Pull to refresh

О, дивный новый мир

Reading time11 min
Views12K

Год 2022

1) Население и конфликты

Мир находится в неуправляемом росте населения - каждые 20 лет планета получает 1,5 млрд дополнительных жителей Вероятность военных конфликтов, геополитических разногласий и торговых войн растет год за годом.

2) Немасштабируемая инфраструктура

Большинство регионов планеты живёт по инерции, заданной в начале 21 века, нерегулируемая стандартами инкрементальная точечная застройка, растущий авто-трафик ведёт многие города в коллапс.

3) Экология
Каждую минуту мир сжигает столько топлива, полученного из нефти, что им можно было бы наполнить четыре бассейна олимпийских размеров. Мировое потребление нефти никогда не было выше — и оно продолжает расти.

4) Еда и истощение почв.

В среднем человек потребляет 750 кг еды в год, На 7 млрд населения - громадный абсолютный урон экологии из-за выброса органики на свалку и в систему очистки сточных вод. Органика не возвращается обратно в почву, почвы истощаются.

5) Пресная вода.
Пресной воды средний человек потребляет 100 куб метра в год. За 33 года человечество потребит объем озера Байкал, то есть 23 615,39 млрд кубометров, ( 700 млрд кубометров в год).

6) Мусорные отходы
Согласно исследованиям агенства Tempo, на каждого гражданина Канады приходится 36 тонн мусора в год (всего в стране в 2017 году было насчитано 1,3 миллиарда тонн отходов). Большую часть из них составляют промышленные отходы переработки нефти, обработки металла и от химической индустрии. В Болгарии на душу населения приходится 26,7 тонны мусора в год, в США - 26 тонн.

7) Дикая природа

За последние три десятилетия темпы обезлесения Земли замедлились, однако, несмотря на это, с 1990 года было утрачено около 420 млн гектаров леса.

8) Стареющее население

По данным Всемирного банка доля пожилого населения не менее 10%, продолжительность жизни растет. Большинство из них получают пенсию, без работы, а ведь могли бы приносить пользу природе и людям.

Год 2023

Финляндия, Испания, Франция инициируют экстренный созыв с предложением создать временный мировой регулятор/ парламент, которое будет образовано из экспертных выборщиков всех стран. Вотличии от классических партий, парламент будет состоять из 4 кластеров, покрывающие абсолютно все области воздействия.

Кластер А. Инфраструктура транспортная и зданий.
Кластер B. Торговля, производство.
Кластер C. Природные ресурсы
Кластер D. Защита дикой природы и контроль нейтральных территорий.

Безопасность, контроль популяции, спец службы и прочее остаётся в руках совета безопасности ООН и генассамблеи ООН, как основного регулятора , и Interpol как основного контроллера за исполнением регуляторов.

Экспертная группа из 3 человек начинает найм экспертов для формирования временной рабочей группы, которая будет заготовкой для будущего временного парламента.

Эта же группа готовит программу подготовки будущих лидеров временного парламента, которые на протяжении 1 года будут проходить специальную подготовку для получения права выполнять роль парламентария. Обучение будет проходить на острове Барбадос.

2024 год
Временная рабочая группа инициирует новый проект Mega, который должен решить не менее 70% основных текущих мировых по большей части относится к кластеру A, но также существенно вносит коррективы в остальные кластеры. Согласно проекту вся инфраструктура разделена на три составляющие
1) MegaTower - 50 этажное здание - мини-город со встроенной городской инфраструктурой- парковки, бассейн, спорткомплекс, школа, актовый зал, кинотеатры, зоны отдыха, рестораны, co-working зоны, рассчитанная до 6 000 чел. населения.
Общественный корпус является центральным корпусом радиусом 50 м с 6000 кв метров на каждый уровень.
С 6 жилыми корпусами-секциями общественный корпус образуют Megatower.

MegaTower  (с актовым залом и 6 жилыми корпусами)
MegaTower (с актовым залом и 6 жилыми корпусами)

Каждый жилой корпус рассчитан на 1000 человек, т.е. 25 человек на каждый этаж с жилыми помещениями с общей площадью на 1000 кв.м. Апартаменты от 100 до 200 кв.м.
В каждом корпусе 1 грузовой, 3 пассажирских лифта. Весь Mega-Tower в среднем рассчитан на 6000 человек.

