Pull to refresh

Открытая дверь

Reading time 1 min
Views 44K

Всем привет. Я – Валера Черепенников, бывший генеральный директор Intel R&D в России, а с2020 года VP Нижегородского исследовательского центра Huawei. Но сейчас я не от лица компании говорю, а хочу своей человеческой позицией поделиться. Те, кто меня читают на других ресурсах, знают, что я – русский, я – за Россию и уезжать никуда не собираюсь. Стараюсь делать все возможное, чтобы в России для программистов была работа.

Где-то в начале марта я опубликовал на Хабре пост с просьбой к программистам не уезжать из России. Модераторы его сняли, так сказать во из избежание (осталось только на моем телеграм-канале “Китайский русский”). Мне оставалось только смириться, однако, где-то я могу понять “хозяев площадки”.

Но я понимаю, что в данной ситуации можно только ПРОСИТЬ. А вчерашние инициативы по ограничению выезда IT-специалистов это как бы a little bit too much… Делать этого ни в коем случае не надо по трем причинам.

  1. Да, в России будет трудно и поэтому люди, которые остаются должны быть мотивированными. Здесь “лучше меньше, да лучше”.

  2. Я уважаю правo каждого человека на самоопределение. Если он решил уехать – что можно сделать? Только помахать ему рукой...

  3. Эта дверь должна быть открытой в обе стороны. Когда-то кто-то кто уехал сейчас по разным причинам (эмоции, страх, неприятие) возможно захочет вернуться. Если захлопнуть дверь сейчас, он не вернется никогда...

Я донес свою позицию до всех, до кого смог дотянуться. Надеюсь, меня услышат.

Tags:
Hubs:
+43
Comments 501
Comments Comments 501

Articles