Хабр Курсы для всех
РЕКЛАМА
Практикум, Хекслет, SkyPro, авторские курсы — собрали всех и попросили скидки. Осталось выбрать!
ммм, а хотя бы, что уже несколько фантастов предложили, а точнее предположили, способы связи никак не связанные с неторопливыми радиоволнами это ничего, это окей, да?Да, ибо для своего существования эти методы нарушают всё что можно и нельзя.
ведь если заселить хотя-бы одну солнечную систему, на таких скоростях, что предлагает радиоволна связь между хотя-бы Марсом и Землёй будет иметь дикий пингЗадержка от 6 до 44,5 минут — это так критично? Космонавты на МИРе вполне обходились без
дальше, если планеты будут по разные стороны солнца -> связи не будет вообщеА вот и будет! Радиолокацию Венеры, осуществили ещё в 1961 году, с тех пор собирающая площадь/мощность излучателей выросла на два порядка каждая. Для того, чтобы засечь отражённый сигнал на Марсе — нужна будет только крупная тарелка, причём сама эта тарелка даст значительную пользу науке, и окупит себя сполна. В качестве запасного варианта может выступать Меркурий, и никаких новых технологий придумывать не требуется.
многие фантасты сходятся на использовании нейтрино для связи — ему не помеха вообще ничего, планеты, звёзды, не важно, и скорость теоретически вышеНейтрино, внезапно, имеет массу. И за это открытие в этом году вот этому человеку была присуждена нобелевская премия. Так что в плане «скорости теоретически выше» (а фотоны вроде же по прямой летают, и со скоростью света, если я ничего не пропустил?) так что вся разница в нейтрино и «обычном веществе» — это участие в сильном и электромагнитном взаимодействии, что на максимальную скорость движения не влияет (у тела с любой массой, отличной от нуля при v = c она обращается в бесконечность).
сфера не может быть построена — она рухнет на звезду под воздействием гравитации
In response to letters prompted by this paper, Dyson replied, «A solid shell or ring surrounding a star is mechanically impossible. The form of 'biosphere' which I envisaged consists of a loose collection or swarm of objects traveling on independent orbits around the star.»[9]
мы уже сейчас имеем средства для поиска внеземных цивилизаций на расстоянии в сотни световых лет
Звезда WTF: как искали инопланетян