Pull to refresh

Серверный шкаф на 14 патч-панелей или 5 дней проведенных в серверной

Reading time 4 min
Views 31K

Укладка кабеля и расключение патч-панелей в серверной


image

В этой статье делюсь своим опытом работы по организации серверной на 14 патч-панелей.

Под катом — много фотографий.

image

image

Общая информация об объекте и серверной


Наша компания ДАТАНЕТВОРКС выиграла тендер на построение СКС в новом трёхэтажном офисном здании. Сеть включает в себя 321 порт, 14 патч-панелей. Минимальные требования к медному кабелю и комплектующим cat 6a, FTP, поскольку по новым стандартам ISO 11801 для построения корпоративной сети должна использоваться минимум 6 категория кабеля.

Выбор пал на продукцию компании Corning. Патч-панели выбрали наборные, поскольку их легче обслуживать и при выходе из строя одного порта можно легко его заменить, не теряя полезное пространство панели. Модули использовали Corning XS500, экранированные, cat 6a, установочного типа Keystone. Шкаф решили купить производства CMS на 42U с перфорироваными дверьми для лучшей вентиляции оборудования и увеличенным боковым пространством для оптимизации укладки кабеля и установки сетевого оборудования. В будущем ширина шкафа 800 миллиметров нам очень пригодится. Кабельная трасса в серверной построена из сетчатого лотка 300*50 мм с подвесом на шпильки и цанги.

Построение сети длилось на протяжении года, из-за разной степени готовности объекта. Я и мой напарник приезжали несколько раз помочь в монтаже кабельной трассы и растяжки кабеля, но основную работу делали другие монтажники. Последним этапом нашей работы на объекте стало укладка и расключение кабеля в коммутационном шкафу. Весь процесс занял пять дней, три из которых мы укладывали кабель в лотки и разводили по патч-панелям.

Подготовка кабеля для ввода в стойку и укладка кабельных трасс


image

image

image

Придя в серверную, мы увидели три ввода кабеля, два заходили в лоток под потолком и один выходил с пола под стойкой. Первоначально решили укоротить линки до приблизительно нужной длины, с расчётом метр запаса для расключения и промаркировать. Длина некоторых кабелей была явно больше, чем нужно, что затруднило бы дальнейшую работу по расчесыванию и укладки в лоток. Обрезав лишнюю длину, мы рассортировали кабель по патч-панелям, 24 линка в одну панель и каждый пучок “расчесали” с помощью устройства для укладки кабеля в жгут от компании PANDUIT. Продумав очередность ввода кабельных пучков в шкаф, закрепили их в локте кабельными стяжками с очередностью каждые 25-30 сантиметров. Желательно понимать заранее расположение панелей и укладывать кабель поочередно для избежание переплетения. Этот процесс занял у нас два дня, работа монотонная, но в результате дает визуальный и технический порядок кабельных трасс. При вводе в стойку решено было сделать запас кабеля в виде петли для дальнейшего удобства при сервисном случае.

Расключение модулей, набор и монтаж патч-панелей в стойку


image

image

Доведя кабель до места установки патч-панели, мы закрепили кабельными стяжками линки к организатору панели, соответственно номеру порта. Затем обрезали еще раз лишнюю длину кабеля, оставив запас несколько сантиметров для разделки.

За время своей практики перепробовал множество разных модулей различных брендов. Скажу, что самые удобный самозажимной модуль Legrand. У них при повороте пластиковой ручки, ответная часть зажимается и остается только обрезать кончики жил, но, эти компоненты категории 5e UTP, что в данном случае нам не подходит. Модуль компании Corning состоит из двух компонентов и медной самоклеющейся ленты для подключения экрана. Цветовая схема витых пар удачно скомпонована и уменьшает риск перепутать пары при расключении. При тестировании оказалось меньше 10 % ошибок, что для 642 модулей с учетом экрана, нормальный результат. Расключали примерно 15 часов, я с одной стороны стойки, напарник с другой. Все это время мне приходилось работать стоя, возможности соорудить удобное рабочее место не было из-за близкого расположения задней стороны стойки к стене коммутационной. Напарник работал сидя, повезло). В нашей профессии зачастую приходиться работать в неудобных условиях и позах. Бывает жарко, бывает холодно, тесно, слишком высоко или очень низко. Доходило до прокладки кабеля ползком или свисая с высоты на страховочном поясе. За это я люблю свою работу, всегда новые локации, задачи и решения, которые зачастую приходится придумывать самостоятельно. Сидеть в офисе уже точно не мое, после 8 лет таких приключений. Итак, набив 14 патч-панелей пришло время собрать все воедино и увидеть на что было потрачено пять дней. Прикрутив панели и кабельные организаторы на свои юниты (заранее пропустив место установки коммутаторов) и увидев результат, получаешь огромное удовольствие, могу назвать это эйфорией. Думаю заказчик получает меньше удовольствия чем я, когда работа выполнена на совесть. Бывает что-то не доделаешь идеально и потом тяжело уснуть, думаешь об этом, поэтому сделал вывод, что лучше делать сразу хорошо. Надеюсь это и ваше правило в работе!

Тестирование сети прибором Fluke Networks DTX-1500


image

Тестирование сети на целостность и цветовую распиновку можно выполнить несколькими приборами. Бывают простые тестеры с функцией прозвонки жил и цветового соответствия, но для получения сертификации сети и гарантии на комплектующие от производителя (в нашем случае 20 лет от компании Corning) необходимо протестировать сеть прибором типа DTX-1500 согласно международным стандартам ISO или TIA. Прибор обязательно должен проходить поверку один раз в год, что мы успешно выполняем, иначе результаты не действительны. В отличие от обычного тестера, Fluke показывает какие пары перепутаны, какая длина линка, затухания сигнала и другую информацию. При ошибке Fluke показывает на каком конце кабеля возникла проблема, что значительно упрощает сервис компонента. Прибор недешевый, но для построения крупной СКС он необходим. После окончания тестирования результаты отправляются на рассмотрение производителю и, если все хорошо, он дает гарантию на свою продукцию.

Закончив тестирование, исправив все ошибки и проведя уборку, объект для монтажника можно считать закрытым. Пятидневная командировка закончена, и мы довольные поехали домой. Дальше работа менеджеров и проектировщиков по предоставлению документации.

От автора:

Желаю вам получать удовольствие от работы, от качественно выполненных проектов. Мне лично стыдно, когда работа сделана плохо, постоянно думаешь об этом, нет покоя. Для себя я понял, что проще сразу делать хорошо. Надеюсь это и ваше правило в работе.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 113
Comments Comments 113

Articles