Безопасность здания

Безопасность здания обеспечивают видео системы распознавания лиц при входе в здание, система контроля доступа через NFC интегрированный в смарт-часы, которые будет обязан носить каждый житель мегаполисов.
Смарт-часы можно будет использовать как электронный ключ для совершения множества операций , требующих подтверждения личности – платежи, доверенности, контракты которые совершаются через официальный портал с копией операции и документа в соответствующий орган. У каждых смарт-часов будет свой уникальный номер, который выдаётся при рождении и используется до конца жизни человека. данный номер содержит код страны, год рождения без первой цифры и собственно 9-значный идентификатор личности. У меня он мог бы быть таким 7 983 345 567 777.
Этот же код используется как мобильный номер для экстренного смс и голосового + оповещения специальными службами на ваши смартчасы.
+7 X 345 567 777, где X-код мобильного оператора. При переходе от одного оператора к другому код меняется. По умолчанию вызов и отправка сообщений на данный номер не от оператора 0 (государственные услуги, спецслужбы, подтверждение банковских перевода и прочие важные события) запрещен. Доступ к другим абонентам и сервисам можно выполнить через приложение.
В случае пожаров служба (пожарной) безопасности здания может заблокировать корпуса между собой для изоляции огня. Корпуса между собой по умолчанию не изолированы.
Здание помимо классических лестничных площадок оборудовано механизмом сброса внешнего трапа с карабинами для страховки от падения с трапа. Помимо этого у здания будет 2-3 дрона, способных эвакуировать груз /человека до 500 кг.
Мыть оконное остекление здания будут роботы.

Администрация здания
У каждого здания будет свой мэр.
Также в здании буду 48 офицеров службы безопасности (классическая полиция, ДПС, пожарники и охранники в одном лице), из них не менее 24 способно оказать скорую медицинскую помощь (сертифицированный медбрат или медсестра), 12 семейный врачей (2 врача на корпус), 6 инженеров, обслуживающих инженерные системы здания – электрика, коммуникации.
Работают в 3 смены, помимо работы на месте служба безопасности выполняет патруль своего сектора. В здании имеется комната предварительного заключения.
В здании будет установлено автоматизированное оборудование для возможности сделать медицинские анализы без присутствия врача самостоятельно, получив результаты электронно в течение дня.

2) Парковая зона и центральная ратуша. Каков же смысл реконструировать города, заменяя старые классические здания Mega-башнями? Ответ - зелёная парковая зона, освобожденная от ненужных зданий и дорог. Например, мой городок из 30 тыс населения и общей площадью 10 кв.км. будет иметь всего 6 зданий Megatower (минигородов), все остальное это - беговые дорожки, плодоносные сады, сосновые рощи, домики для отдыха, искусственное озеро со средневековым зданием, которое будет хранить историю города и является притяжением для туристов

А также зонированные 50 кв.м. для отдыха, места для барбекю.
А где же дороги? Дорог для авто не будет. Дороги будут по периметру мегаполиса (квартала), с подъездом к подземной парковке здания, рассчитанной на 1000 электромашин.
А где же ж/д вокзалы? Их тоже не будет, читайте ниже.

3) Mega-loop

Здания Megatower будут связаны между собой линиями скоростного беспилотного шаттла трёх типов

  • Класс А – мини -шатл на 4 человека, способный дополнительно совершать полеты

  • Класс B – обычный шаттл с 5 рядами сидений вместимостью до 10 чел

  • Класс С – грузовой. Поездку необходимо лучше заранее запланировать , чтобы со 100% уверенностью совершить ее от вашей башни в городе Пятигорск до Башни в городе Москва всего за 4 часа со скоростью 400 км/ч. Линии MegaLoop по возможности будут построены поверх текущих федеральных магистралей дорог в виде второго уровня по умолчанию

Сама компания MegaLoop не будет де-юро принадлежать ни какому из государств для обеспечения политической нейтральности. Тем не мене не менее 50% акций будет принадлежать государству. Ни государство, ни акционеры , не будут иметь права изменять тарифную сетку, вводить санкции или блокировать линии, которые относятся к международным линиям сообщений.
Цена поездки будет в несколько раз дешевле текущих поездок на электропоездах. В среднем 1 р на 1 км. Шаттлы будут отправляться из первого этажа холла или же через кросс-докинга здания с первого или второго этажа в зависимости от высоты линии Megaloop.
Инженерные системы Megatower
Одной из ключевых особенности башни будет инсталляция специальных технологий, которая будет разработана дочерним предприятием Mega-Enginiring, задача которой разрабатывать и проектировать системы для Mega infrastructure и поглощать стартапы и покупать патенты. Задача компании – продвигать зелёные технологии, ничего общего не имеющие с потребительским сектором.
Не менее 50% акции подразделения Mega Engineering будет принадлежать государствам всех стран. Остальные являться результатом поглощений корпораций, торгов.
Все страны, подписавшие хартию проекта Mega , получать бесплатно доступ ко всем инженерным технологиям. Задача всех стран стимулировать инсталляцию соответствующего зелёного оборудования за свой счёт и/или с помощью компании Mega-Enginiring при необходимости.
Это технологии переработки раздельно собранных отходов и технологии рециркуляции технической воды посредством дистилляции и дезодорирования.
Питьевая вода будет поставляться дополнительно из экологически чистых источников. Само здание не будет иметь внешних коммуникаций в виде газа, воды и канализации.
Выброс органических отходов (остатков пищи) будет запрещен. Сброс остатков будет необходимо будет выполнять через специальную мясорубку, интегрированную со сбросом сточных вод.
Далее специальные контейнеры доводят сбросы всех органических отходы, включая непереваренные остатки пищи в жижу, которая затем бродит. Затем специальные индукционные машины (работающие энергетически автономно) высушивают их в сухой компост, который фасуется в мешки, произведенные из переработанного пластика и бумаги) и используется как удобрение для благоустройства территорий. Также будет доставка удобрений в пустынные места нашей планеты для будущего их озеленения по программе «Green Planet» , в которой могут участвовать все волонтеры мира с получением определенных льгот за использование инфраструктуры Мега , помимо небольшой ставки заработной платы.


