Pull to refresh

Как Anthropic хитрит с цифрами выручки 

TLDR: в медиа запускают новости о $14 млрд run rate выручки в год. А в суде сообщают о $5 млрд ЗА ВСЕ ВРЕМЯ.

На днях Anthropic подал иск в суд на Министерство Войны США (pdf), и в нем CFO компании сообщил, что за все время существования компании на рынке, она сделала $5 млрд выручки. Не прибыли! При этом на инференс и тренинг потратила $10 млрд.

Это все ок, если бы не публичные заявления компании про $14 млрд выручки (run rate). Через три недели мы узнали уже о $19 млрд annualized run rate (bloomberg). Вау! Неопытные читатели (которых большинство) воспринимают это как уже полученную выручку за год. Что со стороны компании является введением в заблуждение.

Но даже тут дополнительный уровень жопокрутства: 

Run rate - это предполагаемая выручка, когда берут даже не последний период, а иногда лучший месяц, и умножают на 12. Согласно источникам Reuters, Anthropic считает run rate так: (месячные подписки)x12 + (оплата токенов за 28 дней)x13.

Очевидно, что с $5 млрд за все время, Anthropic черрипикнули выручку так, что мама не горюй.

И это сработало: все пишут о $14 млрд (а то и $19 млрд) выручки, и если гуглить - такая же первая цифра. Получилось  похлеще, чем вайбчартинг.

А честные $5 млрд выручки Anthropic (за все время на рынке!) - это меньше, чем продажи airpods за пару месяцев.

Tags:
+4
Comments1

Articles