Pull to refresh
-4
@G151read⁠-⁠only

Пользователь

Send message
«Так, давайте отделим мух от котлет. Я показываю ситуацию через некоторое время после БП. Вулканический пепел и радиоактивность — это всё ещё время БП, когда объективные факторы не дают человечеству развиваться.»

Ну так я уже говорил, если Вы имели ввиду период пост-БП « после которой социальные отношения достаточно быстро восстановятся» протяженностью в десятки, сотни или тысячи лет, то я с Вами не спорю. Мне просто казалось, что Вы утверждали что-то в духе «Вот пришел БП, вот умерло 90-98 процентов населения Земли, а вот прошло 10 лет и у нас уже развитый капитализм и государство с интернетом и журналистами». :)
«Производство я себе представляю в совокупности его развития. Мануфактуры, каменоломни, лесоповалы — тоже производства. Как и фабрики с десятками тысяч рабочих. Как и кузницы с одним кузнецом и одним подмастерьем.»

Простите, но раньше вроде Вами говорилось «Люди современные сразу знают самый эффективный метод производства: конвеерно-фабричный»? Кузня с одним кузнецом и подмастерьем, никак не укладывается ни в определение фабрики, ни в определение конвейера :)
«Вы плохо представляете себе военную науку.»

Да, наверное плохо. Ведь похоже на вооружение поступили боевые телепататоры, с помощью которых Вы сумели оценить уровень моих скромных знаний :)
« Она не про современное оружие. Она про связь, логистику и планирование операций. Современный генерал, имея под началом римскую армию, с большой вероятностью был бы результативнее римского генерала.»

Ну да. Так и представляю его планирование «Вначале наносим по варварам ракетно-артиллерийский удар. Потом гастаты на БМП выдвигается в направлении….». :) Если современный генерал не знаток развития истории военной мысли, то сомневаюсь, что он будет результативней римского «генерала». Для начала ему потребуется выучить латынь. :) Потом понять, какому званию соответствует его чин, легата или трибуна. Ну а затем разобраться во множестве мелких вопросов, непонятных большинству современных людей. Вот Вы например знаете без подсказок в инете, что эффективней как оружие, лупанарий или термы? :)
«Есть отличный пример из истории. Золотая Орда. Там раньше наших предков поняли, что командир должен не рубиться в первых рядах, а находиться в ставке и отдавать команды с посыльными. В итоге нашим предкам было нечего противопоставить монгольской тактике, хотя снаряжение в целом было лучше, местность знали лучше, с провиантом было проще на своей земле.»

Что-то я не понял Вашего примера. Я сомневаюсь в самом факте, того, что монголы были первыми, кто додумался, что полководцу не обязательно непосредственно принимать участие в сражении (нельзя ли ссылочку на это) и что это был такой прием, который оказал столь огромное значение.
«Феодальные, рабовладельческие и даже первобытно-общинные общества, существующие в нашем мире не находятся в состоянии прямой войны с капиталистическими странами (с точки зрения капиталистических стран, ибо процесс должен быть обоюдным для эффекта). Если такой казус случится — они проиграют и будут включены в состав капиталистической страны. Таким путём в состав России попали народы крайнего севера, а в состав Канады и США — индейцы.»

Главное что они существуют, хотя по Вашим утверждениям, давным-давно должны были проиграть и включится в кап-систему.
«Если человечества останется десяток тысяч единиц — оно вымрет по биологическим причинам, только если этот десяток тысяч не будут сконцентрирован в одном месте.»

По некоторым теориям, от человечества оставалось от 2 до 20 тысяч человек после извержения Тобы.
« Никакого общества и экономики в традиционном смысле не будет.»

Не будет в том виде, каком Вы его описываете. Не будет фабрик и конвейеров.
Ну то есть Вы согласны, что выборка по отдельно взятому «Титанику», не может служить разумным обоснованием утверждения в духе «Все суда в мире — плавающие гробы»? :)
«Думается понятно, что в контексте материала, имеется ввиду не продолжительность отдельной частной жизни, а человечества в целом»

Насколько я знаю, по современным представлением, человечество тоже не будет существовать вечно. Не говоря о всяких «мелких» опасностях, способных погубить род людской, непонятно, как пережить тепловую смерть Вселенной или сжатие до нового Большого Взрыва. Так что «оттянуть конец», вполне себе разумная стратегия.
«Не оглашу,»

Я так и подумал :)
« но в бункере должен быть свой дата-центр, где чуваки из гугла запрограммировали ИИ. «

ИИ пока вроде не существует?
«Все сценарии с предательской охраной, описанные в коментах рассчитаны на захват сарая с засовом.»

Вы невнимательно читали. :) Повторяю просьбу, назовите техническое средство «чтобы бункер пускал в себя только своего живого хозяина, причем в хорошем настроении». Вы знаете 1001, а я не вижу ни одного. :) Ну если хозяин кем-то захвачен. Если он труп, то не вопрос.
«Представьте, что там на входе не замок из ближайшего строймагазина с железным ключом, а охранная сигнализация за несколько сотен тысяч долларов.»

И что? :) Дело не в замке, дело в хозяине. :)
«Можно придумать всё что угодно, вплоть до отравляющего газа, который выпускается, если хозяин вовремя не нажимает запароленную спрятанную кнопку. Автоматические турели, которые расстреливают всех, кого не узнали, если слышат контрольную фразу.»

