Pull to refresh

Рассказ салаги. Первый ремонт компа

Reading time2 min
Views8.1K

На дворе стояла весна, шёл 2017 год. На тот момент я заканчивал институт. А жил в заводском районе города Пенза, в коммунальной квартире пятиэтажного дома.

Пошёл я утром за продуктами в магазин, что находился через дорогу от дома. И о том, что будет дальше не думал. День - как день. Вечером опять на занятия, а свободное время занимал диплом, курсовые и иже с ними.

Но вот, шёл я обратно, гружёный пакетами, слышу, какой-то мужчина, возившийся в капоте Жигули, подзывает меня к себе. Как оказалось, это наш сосед Станислав, что в соседней секции живёт. Говорит, его сестра просит посмотреть компьютер. Симптомы со слов Станислава - тормозит, глючит, что-то в этом духе.


Пришёл на следующий день осматривать зверя. Дверь открыл Станислав. Он повёл меня на кухню, где были его сестра, ещё какой-то мужик и пацан один. И, собственно, сам поциент. У меня некоторые вопросы возникли, касаемо условий эксплуатации, но я промолчал. Мне нужно было посмотреть на тормоза, о которых говорил Станислав. Самому было интересно. Но этого сделать не удалось, из-за некоторых проблем.

Проблема была посерьёзнее тормозов. Компьютер после включения начинал ругаться, что disk read failed. Постояв немного, попробовал перезагрузить компьютер, До меня в тот момент не дошло, из-за чего компьютер не грузится.

Но в духе перезагрузил, подёргал, бессмысленно чего-то ожидать, тем более что в голову ничего не приходило. И я решил забрать системный блок себе. Я до часу ночи возился с системником, решил на всякий случай почистить кулеры, поменять термопасту. Снял блок питания, разобрал и протёр тряпкой внутренности, за неимением других инструментов. И (о боже) задел провод питания, идущий к вентилятору, оторвав его. Я реально пощекотал себе нервы.

А ведь это чужой системник
А ведь это чужой системник

От бесполезной потери нервных клеток меня спасло то, что у меня был паяльник. Быстренько залатал место соединения, проверил БП - жив. Поставил на место.

Затем, ради интереса, посмотрел через BIOS температуру. 35 - 50 где-то. Потом, загрузив компьютер с загрузочной флешки с MS-DOS, проверял жёсткий диск программой HDD Regenerator. Ничего подозрительного не обнаружил. Даже операционку получилось загрузить. Загрузился, посмотрел автозапуск, дефрагментировал системный раздел. В качестве тест-драйва решил посмотреть фильм "Курсанты", диск с которым я взял у соседей по секции. Смотрел и думал, ну всё вроде-бы нормально. Отнёс системник соседям, взял 500 рублей (стартап однако).

Но до истины я добрался немножко позже. На следующий день, мне позвонил Станислав и сказал, что компьютер у него опять не грузится. Я принёс системник обратно, включил и вместо загрузчика windows вновь появилась надпись disk read failed. Я вспомнил, что мне сказал Станислав, по поводу того, что системник собирали из БУшных деталей. Осмотрел системную плату, обратил внимание на SATA кабель, идущий от винчестера к системной плате. Выдернул кабель, пощупал разьём, ощущение как-будто соплями приклеили. По хорошему, здесь надо-бы поставить новую плату, но это деньги, которые я могу не вернуть. А на носу диплом, и у меня уже не было времени возиться ни с деньгами, ни с этим системником. Тем более, что системник я держал у себя почти месяц. Отнёс соседям. Отдал, указал на тот самый SATA-кабель. Денег не взял, наверное не за что.

Tags:
Hubs:
Total votes 55: ↑3 and ↓52-49
Comments40

Articles