курсе, для чего люди дома заводят сеть на скоростях больше гигабита. Вовсе не для интернета.
Вторая ваша ошибка - на примере одной сетевой карты делать вывод о том, что удалены драйверы для всех гигабитных карт. Это не так.
Для чего же?
Это не так
Конечно, тем не менее конкретно для этой драйвера нет
Например, для того, чтобы быстро обмениваться данными со своим домашним NAS. На такой скорости, чтобы не было даже заметно, что это не локальный диск. В особенности, если это fullflash NAS.
Здесь, на Хабре, есть статьи от тех, кто строил дома и 10- и 25-гигабитную сеть для этого.
Интересно, где решать вопрос с драйверами быстрее, на windows или на Linux )
Microsoft объяснила улучшения драйверов для Windows 11 следующего поколения