Pull to refresh

Comments 18

Печальная новость.
Кажется, год назад они сообщали, что X11 развивать не будут, но и выпиливать тоже не будут, чтобы кому надо, могли пользоваться.
С другой стороны, я в ближайшие несколько лет вряд ли буду обновляться до самой новой версии Плазмы. А через несколько лет может быть и wayland допилят.

Все говорят "может быть допилят", а что именно не допилено, что за иксы держитесь? С год назад приходилось сидеть на иксах ради удаленки (RustDesk был частично в бане, остальное хотело иксы), сейчас даже не смотрел, как дела обстоят. Сам по себе вяленый работает достаточно хорошо, чтобы не думать о том, какая у тебя графическая подсистема. У кедов есть список всех известных проблем с вяленым, и к выходу плазмы 6.8 ожидают все мешающие и ломающие проблемы закрыть, если уже не закрыли

Попробуйте поработать с графическим планшетом (типа Wacom) без иксов. Программа распознавания жестов под Wayland не работает, аналогов нет (и видимо никогда не будет). Вдобавок Qt при этом нещадно глючит с распознаванием координат тапа.

Или вот попробуйте поиграться с ИИ - оверклокинг и андервольтинг видеокарт, особенно всяких лэптопных гибридок, мониторинг температур - всё очень печально у Wayland.

Или попробуйте связаться с вашим десктопом по SSH - странно, что в XXI веке кому-то вообще пришла в голову идея сделать штуку, в которой не предусмотрена возможность удалённого подключения, и есть лишь сторонние криво работающие костыли...

В общем, все плюсы Wayland - они исключительно для разработчиков, которым в лом саппортить код иксов, а пользователям оно не несёт вообще никаких плюсов, в лучшем случае пользователи почти ничего не теряют от перехода.

Твики видеокарт, насколько я знаю, к графической подсистеме имеют опосредованное отношение
С вакомом есть смысл зарепортить
А по поводу SSH не понял, как он связан с графикой? Если вы про проброс иксов, то это не совсем основной функционал, далеко не основной. Если вам нужна именно графика, то есть достаточно решений

Так а мне, как пользователю, какая разница, кто виноват - разработчики графической подсистемы или же разработчики драйверов, которым в лом переписывать свой код каждый раз, когда линуксоиды в очередной раз переписывают с нуля очередной компонент? Я просто вижу, что под иксами всё работает, а под Wayland - нет, и спрашиваю, какие же преимущества оно даёт мне. Именно мне, пользователю. Что я с ним могу вообще сделать такого, чего раньше не мог, чтобы оправдать сложности с переходом и многочисленные глюки?

Если вы про проброс иксов, то это не совсем основной функционал, далеко не основной.

Ну да, 80% пользователей используют всего 20% функционала софта. Отсюда у разработчиков возникает соблазн реализовать только 20% всех функций, а про остальное сказать, что оно "нинужна". Вот только у пользователей такая инициатива почему-то обычно не встречает понимания. И потеря даже одной-единственной нечасто используемой функции весьма неприятна, даже если удаётся подобрать кривые костыли для этого.

Кстати, ещё вспомнил, что xbindkeys/xev под Wayland не работает, который позволяет например на дополнительные боковые клавиши мыши хоткеи биндить. Удобного аналога также не завезли.

Они и сейчас говорят, что свертка окна в заголовок "нинужна".
А то, что у многих уже привычка выработалась - ну - переУчитесь

Nvidia драйвера очень плохо работают с Wayland - играть невозможно

Если у вас графика начиная с rtx 20xx и выше все работает штатно ,на драйвере с открытым модулем ядра . Для всего остального x-11 и соответственно не плазма .

Я не для того на Плазму недавно переходил, чтобы от неё отказываться. Она оказалась намного дружелюбнее среды GTK хотя бы в том плане, что старые приложения (на gtk2) в ней открываются и выглядят лучше, чем в Gnome/Xfce.

На самом деле есть очень много разных мелочей, с которыми лично я не сталкивался, но сталкивались другие. То одно не работает, то другое. То ли там переключение рабочих столов не так работало, то ли жесты, то ли FPS падал, то ли рамка зачем-то появлялась. В общем мне было достаточно пару раз такое увидеть и сказать себе, что не надо мне такое счастье. Я не знаю, какие фичи есть в Wayland, которые бы мне были нужны. С чем точно будут проблемы - это с nVidia. Видеокарта не самая древняя, 1650, но если недавно у кого-то связка KDE+Nvidia вроде бы начинала работать, это уже о многом говорит. О том, что раньше не работало вообще или были какие-то большие проблемы. Тогда как на Иксах всё работает нормально пусть и на технологии из прошлого века.

