Search
Write a publication
Pull to refresh

Невидимая суперсила

Наверняка вы знаете людей, у которых все получается необыкновенно просто. Вроде бы берутся за сложное дело, с которым невозможно быстро справиться, а они справляются. Особенно это бросается в глаза, когда этот человек ваш знакомый. Еще вчера вы сидели за одной партой, и человек не производил впечатление сильно умного, талантливого или харизматичного, а сегодня у него международный бизнес и квартира в Москва-сити. Как так? 

А дело в том, что такие люди обладают талантом правильно выстроить процессы, которые приводят к нужным результатам. Со стороны их усилия не всегда заметны (иногда они даже им самим незаметны). 

Однажды мы с женой оказались в подобной ситуации — легко набрали курс для психологов, которые хотели выстроить стабильную практику. Нюанс был в том, кто хотя у нас много знакомых друзей-психологов, но это люди опытные, а на курс пришли новички, которые никогда о нас не слышали. Как нам это удалось? Мы попросили наших опытным коллег, которые проводят обучение, нас порекомендовать. Они знали, что мы хорошо разбираемся в теме, и сделали это. В результате мы мгновенно набрали курс, что со стороны выглядело чистой удачей.

Но было ли это удачей? Лишь отчасти. Ведь у нас была правильная репутация среди наших друзей и знакомых, которая возникла не просто так, а в результате целенаправленных усилий. И складывалась эта репутация постепенно и незаметно в течение долгого времени.

Так уж получается, что многие незаметные со стороны усилия существенно повышают шансы на успех. Например, если вы следите за своим здоровьем, то реже болеете и легче восстанавливаетесь. Если у вас широкий круг знакомых, которые знают о ваших профессиональных достижениях, то вам гораздо проще будет найти работу, если лишитесь своей. Если есть привычка учиться и быстро осваивать новое, то вы удержитесь на плаву, когда обстоятельства изменятся.

Отсюда следует неожиданный вывод. Часто, чтобы добиться выдающегося результата, не надо рвать жилы и совершать подвиги. Надо лишь выработать полезные привычки, которые подадут этот результат на блюдечке безо всяких героических усилий. Собственно, весь этот нашумевший успех и есть следствие правильных привычек, которые приводят к желанным целям.

Почему же многие люди выбирают совершать подвиги, а во многих компаниях культивируют героизм? Ответ не так очевиден, и требует чуть больше букв, чем вмещает пост.

Tags:
0
Comments1

Articles