Pull to refresh

Не попадитесь в ловушку используя Oracle JDK 11

Reading time2 min
Views175K
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи «Do not fall into Oracle's Java 11 trap» автора Stephen Colebourne.

Java 11 была официально выпущена. Это мажорный релиз, имеющий долгосрочную поддержку (LTS — long-term support). Однако Oracle приготовила ловушку (намеренно или случайно).

Ловушка


В течение 23 лёт разработчики привыкли загружать JDK с сайта Oracle и использовать его бесплатно. Введите «JDK» в свою любимую поисковую систему, и верхняя ссылка будет вести на страницу загрузки Oracle Java SE (я намеренно не предоставляю ссылку). Но этот запрос и эта ссылка теперь являются ловушкой.

Oracle JDK, на который ссылаются почти все поисковые запросы, теперь является коммерческим, и не является бесплатным.

Ключевая часть обновлённого лицензионного соглашения заключается в следующем:
You may not: use the Programs for any data processing or any commercial, production, or internal business purposes other than developing, testing, prototyping, and demonstrating your Application;

Перевод
Вы не можете использовать программы для любой обработки данных или для любых коммерческих, производственных или внутренних бизнес-целей, кроме разработки, тестирования, прототипирования и демонстрации вашего приложения;


Ловушка выглядит следующим образом:

  1. Загрузите Oracle JDK (потому что это то, что вы всегда делали, и это то, куда с большой вероятностью выведет вас поисковая система).
  2. Используйте его в продакшен среде (потому что вы не понимали и/или не знали, что лицензия изменена)
  3. Получите неприятный телефонный звонок от команды по защите прав Oracle, требующей много денег.

Другими словами, Oracle может полагаться на инерцию разработчиков Java, чтобы заставить их загружать неправильную (коммерческую) версию Java. Если вы не прочтете текст лицензионного соглашения или предупреждения очень осторожно, вы, возможно, даже не поймете, что Oracle JDK теперь является коммерческим, и поэтому вам, возможно, придётся заплатить Oracle за Java.

Является ли эта ловушка злонамеренным поведением со стороны Oracle? У читателей будет свое мнение. Стоит иметь в виду, что Oracle вкладывает огромные суммы в разработку Java, поэтому разумно иметь коммерческий план для тех, кто этого хочет. Однако, Oracle также они предоставляет бесплатную альтернативу.

Решение


Решение простое!

Используйте сборку OpenJDK.

Помимо своего коммерческого JDK, Oracle создает сборку OpenJDK. Это бесплатная сборка с лицензией GPL (исключением является Classpath, безопасно для коммерческого использования). Скачать можно здесь.

В данный момент, OpenJDK сборка от Oracle является единственно доступной. Однако, в скором времени будет доступно больше, например, от AdoptOpenJDK (вероятно, на этой неделе). А также сборки OpenJDK, от других, отличных от Oracle, участников комьюнити, которые будут использоваться для долгосрочной поддержки Java 11. (прим. переводчика: про разницу между OpenJDK и AdoptOpenJDK можно прочитать этот ответ на SO)



Резюме


НЕ загружайте и не используйте Oracle JDK, если вы не намерены платить за него.

С настоящего момента и впредь, для использования Java 11 загружайте и используйте сборку OpenJDK.

Дополнительная информация по теме (англ.):
blogs.oracle.com/java-platform-group/oracle-jdk-releases-for-java-11-and-later
blog.joda.org/2018/08/java-is-still-available-at-zero-cost.html
blog.joda.org/2018/09/time-to-look-beyond-oracles-jdk.html
Tags:
Hubs:
+46
Comments69

Articles