2025 год Работа парламента
Вступает в работу первый временный Мировой парламент. Он принимает разработанный план проекта Mega и поручает всем локальным властям представить карту проекта и будущей реструктуризации всех городов до 2100 г. Регионы всех стран вносят свои проекты в региональные карты, которые у свою очередь являются частью карты континента, а те в свою очередь – частью глобальной.
Администрация каждого региона готовит 3D визуализацию и продвигает мир будущего через медиа каналы для подготовки общественного мнения. Новый мир можно будет посмотреть в интернет сервисах типа Google Earth 2100. Теперь каждый житель города знает, каков будет его город через 75 лет. Не бывать инфраструктурному хаосу!


2025 Парламент разрабатывает стандарты
Совместно с международными институтами стандартов, представители парламента из кластера А разрабатывают стандарты для инженерных технологий, зданий Mega-Tower или Mega-loop.
Также кластером D совместно Mega Engineering разработаны стандарты строительства искусственных опреснённых рек (трубопровод ) для озеленения пустынных регионов. Системы полностью энергитески автономные, не требуют топлива и работают от тепловой энергии воды океанов.

2025 Пенсионеры

Теперь все безработные пенсионеры для получения пенсионного пособия свыше базовой ставки и получения прочих льгот обязаны встать на учёт для выполнения дополнительных социальных работ. В частности, таких работ как присмотр за детьми на игровых площадках, озеленением и благоустройство парковых территорий, садовничество.

Безопасность.

Совбезом ООН и Интерпол по инициативе парламента разработавает стандарты безопасности, в том числе индивидуального номера и смарт часов. Также разрабатываются регламенты по контролю за трафиком и реализацией проекта и мониторинга через спутниковые системы.
Спутниковые системы в случае неразрешенного строительства объектов , которые не учтены в плане развития, будут информировать специальный департамент Interpol.
В случае пожаров лесов , несанкционированной вырубки также будет информироваться соответствующий департамент для принятия последующих действий (охраняемые зоны заведомо будут выделены совместно с соответствующими органами государств, на территории которых находятся леса).
Мониторинг могут осуществлять сразу несколько независимых систем , но отчёты /информирование Interpol должно осуществляться согласно определенному заранее стандарту.
Также система будет осуществлять мониторинг за популяцией населения Земли согласно многосторонним утвержденным квотам на каждую страну. В случае нарушения квот будут предприниматься соответствующие меры. Если меры не помогает, то совбез ООН совместно с соответствующим департаментом Интерпол могут вводить санкции, такие как отключение от международных торгов, трейдинга на биржах, уменьшение карт на выезд из страны, и прочие санкции. Если же государство выполняет поставленные лимиты , то оно получает дополнительные привилегии.

2025 Природные ресурсы и переработка отходов

Реконструировано более 15% всех зданий города мира. Сокращена добыча полезных ископаемых на 10% и с каждой новой декадой планируется сокращать его таким образом, чтобы добыча всех природных ресурсов сократилась к 2100 году вдвое. Это удается за счёт переработки отходов и стандартов утилизации, отказа от природного топлива, и производства композитных материалов с частичным замещением металлов. Разработаны стандарты переработки пластика. Теперь весь пластик перерабатывается в композитные материалы для строительства ограждений, скамеек и прочих материалов для благоустройства территорий.

2025 год я. Мое образование.

