Pull to refresh

Как айтишнику из России получить работу в Германии в 2023 году?

Reading time6 min
Views32K

По данным Ассоциации цифровой индустрии Германии Bitcom, в стране наблюдается огромный дефицит IT-специалистов. В 2021 году количество незакрытых вакансий в различных IT-отраслях составляло 96 тыс., и эта цифра с каждым годом демонстрирует рост.

Поэтому именно для айтишников Германия предоставляет самые лояльные программы миграции. Немецкие компании ведут “охоту за талантами”, в том числе и на специалистов из стран СНГ. Кандидатуры россиян также активно рассматривают, несмотря на геополитическую напряженность. 

Я уже семь лет живу в Германии, работаю в немецком стартапе и помогаю айтишникам из России получать приглашения на собеседования и трудоустраиваться здесь. Поэтому в этой статье я решила собрать всю необходимую информацию для тех, кто рассматривает Германию для релокации.

Типы виз, по которым можно переехать

Самая распространенная виза для айтишников-релокантов в Германии называется Blue Card. От остальных типов виз ее отличает упрощенная процедура получения, быстрые сроки выдачи и возможность ускоренного получения ВНЖ. Ее также используют специалисты из других важных сфер, таких как медицина, инженерия и прочее, но именно IT-специалисты - самая большая группа претендентов на Blue Card. Но не одной Blue Card едины, вообще есть три типа виз: 

  • Простая трудовая виза;

  • Blue Card;

  • Виза для специалистов сферы информационных технологий.

Для простой трудовой визы необходимо либо высшее, либо среднее специальное образование, а для Blue Card - только высшее. Дипломы могут попросить отправить на оценку в Германию, чтобы проверить количество прослушанных часов по предметам и т.д. Нужно понимать, что это просто формальность, и часто этого даже не требуют. 

Большинство российских айтишников выбирают именно Blue Card, потому что в Германии по ней снизили минимальный порог дохода, который показывает консулу, что вы сможете содержать себя в Германии - это 3,7 тыс. евро. А практически все, кто получает оффер от немецкого работодателя из IT подходит под этот критерий. Соответственно те, кто у кого есть наличие высшего или среднего профильного образования выбирают именно Blue Card или трудовую визу.

При этом, в Германии в 2020 году была еще создана специальная “виза для айтишников”. Для нее вообще необязательно иметь какое-то образование. Все, что от вас потребуется - это опыт работы от 3+ лет в IT. Новоиспеченному релоканту при оформлении этой визы не нужно подтверждать дипломы, сертификаты и т.д., а сам процесс одобрения часто занимает всего пару недель.

Про зарплаты и язык

Уровень зарплат у айтишников в Германии довольно высокий - в среднем от 4 до 6 тыс. евро для junior и middle, а если это senior, то и все 8-10 тыс. евро. Российским айтишникам могут предложить любую из этих позиций в зависимости от навыков и специализации.

Въезжая по Blue Card, релоканты могут получить постоянный вид на жительство уже через 33 месяца без знания немецкого, а если подтвердить владение языком на уровне B1, то уже через 21 месяц. Дело в том, что айтишникам, переехавшим из других стран, вообще не обязательно знать немецкий. Здесь базируется огромное количество зарубежных компаний и тех, кто работает со специалистами на аутсорсе по всему миру. Соответственно, в таких стартапах и фирмах внутренний язык - английский, иначе пришлось бы перестраивать все коммуникации внутри компании и ограничивать себя наймом только специалистов из Германии. А вот немецкий нужен на позициях, где специалисту нужно напрямую общаться с немецкоговорящими пользователями. Большинство айтишников под этот критерий не попадают.

Семью (мужа/жену и несовершеннолетних детей) можно перевезти с собой по любой из этих виз. Обычно зарплаты айтишника хватает на то, чтобы стать поручителем за супруга и двоих-троих детей. Подавать документы можно одновременно: айтишник - по работе, а семья - на визу по воссоединению. И переезжать, соответственно, одновременно. 

Самые распространенные специальности

На самом деле открытых вакансий сейчас очень много абсолютно по всем IT-специальностям. Но, по моим ощущениям, так как я тоже работаю в немецком стартапе и много коммуницирую с российскими айтишникам, которые занимаются переездом, то выделила бы позиции frontend и backend-разработчиков, разработчиков приложений для iOS и Android, специалистов Big Data и аналитиков данных. 

Где искать работу?

Самый распространенный и эффективный способ найти немецкого работодателя в IT - это создать хорошие страницы в соцсетях XING и Linkedin. Причем активным рекрутингом сейчас занимаются в большинстве своем именно во второй. Но создание хорошего профиля - еще не гарант получения контракта. В большинстве случаев, если вами заинтересовались в Linkedin, то дополнительно попросят еще и резюме. И здесь самое важное - не копировать примеры, якобы, удачных CV из Google. Все дело в том, что этим занимаются практически все, кто активно ищет работу, и в итоге работодатели получают огромное количество типовых резюме с одинаковыми фразами. Это точно путь в никуда, так делать не надо. Чтобы сделать хорошее резюме, лучше всего описать свои реальные ценности, опыт и кейсы. Помимо резюме, в некоторых случаях при отклике могут еще попросить сопроводительное письмо. Если вы прошли отбор по профилю в Linkedin и резюме, то вас пригласят на собеседование. Обычно оно проходит в несколько этапов. 