Линукс вообще ждут потрясения. Я вот радовался, что я на Линуксе, а в вин11 появляются баги, которые какое-то время назад были в Убунтах. Но это было недолго. Линукс собираются переводить на Rust. Debian больше не стабильный, потому что выкатили одну версию и даже сами разработчики говорили: "Пока не обновляйтесь, подождите полгода". То есть они знали, что выпустили кривое, но, видимо, план, инвесторы. В KDE с 6 версии пошли какие-то заимствования из Гнома, и я знаю, чем это заканчивается. Я недавно хотел попробовать FreeBSD, но узнал, что там недавно начали появляться какие-то проблемы в связи с какими-то изменениями (точно не помню, но для меня это был тревожный звоночек).

В общем, "раньше было лучше", а сейчас глобальная "эпоха перемен". Обычно в такое время надо где-то отсидеться и подождать, пока всё не устаканится. Вот только не знаю, надолго ли с нами такие изменения и не трансформируется ли Линукс в что-то вообще неузнаваемое.

Пока сам не знаю зачем но сижу на фри бсд с плазмой на иксах. Драйвер нвидиа. Интересна больше сама ось больше из-за близости к юниксу. Летает на хромиуме по ощущениям раза в два так быстрее. Но вот только с десятки вряд ли уйду. Переходить на 11 пока не спешу да и железо слабое думаю для этого

В общем, "раньше было лучше"

Не было. В том раньше какое я помню.

а сейчас глобальная "эпоха перемен"

Всю дорогу так. Переходы KDE3→KDE4 и GNOME2→GNOME3 похоронившие прежний настольный Linux. Метания Ubuntu с GNOME на Unity и обратно. Драма с внедрением systemd и других произведений того же автора. etc

не знаю, надолго ли с нами такие изменения

"пока не исчезнут машины"

Я застал переход с Gnome 2 на Gnome 3. Мне он тогда не понравился, и перешёл на Xfce. Но наверное, зря. Потому что на Линукс я перешёл именно из-за второго Гнома. Тогда казалось, что это прям что-то революционно новое.

> "пока не исчезнут машины"

тут дело не в том, что какой-то рабочий стол меняется и одни переходят на новую версию, а другие на другие рабочие столы. тут именно рушатся основы. Debian всегда был старым, но стабильным, а теперь этого больше нет. Иксы существовали много лет и на большинстве Линуксов, а теперь их закапывают. Я читал, почему пришлось переписывать второй Гном и почему в Плазме при переходе на 5 версию отказались от какого-то прежнего подхода или как-то так. Это ещё не основы. А вот Дебиан - это да. Где теперь искать стабильную систему - не знаю. И не важно, что я чистым Дебианом не пользуюсь.

а вообще я имел в виду, долго ли продлится эта эпоха перемен, пока не допилят новое, чтобы в нём всё нормально работало. и когда появится замена Дебиану (или уже что-то есть, но я пока об этом не знаю). Просто если он уже стал нестабильным, то у него нет никаких преимуществ перед Red Hat кроме среды deb и людей, которые раньше им пользовались.

что именно не допилено, что за иксы держитесь?

Удалённые рабочие столы XRDP, X2Go. На Windows Pro ограничение: 1 подключение по RDP, нужно больше — покупай Windows Server.

Сам по себе вяленый работает достаточно хорошо,

Как это "сам по себе"? Запустить рабочий стол и ничего на нём не делать? Так наверное да, будет выглядеть как рабочий.

Если серьёзно, то замена XRDP даже не в состоянии "может быть допилят", её и пилить не начинали.

Вот реально, только расслабился и опять по новой! Только отвык руками иксы конфигурить с кучей настроек и держать отдельные профайлы, а тут с другого бока засада :(

Когда весь мир идёт в тонких клиентов, кеды решили в обратную сторону двигаться.

Или wayland таки научился в headless режиме работать?

Чето по моим ощущениям мир всю жизнь уходил от терминалов и тонких клиентов, так как вычислительные мощности становились все дешевле с течением времени. И та работа, которую раньше часто делали подключаясь с тонкого клиента к серверу, щас делают можно сказать на самом "тонком клиенте" в лице условной малинки

не совсем так. весь мир ушел в облака. ну смотрите - мы в облаке с вами переписываемся. Почта у вас в облаке. Документы скорее всего тоже. Потому, что MS Office пиратский есть у каждого, а вот Google Drive корпоративный можно спиратить только в мечтах.

Sign up to leave a comment.

Other news