Pull to refresh

Большая статья о переезде на остров Пенанг, Малайзия. Часть 3

Reading time5 min
Views7.1K

Работа, климат, магазины

В предыдущих статьях я написал о получении работы в Малайзии и о жизни в Малайзии. Здесь я постараюсь больше написать о работе, рабочем окружении, расскажу о покупках и налогах.

Работа

Общение на работе происходит, в основном, на английском языке. Если вдруг что-то можно или нужно быстро обсудить в группе русскоговорящих, то после слов “Sorry, we will switch to Russian” можно смело перетереть тему на русском, а потом вернуться на английский. Так делают и другие, например, малайцы или японцы, когда им нужно быстро что-то обсудить между собой.

Работа идёт под кондиционерами, т.к. без них мозги кипят, сосредоточиться на работе невозможно. В общем, без кондея - это не работа. Местные, кто работают на улице, стараются управиться со всем до 10 утра. Потом - ад.

На обед можно прекрасно сходить в огромное количество жрален вокруг офиса или же в кафешку. Обед в жральне будет стоить 5-10 рингит (с мясом будет дороже). Обед в кафе стоит уже от 18 рингит.

Работа с людьми. Я думаю, ни для кого не секрет, что работа в Азии имеет свою специфику. Азиаты тоже это знают и понимают. Они сами вам могут рассказать о том, в чём эта специфика, но стараются молчать об этом. Так в чём же специфика? 

1. Мыслят они ВООБЩЕ не так, как европейцы. Абсолютно. Из-за этого много проблем. Они слышат совсем иное, нежели вы, в тех же, казалось бы, очевидных формулировках. Поэтому каждый раз приходится по много раз уточнять и переспрашивать, чтобы было понимание, что все всё поняли одинаково и мыслят в одном направлении.

2. Одной из отличительных черт азиатов (пожалуй, всех) является то, что они не признают, что сделали что-то не так. Европейцы тоже не любят это, но у азиатов это выражено более ярко. С этим ничего не сделать, ну разве что иногда объективно показывать их ошибки со всеми подтверждениями. Но не дай бог вы допустите ошибку. Они зацепятся за неё и переведут всё на вас.

3. Чтобы не признавать, что что-то сделали не так, азиаты начинают нападать с обвинениями в том, что виноват ты и проблема в тебе. Здесь помогут только объяснения на уровне для младшей школы, чтобы все всё поняли и не имели больше путей обвинить вас. Сами они это называют blaming culture.

4. Весь мир воспринимает восточно-европейскую прямоту грубостью. Малайзия не исключение, но они ещё и думают, что ты этим самым наезжаешь на них. Поэтому иногда прямоту надо попридержать.

Всё это и многие другие вещи надо понимать, помнить и учитывать в работе. В частности, нужно держаться, чтобы не прогибаться, а то вам сядут на шею, но при этом лучше не вылезать слишком сильно, иначе обидятся и постараются вас убрать.

Использую ли я всё это в своей работе? Стараюсь. Будьте лучше меня =)

Один из видов из офиса
Один из видов из офиса

Интернет

Один из самых распространённых провайдеров в регионе, особенно в экспатских районах, - TIME https://www.time.com.my/ Цены на интернет достаточно высокие. Тариф на 100mbps стоит 105 рингит без ограничения по трафику. Не удивляйтесь, при подключении берут залог 500 рингит, который вернут через 3-4 месяца после закрытия договора, но только если вы пользовались услугами не менее 2х лет.

Интернет - оптика в квартиру. Всё оборудование предоставляют. Нареканий по работе нет от слова совсем. Ну разве что про возврат 500 рингит надо напоминать.

Торренты качаются/раздаются. Порно-сайты заблокированы =)

Примерно такой роутер выдаёт провайдер TIME
Примерно такой роутер выдаёт провайдер TIME

Климат

При переезде в Малайзию на какой-то более или менее длительный срок нужно подумать о климате. Он здесь совсем не такой, как в Европе. Например, здесь нет сезонов. Точнее есть, он здесь один - вечное жаркое сырое лето. Иногда оно пожарче, иногда не такое жаркое, иногда дожди. Поэтому местные любят расспрашивать про сезоны, снег и золотую осень. Для них это звучит как сказки с Марса. Пенангские же сезоны следующие:

  • июнь-сентябрь - не очень жаркое лето с температурой ~28С;

  • октябрь-ноябрь - сезон дождей с той же температурой;

  • декабрь-март - жаркое лето с температурой 30-33С;

  • апрель-май - сезон дождей, но не такой дождливый, как в октябре-ноябре и ~28C.