Первое - это интервью с рекрутером. Он задает вопросы по резюме, уточняет детали каких-то кейсов, оценивает soft skills. В общем, обычное интервью с HR. Перед этим этапом я рекомендую изучить компанию, в которую проходите собеседование, потому что рекрутер может спросить, что вам удалось узнать о компании и только после этого попросит задать вопросы. Если у вас не будет ни рассказа, ни вопросов, то HR, вероятно, сделает выводы не в вашу пользу. 

Второй этап - интервью с тим-лидом. Это уже более профильное, техническое общение, непосредственно касающееся hard skills. Если вы успешно проходите эти два этапа, то просят еще сделать тестовое задание, и только после него уже состоится финальное общение по поводу подписания договора и обсуждение сроков переезда в Германию. Работодатель присылает контракт и формуляр, с которым айтишник уже идет в консульство и подает документы на визу.

Еще раз повторю, потому что это очень важно, что, чтобы успешно пройти все этапы собеседования, я советую подробно изучить компанию, в которую вы собеседуетесь, понять ее ценности, миссию, вникнуть в продукт и бизнес-модель. Во время интервью стоит продемонстрировать, что вам не все равно на работодателя и вы хотите развиваться в составе именно этой фирмы. Для этого можно, например, спросить рекрутера “Каким вы видите идеального кандидата на эту должность?”. Это покажет вашу заинтересованность.

В общем, старайтесь не создавать впечатления, что вы ищете хоть какую-то работу, чтобы переехать, особенно если общаетесь с представителями стартапа или молодой компании - им важно набирать в штат людей, которых заряжает их идея. Например, когда я устраивалась в свой первый стартап в Германии (приложение по оплате парковок), меня спросили почему я интересуюсь темой парковок. Я ответила, что меня очень огорчает, что в Москве уже давным-давно можно оплачивать, например, метро по кольцу, там цифровизировано все, что только можно, а немцы должны ходить с пакетом мелочи до терминалов оплаты, которые находятся очень далеко от парковок. Я дала им понять, что они делают что-то очень нужное и важное для жителей Германии, и я хочу в этом участвовать. Я показала, что реально вижу проблему, которую решает их стартап. После этой фразы у меня не осталось конкурентов, и меня взяли на работу.

Сколько денег нужно на переезд?

Допустим, вы заключили контракт с немецким работодателем, вам нужно идти подавать документы на визу и собирать вещи. Встает вопрос, сколько нужно денег? Давайте разберемся.

Сразу оговорюсь, что суммы будут сильно различаться в зависимости от того, куда именно вы едете (например, в Мюнхене дорогое жилье, а в саксонской провинции - в два раза дешевле), каким составом вы едете (если сразу перевозите всю семью, то это дороже). 

Поэтому в качестве примера возьмем среднестатистический город Германии, не мегаполис, но и не деревню, в который переезжает один айтишник без семьи и свою первую немецкую зарплату получит только через месяц-полтора, потому что обычно все переезжают за две недели до выхода на работу, чтобы успеть обустроиться.

Авиабилеты из Москвы, визовый сбор, перевод документов, въездная медицинская страховка (которая потом будет вычитаться из з/п) и билеты до места жительства уже в Германии - примерно 1000 евро.

Нормальная двухкомнатная квартира - примерно 800 евро в месяц + залог за два месяца. Округлим и получим 3000 евро. 

Провести интернет, закупить мелочь для дома, купить абонемент в фитнес, SIM-карту, оформить подписки на всякие Netflix и т.д. - еще в районе 1000 евро.

Мелкие расходы на кофе в кафе и еду в супермаркетах - примерно 300 евро.

Также очень часто бывает, что квартиры сдают частично без мебели и в нее придется купить шкаф, матрас и мелкие вещи типа одеял, подушек и прочего. Сюда можно заложить еще 2000 евро. Причем, это не обязательная трата, т.к. снять можно и небольшую меблированную студию. 

Итого получается, что для комфортного переезда и жизни в нормальной квартире, со своей мебелью обойдется примерно в 7000 евро. 

Конечно, “аппетиты” у всех разные, и можно уложиться и в 5000 евро. Но я точно не рекомендую брать с собой сумму менее 4000 евро - это в буквальном смысле опасно. Вам может не хватить на что-то важное, без чего нельзя жить. 

Если айтишник переезжает с женой/мужем, то к общей сумме лучше всего добавить еще 3000 евро, а если с детьми, то на одного ребенка - еще плюс 1000 евро.

Таким образом, чтобы айтишнику из России переехать в Германию в 2023 году и работать в немецком стартапе, нужно обязательно создать хорошую страницу на Linkedin, написать честное резюме без копипаста из Google, пройти все этапы собеседований в понравившуюся компанию и отложить минимум 5000 евро. 

Tags:
Hubs:
+12
Comments162

Articles

Change theme settings