Comments 29
Пффф... Тоже мне изобретение... Кто-то уже давно изобрел уничтожитель пейджеров /s
Ломать - не строить!
А когда «Росатом» пытается что-нибудь взрывать - это очень настораживает...
Если есть источник энергии для микроподрыва, то почему не использовать его просто для того, что бы забить память нулями? -- результат одинаковый.
В случае со всякими асиками физическое уничтожение защитит от реверс инжиниринга, в т.ч. по послойной картинке с микроскопа. И иногда такое может требоваться.
В случае с памятью аналогично, с той лишь разницей, что потребуется чтение памяти спец оборудованием.
Если требуется гарантия уничтожения информации, то это единственный надежный способ, тем более, что речь в статье идет о "спецтехнике" и гостайне.
По-моему, даже ГОСТ какой-то на это есть, требующий именно физическое уничтожение.
Зависит от объема памяти, а если он большой, то на это может потребоваться значительное кол-во времени, сжечь физически будет быстрее...😊
Я помню как-то мелкий керамический конденсатор прожег в плате дыру диаметром с палец. Так что все уже изобретено, нужно просто подобрать "правильный" режим работы.
Пальцы не оторвёт?
Когда были пацанами, то ходила байка, что нельзя вскрывать зарубежные магнитолы - там стоит тесак, разрубающий печатные платы.
Была еще и другая байка, что типа если вскрываешь девайс, то плата тут же самовоспламеняется и все сгорает... 😊
Когда то давно служил на военном корабле, и была какая то проверка, главным в этой проверке был командир БЧ-4, это боевая часть связи, и как он зашел в мой пост гидроакустики, он спросил: "а где кувалда и топор!?", я даже не понял зачем он об этом спрашивал, позже как оказалось, это обязательный атрибут на постах ЗАС (засекреченная аппаратура связи), т.е. если происходит какой либо нехороший инцидент, то "матрос" который несет там вахту, во время этого инцидента, должен расхерачить всю аппаратуру к хренам собачим😊, ах да, еще, не ручаюсь за достоверность, это могла быть и байка, но тем не менее, в обязанности данного командира входило так же застрелить "матроса", который сидел на этом ЗАСе, да бы он при захвате корабля врагами, под пытками не выдал гос.секретов, таких как ключи шифрования и прочей подобной шняги...😊
Во время моей службы связистом в танковых войсках (тоже очень давно), была такая инструкция, если все пошло плохо, шифраторы давить гусеницами...
Я слышал, только там были тёрочные взрыватели, запалы спабатывали от трения снимаемой крышки. А всё потому что пластилиновых пломб не стояло
Вот это изобретение столетия!!!
Ломать не строить, в прошлой стране все строили, в этой ломают...
Мне нравиться как довольно банальные вещи, описывают так, как будто только сами боги могут такое сотворить. Ну и сколько денежек на эту чудо разработку потратили!? Небось для это, отдельную корпорацию сделали, да еще и со своим директором...
Никак до архивов ФИДО добрались?
Интересно, что это за информация хранится на самой Печатной плате и в каком виде?
Даже абстрагируясь от явной милитаристской направленности данного "изобретения" скажу так - если есть радиоканал, инициирующий подрыв, то в эту игру можно играть и вдвоем :) осталось только его взломать. Ну а вообще не вижу необходимости вообще что-то изобретать, достаточно придерживаться стандартов производства, которые мы имели честь наблюдать при вскрытии черного ящика сбитого турками Су-24, где микросхемы просто осыпались как осенние листья.
"уничтожающий печатную плату накопителя кумулятивной струёй" - так можно же ко всей технике добавлять тротил и детонатор и тогда у "Ростеха" будет не только не первое, но и не последнее инновационное изобретение!
Про "кумулятивную струю" улыбнуло. Этой грозной фразой явно планировалось впечатлить не слишком образованное руководство.
В «Ростехе» разработали дистанционный уничтожитель печатных плат