Comments 25
Большинству двигателей нужен контроллер
Ну так уж большинству…

В этом моторе он тоже есть, просто не на микросхеме, а на одном транзисторе...
Какая нафиг микросхема и транзистор))) - там обычный коллектор и две медные пластинки в качестве щеток
А я там вижу две катушки, силовую и вторичную.
там катушка только на роторе есть, это чисто механический коллекторный двигатель
Это буквально продвинутый-промышленный вариант вот https://habr.com/ru/articles/137472/ такого девайса
Там 1-2 постоянных магнита и роток с несколькими катушками, все.
технически коллектор и щетки можно считать механическим контроллером )
Это коллекторные электродвигателя. Им контролёр не нужен, ну может быть регулятор оборотов если есть такая необходимость
В этом двигателе, что на фото, тоже есть и коллектор и щетки


Я прям этот самый звук услышал от картинки... Ностальгия.
"Кубиков", ага.
И что? В наборы Лего входят и готовые двигатели.
Хабр совсем уже скатился. Ну давайте статью писать про каждый ролик каждого техно или околоблогера. Там контента на миллион лет чтения хватит. Конкретно на этом канале есть гораздо более интересные вещи, чем электродвигатель, например робопаук на паровом двигателе. То есть автору статьи было даже лень подобрать материал - написал с того, что увидел в выдаче ютуба, потому что ролик новый.
Справедливости ради автор статьи новости - информ служба хабра, а раздел новостей предполагает в первую очередь новизну)
Да и автор не с ютуба статью принес, а с другого англоязычного ресурса, который про этот ролик написал.
К чему это я - да, статья никудышная, но это не статья
Электродвигатель из деталей LEGO и магнитов, собранный блогером, развивает скорость до 4000 об/мин.
Электродвигатель 4000 об/мин: блогер собрал его из деталей LEGO и магнитов.
Электродвигатель, изготовленный блогером из LEGO и магнитов, способен вращаться со скоростью 4000 об/мин.
Из деталей LEGO и магнитов блогер собрал электродвигатель, развивающий до 4000 об/мин.
Пользуйся.
У меня была книга "Электро и радиотехника для всех". Она 1971 года. Там двигатель именно такой на одном транзисторе и описывается.
Забавные все таки сейчас времена.
В далекое советское время на уроках труда мы делали всякие поделки.
И в самом конце у нас было изготовление электродвигателя (скорее модели). И мне запомнилось то, что изначально я неправильно понимал как развести выводы коллектора на роторные обмотки, поэтому вначале он у меня двигатель не запускался, но учитель меня поправил.
Блогер собрал электродвигатель со скоростью 4000 об/мин из деталей Lego и магнитов