По одежке встречают и сумму оффера назначают
В каком только виде люди не приходили на интервью, которые я проводил. Внешний вид — это то, что часто решает судьбу кандидата, причем на подсознательном уровне. Если человек пришел на собеседование в старом свадебном костюме, который ему уже на два размера меньше, если от человека исходит запах пота, если у него засаленные немытые волосы — все это мы не будем обсуждать внутри компании при выборе кандидата, но каждый, принимающий решение, уже решил для себя, что такого будущего сотрудника мы будем рассматривать в самую последнюю очередь.
Да, неопрятный внешний вид могут простить крутому программисту на C, но начинающему специалисту — никогда.
Человек, одетый в чистую одежду, с аккуратной прической (даже лысина может быть аккуратной), от которого приятно пахнет и на лице которого улыбка, но который на все вопросы отвечает: «Не знаю, но готов научиться», может перевесить человека, имеющего 5 лет опыта и на все вопросы отвечающего: «Знаю, делал», но у которого грязные манжеты пиджака.
Я сам брал кандидатов потому, что они мне «понравились»: за то, как они говорят, как выглядят и как пахнут. Отказывая серым мышам с опытом.
Здесь не ждите от меня оправданий. Любой нормальный человек тянется к прекрасному. А кандидатам #совет — пользуйтесь этим.
P.S. Кстати, я заметил, что педантичность — это одна из отличительных черт профессии HR. А такие люди чаще сделают выбор в пользу человека, который хорошо выглядит. Так что этот совет 100% работает.