Pull to refresh

Как самостоятельно нарисовать себе ковидный куар-код

Reading time3 min
Views437K

Всем привет. Летом успешно «чипировался» и получил соответствующий qr-код на госуслугах. Собственно ничего интересного из себя он не представляет – рябенький квадратик, который все уже неоднократно видели. Разве что можно потренироваться читать его без компьютера - но я в этом участвовать не собираюсь. Будем извращаться по-своему.

Именно его безликость и подтолкнула к желанию превратить сей виртуальный предмет в некое произведение искусства, доступное при севшем телефоне и при этом имеющее практическое применение.

Первым делом надо подготовить шаблон. Скачиваем свой код с сайта госуслуг и в любом более-менее продвинутом графическом редакторе немного меняем геометрию (paint не подойдёт!). Для программного обеспечения сканирования кода это не критично – они нормально выпрямляют код по опорным пятакам в углах, а нам даст дополнительный эффект хэндмэйда кривыми конечностями.

Далее стеклим чертёж. Если термин не знаком, то поясняю – таким образом наши деды копировали аналоговые чертежи офигенных размеров, существенно сокращая фазы длительного и муторного построения различных осей и опорных линий. Погуглите картинки по данному словосочетанию и сразу всё станет понятно. Понятно, что городить такие конструкции мы не собираемся и покупать на ебее тоже, а обойдёмся современными «колхозными» технологиями. Прежде всего, печатаем qr-код на бумажку, сверху кладём чистую бумажку и этот бутерброд водружаем на монитор, положенный на стол. На экран белый фон, максимальная яркость. Подложку с распечаткой рекомендую для получения более контрастной картинки. Для наших целей такого «светокопировального стола» более чем достаточно.

Кропотливо обводим контур кода. Сильно давить не надо, иначе стекло монитора может лопнуть. Монитор нам дорог как друг и как вещь. Если руки особо не дрожат то результат будет довольно неплох, а вот если с вечера слегка злоупотребили – то неровные линии дадут великолепнейшую картинку!

Итак, перешли на следующий уровень. Мы получили шикарную мандалу для успокоения нервишек. Т.к. мы начинающие буддисты – раскрашивать будем одним цветом. Той же рукой и ручкой закрашиваем участки в соответствии с нашим шаблоном. Красить можно не сплошняком, а сохраняя вид ручной работы – сканер вытащит.

Бывает, что мы немного увлеклись, не совладали с усталостью и слегка изрисовали белую область. Казалось бы – всё пропало, надо начинать сначала, сохранения не было!

Спокойно! Ща всё исправим. Те же деды, что стеклили чертежи, завещали нам сакральные знания и высокие технологии исправления подобных косяков. Ластику, разумеется, тут делать абсолютно нечего – в данном случае требуется срезать верхний слой бумаги лезвием бритвы. Речь идёт не про современные безопасные бритвы, а про станки со сменными лезвиями. Где их сейчас искать я даже не знаю, значит обойдёмся канцелярским ножом.

Запороли и на этом этапе? Понятно, офисная А4 это не толстый ватман – дырочку протереть на раз-два. Эту дырочку даже можно оставить, для красоты. На самом деле, если закрасили совсем немного квадратиков, можно не корректировать «в железе» а решить всё софтом – об этом позаботились другие деды, из соседнего кабинета. Наш qr-код весьма избыточен, т.к. есть в нем затесалось немало дополнительных бит для восстановления утраченной различными методами информации. Вот вам ещё одна подробная статья про qr-код, где сказано, что коррекция основана на кодах, придуманных античными философами Ридом и Соломоном в 1960 году, а вот и фотография разворота книжечки, где в числе прочего описаны все различные коды коррекции. Сплошной матан. Рекомендую.

Поздравляю! Готовый образец кода у нас на столе, и он на порядок прекраснее напечатанного на самом дорогом цветном принтере! По крайней мере, мне так кажется %)

С лёгкой дрожью в руках приступаем к тестированию – наводим на него камеру телефона и получаем ссылку, по которой грузим информационную страницу с госуслуг. Миракл, колдунство, и прочая белоснежная магия случились: видно, как прекрасно всё функционирует, и наш смартфон показывает заветную страничку с самого государственного ресурса! Если нет – перезагрузите роутер.

Осталось навести лоск – немного помять бумагу, можно сложить пару раз. Неплохо смотрятся различные пятна и колечки следов от чашки чая или кофе. Оторвите уголок листа в конце концов, мы же дизайнеры! Но самый шик, на мой взгляд, это раздобыть какой-нибудь типографский медицинский бланк на жёлтой бумаге. Вот там наш код будет выглядеть лучше всего.

Далее, аккуратно складываем в паспорт. ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ ВЛАСТЕЙ!

PS: можно немного оптимизировать процесс путём максимально бледной распечатки изображения, обтравки и т.д. для дальнейшего закрашивания вручную, но на мой взгляд результат будет хуже.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 294: ↑236 and ↓58+178
Comments439

Articles