Сегодня я открываю ветку к следующему посту, который я комично назвал антигалереей.
А пока мы не начали, я напомню, что мы тут (https://lnkd.in/dDVjng34) собираем 125 лайков, чтобы узнать, что же за "британская финтех компания" строит такие странные процессы, особенно когда в её ИТ-подразделении царит хаос.
Итак! Сегодняшний пост будет про так называемых "старожил".

Для кого-то это нечто из прошлого, а для кого-то — существующая проблема. И не просто проблема, а, своего рода, "страж наследия", как бы это ни звучало для вас.
Буквально только сегодня я беседовал на предмет партнёрства и вхождения в долю в один криптофинтех в роли директора по продукту (CPO), и в процессе мне задали вопрос, который для меня, как для CTO со стажем, показался откровенно диким в 2026-то году, мать его.
Вопрос был следующим: "ну вот представьте, что вы приходите в IT-команду со своей фичей, а там… очередь из-за одного человека, который, по его словам, единственный компетентен работать с ней".
Ну, ситуация-то, сами понимаете, такая, с огонёчком, да? Я, почти не думая, выпалил, что с этим дерьмом нужно срочно разбираться, если при наличии живого CTO у вас есть такой вот придаток системы, который является снарядом замедленного действия, который может внезапно рвануть и оставить бизнес без коры.
Такие посты я буду формировать в промежутках между лонгридами, чтобы собрать побольше материала для своей писанины. Очень надеюсь на вашу активность.
А как у вас обстоят дела со старожилами? 😈