Pull to refresh

Фразу «это философский вопрос» на совещаниях обычно произносят вместо «нехер думать, трясти нужно».

Но не бывает философских вопросов, бывают философские ответы.
Вопрошающий может предлагать, подталкивать к уровню размышления в ответе подбором слов, но выбор всё равно за отвечающим. На любой вопрос можно ответить с позиции здравого смысла, в рамках некой теоретической рамки, на уровне методологии, или попытаться нащупать предельные различения, то есть философски.

Например. Почему клиенты недовольны фичей?

  1. Потому что некрасиво/непонятно задизайнили.

  2. Потому что потребители, с такими-то целями использования продукта, ожидают другое поведение от фичи.

  3. Потому что решение о неудовлетворённости было принято с помощью прямого вопроса в анкете, который предполагал, что потребителям вообще есть дело до этой фичи.

  4. Потому что мы сконструировали себе удобного «пользователя» в лице менеджера закупки, хотя сервисом пользуются не только они, решение о покупке принимают вообще не они, а метрику «удовлетворённость», что бы она ни означала, измеряем просто потому, что кто-то когда-то сказал, что она как-то связана с выручкой.

Чем выше по уровню абстракции вы поднимаетесь в ответе, тем дальше уходите от возможности начать что-то делать сразу же. В прочем, в жирные, спокойные годы, когда и палка воткнутая в землю сама плодоносит, - оно может и правильно, конечно. А если спокойные годы закончились?

Регулярно пишу в Telegram-канал Chief Philosophy Officer о философии бизнеса и управленческого мышления. Заходите.

Tags:
-1
Comments0

Articles