All streams
Search
Write a publication
Pull to refresh
0
0
Send message
Объекты выглядят интереснее и более реальными. Живее, в общем.
Не глупо.

В долгосрочной перспективе любая станция рано или поздно жахнет. Для Японии это означает потерю немалого куска территории на многие годы. Не следует мелким странам с постоянной сейсмической активностью пользоваться АЭС.
Асфальт вокруг люка без углов (круглого) не будет трескаться. По аналогии с иллюминаторами.
А если еще и волшебник в голубом вертолете прилетит…

Такие проекты специально финансируются правительством. Да что уж там, государство для этого нужно: планировать. Государство делает то, на что отдельный субъект не способен — заботится о благе общества.
Вам стоило не спешить еще сильнее.
Отставьте снисходительный тон. Я никакого вида не делал, но высказал догадку-указание. Вам что-то померещилось.
Представил сейчас, как вы таким образом на БАК собираете…
К тому же, Ekseption вновь пишет, что «не растрачивать все ресурсы» = «накапливать усталость». Мало ли какие ресурсы нужны мозгу! Связана ли усталость с нехваткой энергии? Да не факт. С нехваткой кислорода? Возможно. Или йода не хватает? Да черт его знает, может и йода, и белка мало… А может усталость — это проделки не мозга, а организма? Порой трудно отличить, если вообще возможно.

У меня и другая догадка есть: вдруг усталость нужна не для экономии энергии, а для экономии времени? Чтобы организм не задачки решал, а шел размножаться?
Меня спросили, какой механизм в мозге отвечает за энергосбережение. Я не знаю такого механизма. Я вообще считаю, что его нет. Но я сообщил куда копать. Хотите разобраться в функциях мозга? Разберитесь в его строении. Я могу связать этот механизм с разбиением мозга на отделы, со строением нейронов и прочего, но конкретнее ответить не могу.

Я склоняюсь к тому, что даже если такой механизм и имеется, то только при естественном отборе, который и изменяет энергопотребление в соответствии со средой. На уровне организма игры с энергопотреблением мозга могут привести к его неготовности и, как следствие, летальному исходу.

Можно провести аналогию с компьютером. Невыгодно держать его включенным и работающим на всю катушку, но для многих людей польза превышает вред.
Что-то не так?
Краудфандинг поиска НЛО, спасения видов, астрономических поисков возможен. Да и суммы копеечные.

Но вряд ли получится краудфандить науку передовую, так как важность той или иной проблемы способно оценить не так уж и много людей.
Его строение?
И в довершение: мозг активно работает даже во сне, перераспределяя, удаляя, сохраняя информацию.
Кстати, мозг голодающего человека не теряет в весе, в отличие от всех остальных органов. Мозг будет получать свою энергию несмотря на любые условия, даже в ущерб остальному организму. Он у нас эгоист (на самом деле он просто важнее всего остального).
Про спортсменов кривоватая добавка, но суть понятна.
Мозг потребляет 1/6 энергии тела. Большая часть энергии идет на поддержание состояния готовности к мышлению. Для этого мозгу необходимо обеспечивать электрическое поле в мембране каждого нейрона, позволяя ему общаться с другими нейронами. Дополнительные расходы на мышление практически несущественны. Вы постоянно платите за то, чтобы поддерживать свой мозг и потому должны его тренировать и использовать.

Информация выше — от тех самых нейрофизиологов.

P.S. Не путайте а) лень, б) уставание, в) энергосбережение, г) голодание мозга. Уставать и голодать мозг может, но это не проявление лени или бережливости. Спортсмены выдыхаются не от лени или бережливости.

Мозг нужен не для решения задачек в уме. Он плохо работает с цифрами, даже запоминает их в виде образов.

Как мне кажется, надо было:

1. Задавать задачи, связанные с образным мышлением. Либо положить перед человеком листок бумаги и ручку.

2. Задать некоторый вектор: сказать, чтобы студенты немного подумали над решением. Несмотря на ум, люди могут быть довольно наивны.

3. Сразу объяснить, что тест проверяет умение думать, а не скорость реакции.

4. Шаблонное мышление — сложная штука. Например, возник шаблон психологического теста: «Опять будут проверять не псих ли я?». В этом плане, дать нужно не правильный или креативный, или умный ответ, а ответ обычный. Верное решение.

5. Лень мозга — бред. Энергопотребление работающего и пассивного мозга практически одинаково. Просто он не умеет работать с некоторой информацией и потому быстро капитулирует. И потому его надо тренировать. Мозг чего-то не делает не потому что ленится, а потому что не может.

6. В любом случае, сомневаюсь, что в данном эксперименте удалось качественно отсечь социальный, эмоциональный и прочие факторы.
140 PPI? Мало для wow-эффекта.

Почему не те же 220? Ведь технология имеется на руках. С каких это пор Apple стала лидером по железу?

Information

Rating
Does not participate
Location
Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия
Registered
Activity