Comments 6
разное проявление адаптивности при половой дифференциации, с м фокусом на адаптивность, исследование и большее разнообразие, а ж на сохранение стабильности и поддержания генотипа в пределах видового разнообразия для способности передачи между поколений (фертильность, пропадающая при разбросе в адаптивных факторах на больших временных горизонтах). уход от физ агрессивности из-за большей хрупкости в ту же степь с развитием прокси форм воздействий/манипуляций
Учёные не ожидали увидеть половые различия
Какой огалтелый сексизм! [srcasm]
Ученый Эдвард Тауб в свое время изучал нейровосстановление. (его за это захейтили защитники животных).
И там были такие же результаты - поврежденные нервы восстанавливались.
Статьи о восстановлении нейронов я вижу уже лет двадцать. И там описано условия восстановления нейронов, в первую очередь стресс. И описание почему никто не получает результат. Животное в обычных экспериментах находилось в бесстрессовых условиях. И ему пофиг работают у него нейроны или нет, вот и сложилось впечатление, что нейроны не восстанавливаются.
Но сами понимаете результат получит только учёный живодёр. Ну и все опять удивляются велосипеду.
...Клетки, выжившие после травмы, начали адаптироваться.
То есть, если после травмы осталось 10% живой сетчатки в глазу, то сетчатка восстанавливаться не будет, зато у оставшейся её части количество связей с мозгом возрастёт в 10 раз?
...зрительная система смогла снова функционировать, несмотря на повреждение
Зрительная система потеряла 90% поля зрения, но в оставшихся 10% она стала в 10 раз более зоркой (увеличилось разрешение/чувствительность к свету и т.п)?
Либо авторы статьи дали очень неполную и двусмысленную информацию, либо перевод сделал текст таким.
Скорее перевод, я оригинал понял как изучение модели травмирования глазного нерва, а не сетчатки, то есть сетчатка оставалась целой, но терялись связи от сетчатки к мозгам. И где-то на дороге что-то начало ветвиться (surviving RGC axons - видимо те клетки, которые не порвались при травме глазного нерва), восстанавливая уровень передачи информации с сетчатки в мозг.
Биологи удивились, когда зрение мышей вернулось, несмотря на то, что нейроны не должны восстанавливаться