Соответственно, нужно помнить, что здесь жарко и влажно. Обычная влажность держится на уровне 85-95% при постоянной температуре 28-32С днём и примерно 25С ночью. Т.е. вы как будто постоянно находитесь в теплице. В итоге обычная прогулка по улице часто оборачивается тем, что с вас течёт 7 ручьёв. И если на Пенанге иногда есть ветер, то в Куала-Лумпуре ещё более сыро и душно.

По поводу температуры есть и местные шутки. Например, если температура опускается ниже (~23C ночью), то начинаются шутки о том, что Малайзию обдувают из кондиционеров. Когда температура была 17С, то началась паника, что “мы все замёрзнем насмерть”.

Поскольку страна расположена близко к экватору, то здесь день составляет почти точные 12 часов. Время восхода примерно в 7.30, заката в 19.30 +- в зависимости от сезона. Темнеет практически мгновенно.

От себя, как не любителя жары, могу порекомендовать сразу приезжать с панамкой и очками. Спасают от солнечных и тепловых ударов, а также от головных болей. Если панамку не носите или не закрываете голову зонтом, то волосы могут поредеть достаточно быстро =)

Рекомендации от жены: не брать никаких каблуков, выходных платьев и косметики. Не пригодится. Ну разве что один раз в год на корпоратив. Косметика начнет течь через 15 минут на улице, а на каблуках можно ездить только на такси, иначе местные мужчины всевозможными бибиканьями начнут приветствовать белую красавицу))) Берите максимально синтетическую и минимально обтягивающую одежду,  она быстрее сохнет и проще стирается.

Покупки

Местные супермаркеты, такие как Lotus, Cold Storage, Jaya, Mercato, Village Grocery, Sam’s Grocery имеют всё необходимое для жизни. Но местные в них не ходят, т.к. они очень дорогие. Есть более локальные магазины как Gama, Giant, Hero Market. Рынки тоже есть, говорят, там самое свежее, но мы туда не ходим (почитайте про жестокость азиатских рынков).

Большое количество покупок делается в интернет магазинах. Очень широко используется Lazada и Shopee, которые по большинству товаров имеют цены ниже, чем aliexpress. Но что-то в последнем дешевле. Желательно проверять.

Если вам нужен строительный магазин типа Леруа - вам в HomePro. Многие строительные вещи можно найти в небольших китайских магазинчиках. Есть еще аналог ФиксПрайса, только больше, - это Mister DIY.

Крупнейшие 3 молла на Пенанге - Gurney Paragon, Gurney Plaza, Queen’s Bay Mall. В них можно найти всё.

В Малайзии достаточно выгодно покупать технику. Она здесь стоит на 10-15% дешевле. Но все вилки под английский разъём, за некоторыми исключениями. При этом часто с покупкой прилетает какое-то количество бонусов или подарков. Получить палёный продукт, мне кажется, почти невозможно.

Gurney Paragon Mall с колониальной церковью во дворе
Gurney Paragon Mall с колониальной церковью во дворе

И ещё немного о налогах

В Малайзии каждый налогоплательщик должен ежегодно подавать налоговую декларацию. Делается это самостоятельно в апреле месяце, но компания способствует этому процессу и тому, чтобы это было сделано своевременно. За несвоевременную подачу налоговой декларации (после 30 апреля) вам будет выставлен штраф. Чтобы подать декларацию нужно будет получить налоговый номер в местной налоговой службе HASIL. Прямо на ресепшене вам выдадут номер за 5 минут. Заполняется декларация на сайте HASIL https://mytax.hasil.gov.my/ (да, сайт дублирован на малайском и английском языках) Во время заполнения декларации вы имеете право на налоговые вычеты - за жену, детей; покупку техники, обучающих материалов, оплаты отелей, тренажёрки. Ежегодно HASIL публикует таблицу с возможными налоговыми вычетами. Очень удобно. Налоговая обычно сразу не спрашивает подтверждающие документы, но спросят, когда вы будете делать tax clearance при отъезде из Малайзии. Тогда с вас спросят за всё время и документы нужно будет предоставить. Часто после tax clearance вам остаются должны. Сумму подсчитают во время tax clearance, и в случае вашей задолженности вас попросят заплатить сразу, а в случае их задолженности перед вами деньги вам вернут только в апреле следующего за текущим годом, так как они это сделают при закрытии текущего налогового года. Поэтому не торопитесь избавляться от малайского номера телефона и банковской карты при отъезде =)

Налоговых вычетов может накапать на достаточно приятную сумму (2000 рингит и больше).

Так вас встретят в HASIL. Там работают весьма доброжелательные сотрудники.
Так вас встретят в HASIL. Там работают весьма доброжелательные сотрудники.

Пожалуй, на этом всё о работе, жизни и быте на острове. Следующая часть, возможно последняя, будет посвящена развлечениям.

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments22

Articles