Comments 27
Наивный чукотский юноша... (с)
Где-то между моим первоначальным видением Интернета 1.0 и появлением социальных сетей как части Интернета 2.0 мы свернули не туда.
Туда мы свернули, туда. Больше никуда мы свернуть не могли, ибо этот исторический процесс неизбежен.
Никакого другого пути, кроме усиление контроля государства над мощным инструментом, история не знает.
Более того, граждане сами будут кричать "Иосиф, проснись, коммерсы фигеют", и это закономерно и неизбежно.
Туда мы свернули, туда.
Причем 'Нельзя было требовать от людей плату за поиск' - это только ускорил. Потому что поиск не бесплатный его поставщик должен его как-то монетизировать. Дальше последовала рекламная модель монетизации, сбор всех этих данных для ее оптимизации, конкуренция за просмотры и внимание...
Платному, по подписке, сервису, скажем, выгодно, когда подписку оплачивают, пользуются, не уходят, но и не залипают в нем слишком много. Потому что залипающий сервера больше грузит.
Я согласен с идеей "если ты не платишь, то ты не клиент, а корм", но вот за Винду я плачу, но я всё равно корм для сборщиков телеметрии.
Прикол в том, что платное ничего бы не поменяло. Если ты платишь, твоими данными так же торгуют, вернее даже сильнее, потому что с тебя точно есть что поиметь
Прикол в том, что платное ничего бы не поменяло.
Оно бы замедлило. Текущая ситуация - что общество более-менее согласились со сбором данных поддавшись на жалобы 'вы же платить не хотите, как нам еще быть?'.
В случае изначально платных сервисов реакция "а какого... вы так делаете? А не дать бы вам по рукам каким-нибудь штрафом за нарушение privacy" сохранялась бы дольше в была бы более выражена.
Оно бы замедлило.
И вот тут надо признать очень важный факт.
Обсуждаемая ситуация, в первую очередь, является не следствием ИХ ЗЛОГО УМЫСЛА. Потому, что ОНИ просто автоматы тыкающиеся во все стороны, в надежде заработать.
Дело в ПРЕДАТЕЛЬСТВА с НАШЕЙ СТОРОНЫ, когда масса пользователей просто выбирает то что бесплатней. Плюс, есть группа крикливых людей неспособных надолго задерживать на чём-то внимание, которые за любой абстрактный движ, и им пофиг на результат.
И поделать с этим ничего нельзя, потому что в большинстве случаев, каждый из нас выступает в роли тех, кто легитимизирует наступающую хрень.
Поздно, батенька. Бабло победит. Извиняюсь за фамильярность
Вот интересная вещь опубликована в slashdot.
Facebook предложил заплатить денежку и освободить пользователя от потока рекламы.
Странное действие с их стороны. Мне помниться на тему рекламы в интернете:
конверсия примерно равна для богатых и бедных, но с богатого больше чек => рекламу не выгодно отключать для пользователей премиум-аккаунтов
А если хотят деньги брать "чтобы отключить", значит реклама изначально и не "работала"🤷♂️
Я не силен как работает реклама в смысле монетизации. Но они хотят получать денежки за услуги. Их можно получать за счет рекламы или напрямую за счет платежа. Или продавая личные данные пользователей. Мне кажется, что денежки напрямую это наиболее честный способ. А также здесь включается рынок. Нужная или интересная информация будет в среднем оплачена. А всякая ерунда, типа всплывающих окон прогорит. Будьте проще и народ к вам потянется! Деньги - товар - деньги.
А то задолбали уже своей рекламой!
Ну или я ничего не понимаю!
Деньги с юзеров придется буквально выжимать, ухищряться. А рекламщики компаний сами несут чемоданы. "Просто заткнись и возьми мои деньги!". Никто от такого не откажется.
Бизнес, который не ищет дополнительного дохода - дохлый бизнес. Значит, что он скоро умрет. Я смотрю в сторону Intel. Нужно предоставлять заказчику варианты.
Вот я открываю кабинет моего провайдера. Там всего полно. И телевидение и всякие прямые ip адреса.
А рекламщики компаний сами несут чемоданы. "Просто заткнись и возьми мои деньги!"
Но так будет не всегда. Потом будут кусать локти, как же я идиот просмотрел такую возможность!
Кажется они отключат баннеры и то что в целом называется рекламой и помечается ей. А вот платное продвижение какое-нибудь оставят. В ленте все равно будут посты тех кто заплатил появляться. Для всех это обычная умная лента и ИИ.
Точно как на Хабре. Баннеры можно отключить, а вот корпблоги никуда не деваются.
Для этой цели она и не должна работать. Она должна доставлять определенный дискомфорт и неудобства пользователю так, чтобы он был готов немного заплатить за ее отключение.
Останется ли Интернет свободным?
По-моему, вопрос не корректен, потому что Интернет давно уже не свободен
Интернет стал витриной корпораций, а не пространством свободы. Если ничего не менять, скоро гиперссылка превратится в платный билет
Да да, сейчас появится некоммерческая организация для ИИ. Только возглавят ее конечно Google, Meta и OpenAI, чисто из альтруизма
HTTP технически позволял сделать Интернет единым информационным пространством, «в котором есть всё». Но чтобы в Сети появилось всё, она должна была быть доступна всем.
Напомнило анекдот:
Мужик: Хочу, чтобы у меня всё было!
Джинн: Исполняю! У тебя всё было...
А с другой стороны...
/адвокат дьявола mode on/
Вспоминая Свободный Интернет например начала 200-х - ну его нафиг, если в масштабах 202-х.
Да, свобода и анархия. Для всех. И для нормальных людей, и для всяких других. Здесь сектанты агитируют и вербуют, здесь фашисты и неонацисты обмениваются мыслями и обсуждают историю кумиров, тут "долбославы" призывают сжечь некоторые здания вместе с персоналом, и прочее, прочее, прочее.
В почту валится спам с порнухой, включая очень специфическую и запрещенную (нет, таргерирования спама по истории поиска еще не было, просто валилось), эта же порнуха всех видов в свободном доступе на сайтах, торентах и п2п
На главном городском форуме у кого то виртуальный секс в прямом эфире (текстовый, ессно). Там же появляется фейковая новость о смерти губернатора, которую разносят СМИ (правда к автору пришли и наругали, но не сразу)
Любой может запилить сайт с любым содержанием. Вообще любым. И оно будет доступно по всему миру. Мечта любого долбонавта, на самом деле.
Но анархия не вечна, и не жизнеспособна. В Форт-Рояль придет Роян-Нави, а в Гуляй-Поле красные бронепоезда. Проблема в том, что этой свободой все пользуются по разному. Одни ищут научные статьи, а другие детскую порнуху и дилеров.
В общем, это закономерно - кто то все равно поставит это под контроль и зачистит. И будет использовать в своих целях - или государство (в т.ч. в пользу крупных корпораций), или корпорации (с помощью государства). Потому что есть предлог и повод (мораль, законность), есть серьезная причина (контроль над важной частью общественной жизни).
Понимаю, что высказал непопулярные мысли,
Тим Бернерс-Ли: «Останется ли Интернет свободным?»