Мне 20 лет. Меня зовут Том. Получаю я высшее образование по специальности «Инженер автоматизации путей сообщения». Теперь каждый выпускник высших учебных заведений обязан получить второе образование связанное с физической силой, так как 20% вашего времени вы теперь должны отдать физической работе, включая социальные работы. Учусь я дополнительно 1 неделю в семестр на сборщика путей сообщений. Планирую стать директором подразделения, отвечающего за автоматизацию алгоритмов движения трафика мегашаттлов. Теперь, у мужчин 5 дневная рабочая неделя, с 8 часовым рабочим днём, включая 1 часовое обеденное время, 1 из которых вы обязаны запланировать на работу по второму образованию. У женщин 5 дневная рабочая неделя, но по 6 часов в день. 50% Своего времени вы можете проходить обучение онлайн. Теперь все лекции зафиксированы в электронных учебника, на лекции/вебинары Вы должны прийти с предварительно изученным новым материалом, где лектор 50% своего времени тратит на краткое повторение нового курса, остальные 50% на вопросы и ответы. Вы также можете лектору задавать вопросы электронно, у каждого студента есть лимит времени, который может выделить на него лектор. Сверх лимита, уже платные консультации , если лектор не подтвердит бесплатный сверхлимит. У всех лекторов есть также лимит на оказание платных услуг, чтобы не провоцировать низкое качество бесплатных консультаций. При этом каждый студент способен оценивать анонимно качество предоставленных консультаций. Каждому лектору помогает искусственный интеллект, который предварительно пытается найти наглядный ответ на поставленный ответ. Большинство лекций содержат сопровождающий видеоматериал и инфографику, ведь теперь министерство образования знает , что информация лучше воспринимается визуально.

2050 год. Живу я с женой и 2 детьми в городе Пятигорск. На выходные у нас запланирована поездка в Париж. Дорога займет у нас 10 часов в один конец. Отправляемся мы вечером в пятницу прямо из нашего Megatower- Zeus (каждое здание в регионе имеет свое уникальное название ). Заказали мы приватный шаттл на 2 персоны класса C, переоборудованный для дальних следований с биотулетом и 2 спальными местами. Поездка туда и обратно нам выйдет 9500 рублей + 1000 руб за каждый день аренды + 500 руб за уборку шатла и стирку белья. Недорого 11 тыс р. согласитесь? Детей мы оставили в детском саду, который расположен на 15 этаже, по программе Kid Weekend, у них запланированы квесты и сбор ягод в нашем квартале. Детей мы видим в режиме онлайн и по записи. Также у них маячки на смартчасах. С субботы на воскресенье мы забронировали номер, построенный по стандартам Mega, находящийся в пригороде города через сервис Mega Book. Пул номеров принадлежит частным лицам и корпорациям, и его задача обеспечить 70%-непростой номеров по очень выгодной цене. Сейчас сутки стоят 1 Евро за 1 кв.м. Мы арендуем студию 35 кв.м + парковка шаттла 10 евро в сутки. Разрешение на поездку , временную гостевую визу на 3 дня мы получили заранее через международный сервис. Пошлина на выдачу разрешения составляет всего 10 евро, но может быть и выше, что зависит от сезона и плотности туристического трафика, но не дороже 80 евро. Сбор необходим исключительно для затрат на обеспечение мер безопасности. Через месяц мы едем в Женеву на конференцию по работе жены. Ведь она работает в международном департаменте компании ISO и разрабатывает стандарты для кластера B, в частности производство, тара и упаковки. Ее задача минимизировать /рационализировать упаковки. В частности, сейчас они разрабатывает автомат для подачи молока в литровую бутыль, автоматы будут инсталлироваться на торговом этаже нашей башни. Также она разрабатывает упаковку для доставки еды из ресторанов, которую можно использовать повторно , что сделает заказ на 10% дешевле. На один день мы оплатили полет над Альпами во Францию на романтический ужин, который будет выполнен автопилотом на нашем минишаттле квадрокоптере, разработанный Mega совместно с компанией AirBus. Один раз в год такой перелет по одному и тому же маршруту обойдется вам в 25 евро, более одного раза в год уже стоимость будет 100 евро, более 5 раз - 250 евро за полет. Обслуживающая компания может установить квоты для туристов из различных стран, чтобы исключить коллапс, но тарифы для всех одинаковые. Прогрессивный тариф решает проблему с ростом трафика и дать возможность определенным слоям населения раз в год совершить подобный полет. Политика может ценообразования может меняться.

Если Вам понравилась концепция, и Вы хотите ее продвинуть, пишите мне на email

Нужны 3D визуализация для проморолика по сценарию выше, менеджеры по связям и прочие.
Добро пожаловать в Mega будущее!
Вы можете помочь проекту https://donate.qiwi.com/payin/Mega

Tags:
Hubs:
Total votes 42: ↑3 and ↓39-36
Comments86

Articles