Pull to refresh

Comments 10

Давно пользуюсь трекболами, дома Elecom HUGE проводной, на работе Protoarc EM03 беспроводной. Оба полностью устраивают меня по эргономике, у Elecom менял из-за даблклика микрик ЛКМ, теперь заглючил микрик одной из боковых кнопок, там стоят маленькие тактильные кнопочки, как в автомагнитолах, не отличающиеся ресурсом и надёжностью. При этом все платы низкокачественный гетинакс плюс тугоплавкий бессвинцовый припой. ПО ну так себе, типичное японское, глючное, часто не запускается или незаметно "вываливается", что приводит к неработоспособности дополнительных кнопок.

У Protoarc начала раскисать "покрышка" колёса прокрутки, пробуксовывая по пластмассовому колесу. И очень неудобно реализована смена DPI, надо одновременно зажать кнопку колеса + ПКМ и считать вспышки светодиода в глубине корпуса. А вот соффтач покрытие оказалось качественным, успешно выдерживает частый контакт с кожными антисептиками, которые порой портят это покрытие при первом же контакте.

До этого пользовался парой моделей от Kensington, первый был Orbit, там не устраивало отсутствие колеса прокрутки, его сменил на Orbit with Scroll Wheel, там не понравилось колесо без трещотки, в большинстве случаев чёткая дискретность вращения скроллера важна.

Elecom явно скоро надо на что-то менять, посоветуйте вариант с подобной эргономикой - похожая конфигурация корпуса, большой шар под указательный палец.

Берите снова Elecom, лучше не нашел.

UFO landed and left these words here

Я когда-то купил Logitech M570. Это правда гибрид, а не чистый трекбол. Почти вечная штука оказалась - нету софтач покрытия, разбирается без всяких защёлок, микрики перепаивал уже раза четыре.

Подтверждаю, M570 великолепен. Но почему это не чистый трекбол? Кто сказал что трекбол это только когда указательным пальцем двигаешь? По мне так большой палец намного лучше для этого подходит.

Не знаю купил дочери такой, она графикой занималась, ей ну вообще не зашло, вернулась на традиционную мышь, я ее взял себе, пытался заставить себя привыкнуть, тоже не зашло, может для каких то очень простых действий и Ок, но в среде разработки в которой я в основном ваяю, вообще ни как, в итоге валяется щас без дела, в общем деньги на ветер...

Но это же отлично и прекрасно. Вам не зашло, а мне не то что зашло, а после 35 лет елозанья мышкой по коврикам, мышками которые были и плоскими и с шариком, и вертикальные, и всякий ужас от эппла, именно М570 прям как родной. Не нарадуюсь. У меня экран 4к 34", 21:9, конечно всё в программе настроено чтобы я раскруткой шарика мог с угла в угол ломануться. Никакая современная мышка этого не может без потери точности, или настройки неадекватной аксерерации, ведущей себя часто неадекватно.

У меня экран 4к 34", 21:9, конечно всё в программе настроено чтобы я раскруткой шарика мог с угла в угол ломануться.

А у меня как раз по этой причине и не зашло, там две крайности, либо очень быстро либо очень медленно, да и ни как не смог приучить большой палец для курсора, если бы трекбол был бы посередке, может быть и привык бы, а так меня ломало с неделю и никак, тут есть еще один нюанс, в логитече было слишком мало управляющих органов и мне их постоянно не хватало, в общем вещь очень специфична и на любителя...

Лайфхак:

Когда то это так работало с шариковыми мышками, и в трекболе так же. Настраиваете достаточную точность чтобы пальцем можно было легко попадать, и привыкаете крутить шарик на большие расстояния резкими движениями, пусть крутится. Важно чтобы ролики всегда были чистыми, я чищу раз в неделю строго.

Дануна... еще ролики чистить, не было головной боли, грю же не под тот палец и кнопок мало... Logi не мой вариант...

Sign up to leave a comment.

Other news