Pull to refresh

Зарплаты разработчиков в Армении

Reading time4 min
Views23K
Зарплаты в ИТ секторе Армении не поддаются общим зарплатным условиям, установленным в стране: порядок цифр значительно выше средней зарплаты, зарплаты сопоставимы, если не с московскими, то региональными по России, с зарплатами в tech-секторе Беларуси.

Рассчитали средние зарплаты разработчиков в Армении, описали причины, обуславливающие эти цифры, как они соотносятся с зарплатами в России, Беларуси, Украине, Германии. И сколько у разработчика уровня senior в среднем остается с зарплаты после вычетов налогов, аренды и базовых затрат в каждой из стран.

image

Цифры


Компании в Армении не разглашают зарплаты, данные, которые приводим в статье, основаны на информации meettal, крупнейшего в Армении агентства технического рекрутмента.

На руки в месяц специалисты получают:

  • Junior: $580
  • Middle: $1528
  • Senior: $3061
  • Team Lead: $3470

Для того, чтобы понимать зарплаты в контексте страны, другим цветом на графике отмечена стоимость жизни для одного человека — 793$ в месяц. Сумма рассчитана сервисом numbeo и включает в себя аренду за однокомнатную квартиру в центре города и основные траты (например, продукты, оплату общественного транспорта, обеды-ужины вне дома и т.д).



Чем отличается финансовый климат Армении?


  1. Всегда обсуждается зарплата на руки.
    В Армении некоторые ИТ компании облагаются налогами по льготной системе, например стартапы и иностранные компании, открывшие в Армении офис. Общая налоговая нагрузка на фонд оплаты труда варьируется от 10 до 30 процентов. Тенденция — сразу обсуждать зарплату за вычетом всех налогов.
  2. Никто не считает и не обсуждает годовую зарплату, как это, например, делается в Европе или Штатах.
  3. В целом, зарплата — не публичная информация. Единицы указывают зарплаты на джоб-бордах или публично обговаривают вилку.
  4. Разброс между зарплатой джуниора и уже опытного специалиста — огромен в сравнении с разбросом зарплат в Европе или Штатах. Средняя зарплата на позиции джуниора — $580, сеньора — почти в 6 раз больше.
  5. Армянский tech сектор, в сравнении с другими странами, — достаточно маленький рынок. Процент разработчиков, относительно общего населения высок, но этого все равно недостаточно, чтобы закрыть все открытые позиции. Поэтому порой компании отталкиваются от человека и его навыков, а не роли, открытой в компании. Соответственно и зарплата обсуждается индивидуально, а не в соответствии с внутренним грейдом.
  6. В местном ИТ секторе все зарплаты выплачиваются в белую.
  7. В среднем по рынку зарплату чаще полностью покрывают деньгами, не опционом. Среди компаний, которые предлагают опцион, — стартап в сфере шумоподавления krisp, health-tech стартап Vineti, крупнейший разработчик ПО для виртуализации VMware.
  8. Из особенностей, которые напрямую не влияют на уровень зарплаты, но снижают стоимость жизнь, Ереван — небольшой город, расположение офиса никогда не обсуждается во время разговора с потенциальным сотрудником.

Зарплаты в сравнении с данными по Беларуси, Германии, России и Украине


Для начала, откуда взялись все эти цифры.

Беларусь

Dev.by уже несколько лет собирает данные по зарплатам в тех секторе. В одном из отчетов представлена разбивка по зарплатам специалистов с разным опытом по языкам программирования. Вывели среднее по всем языкам для джунов, мидлов, сеньоров, лидов. Данные сразу за вычетом налогов.

Украина

На сайте dou.ua представлена динамика зарплат программистов по всей Украине по разным языкам. Для начала собрали средние данные по джунам по всем языкам, вывели среднюю зарплату. Также по остальным специалистам. Зарплаты лидов с виджета. Данные сразу за вычетом налогов.

Россия

По данным Моего Круга, средняя зарплата в секторе — 108,431 руб. Средние данные по разработке ПО из этого графика. Цифры по team lead отсюда. Данные сразу за вычетом налогов.

Германия
Данные по Германии собирались с glassdoor, payscale и stack overflow. Зарплата везде была указана гросс. Net высчитывали по калькулятору.



В Германии сложная система налогообложения. Данные, указанные в графике, это зарплата, которую на руки получает

  • человек, проживающий в Берлине
  • 27 лет
  • Без детей
  • 1 категории: не женат, либо партнер живет за пределами Германии, не имеет статуса резидента
  • Церковный налог не включен

Страна Jun Mid Senior Team Lead
Беларусь 554 1413 2655 3350
Германия 2284 2921 3569 3661
Россия 659 1571 3142 4710
Украина 663 1953 3598 4643

Зарплаты важно рассматривать в контексте страны, с учетом стоимости жизни.

Стоимость жизни бралась в столицах, во всех случаях рассчитана по данным numbeo на одного человека плюс аренда однокомнатной квартиры в центре.



Так можно сразу проследить в какой момент специалист может свободно вести комфортный образ жизни, а в какой момент даже за вычетом основных расходов остается еще половина зарплаты.

Армению, Беларусь, Россию и Украину объединяет то, что во всех странах прослеживается значительный рост зарплат с каждым дополнительным годом опыта, в Германии же разница между джуниором и сеньором не такая критичная. Но с другой стороны, на примере Германии видно, что даже зарплаты джуниоров покрывают базовые расходы и аренду квартиры в Берлине.

Еще один интересный показатель — сколько остается с зарплаты senior разработчика за вычетом расходов на одного человека и аренды.



В итоге: tech-сектор Армении растет, растет количество компаний, а число опытных разработчиков ограничено. Как результат — высокая конкуренция за инженеров и высокие зарплаты, как один из способов привлечь и удержать специалистов в компании, в стране или не на фрилансе.



Материал подготовлен командой ITisArmenia.
Небольшое представительство Армении на Хабр: знакомим с армянским IT сектором, возможностями и вакансиями.
Tags:
Hubs:
+23
Comments102

Articles