Отличное совпадение (а может быть и нет :) )
https://habr.com/ru/news/938612/ - Пользователь Samsung обнаружил самовольную установку мессенджера MAX (2025-08-19 13:50)
Казалось бы, как они смеют что-то там ставить без согласия пользователя! Почему пользователь не может отказаться!
Но сутки назад было вот это.
https://habr.com/ru/news/938154/ - Microsoft больше не позволяет отключать обновления приложений в Microsoft Store (2025-08-18 12:17)
Ага, установка софта без запроса пользователя и вопреки его воле, это не какая-то сатрапия и волюнтаризм каких-то злобных властей, а уже отраслевой стандарт.
Тут можно много рассуждать о том, какую роль в этом сыграли реальная забота о безопасности, стремление уменьшить зоопарк поддерживаемых версий и желание начать полностью контролировать корпоративный корм, которым стали пользователи софта и сервисов, но это не отменяет того факта, что IT-лягушка не заметила изменений и сварилась.
А власти лишь пользуются тем, что им предлагает отрасль.