Перед нажатием кнопок, с хозяином проводится «беседа». Потом кнопки нажимает какая-нибудь шестерка из банды, или вообще пойманный случайный прохожий. Если его заливает отравляющим газом или убивают турели, предыдущая «беседа» кажется хозяину бункера невинной забавой.
«Отрезанными пальцами сейчас даже айфон за $500 не разблокируешь.»

Вы пробовали? :) Я вот читал, что это довольно просто. :)
https://blog.kaspersky.ru/fingerprints-sensors-security/10309/
« В случае миллионеров, там можно МРТ в прихожке делать, чтобы решить, кого впускать.»

Видите ли, Вы похоже рассматриваете процесс верификации пользователя. Не спорю, с этим можно добиться почти 100% вероятности, что труп Хозяина не будет принят системой, и она не впустит в бункер людей, тыкающих отрезанной головой владельца бункера в сканер сетчатки глаза. С этим я (с некоторыми оговорками согласен). Но Вы похоже утверждаете, что существуют какие-то невиданные системы, которые увидев подходящего к двери хозяина, каким-то магическим образом вытащат у него разогретый паяльник из одного места, или спасут его жену и дочку, которых держит толпа отморозков в ближайшем овраге.
«Смешно читать такие вещи. Спрятаться от проблемы не получится, нужно ее решать. „

Посоветуйте это жителям Помпей или Чернобыля.
«Кто-то придумал новый рынок и впариает свой продукт»

Новый? Еще про Ноя говорили подобное :)
«Ну я к тому что, где элементарная человеческая логика? Там внутри что-то греется дуром, неужели сложно догадаться что будет бобо если разберешь) как минимум обожжёшься, например»

При чем тут логика? Знания, скорее.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%93%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B8

http://masterok.livejournal.com/2278334.html
«Еще за долго до этого — обработать радиус в 10 км чтобы грибы не росли — тогда грибники не будут суваться и никто это место не найдет.»


Будут толпой шляться уфологи и любопытные. Мол, аномальная зона, 20 километров леса и ни одного гриба :) Сам недавно был в похожей :)

http://primasite.ru/%D0%BE%D0%B1%D0%BE-%D0%BC%D0%BD%D0%B5/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0
«Защититься наверное можно всегда, вопрос лишь в поиске слабых мест объекта»

Давно найдено. Это вентиляция. Мародерам не надо ничего резать или пробиваться сквозь огонь и мины. Если они обнаружили все выводы вентиляции, то маленький бункер почти гарантировано обречен. Просто заделывают патрубки всасывающие воздух и ждут от нескольких часов до суток, пока хозяева бункера сами не откроют дверь, чтобы глотнуть свежего воздуха.
«Худо бедно можно сделать самому это только купить трактор, кран и сварочный аппарат, купить морские контейнеры — вырыть площадку и там их разместить самому. Сварить закопать»

В 151 на Ганзе палате подобное обсуждалось. Насколько помню, основные проблемы это то, что много земли на них не положишь, гидроизоляция и коррозия контейнеров.
«А в случае ядерных ударов — снижение радиоактивности произойдет спустя десяток лет.»


Зависит от массы условий. Большинство сходится во мнении, что пересидеть потребуется только неделю-две. За это время радиация спадет до приемлемых уровней (если конечно на бункер не принесло содержимое уничтоженной рядом атомной станции)

" Поэтому смысл бункера теряется, разве что прожить на 12 месяцев больше чем все остальные. "

Почему? Вполне реально (теоретически) обеспечить запасы провизии и энергии на более длительный срок, а воду и воздух брать снаружи и очищать от радиоактивных примесей. Вот кстати книжка почти по теме.

http://www.e-reading.club/book.php?book=1034382
«Как то прятаться в бункере когда вокруг развитое общество, крайне глупо и бессмысленно, если толпы или местная армия решат тебя выколупать, то выколупают достаточно быстро даже из бункера с пулеметами, банально, воздушный удар который снесет это все. Самолеты никуда не денутся.»

Пока общество развитое, то да. А потом, есть вполне реальный шанс отсидется. Особенно если на поверхности, например, уже месяц фон 5 рентген в час
«Избушка или даже бункер с запасами в глуши совершенно не работают или работают конечное время. „


Жаль Лыковы этого не знали :)
«Не прячу ящики с тушенкой и сгущенкой, но на всякий случай запасаю знания, которые помогу пережить тот или иной кризис. „

А что мешает совмещать эти занятия? Знания это хорошо, ящик тушенки тоже, а все вместо — просто отлично :)
«Я, например, живу в Москве, что означает что в случае той же ядерной войны мне останется жить минут 15.»


Во-первых, ядерная война не единственный вариант конца света (хотя и наиболее вероятный). Во-вторых, шансы на выживание у Вас в случае нанесения ядерного удара по Москве, хоть и небольшие, но есть.
«Лично я считаю, что количество компетентных в данном вопросе комментаторов (да и читателей) данного поста на гиктаймсе равно 0. «


Не поясните? Хотите сказать, что никто не переживал БП? Но тогда таких людей (пока) нет на всей планете. :)
А вот вьетнамцам закапывание в землю, в свое время очень даже помогло :)
«а перебраться в теплые места где можно зимой прожить с разрушенной инфраструктурой не думали?»

В далёкий тропический рай острова Гуадалканал? :)
«Я сейчас живу в стране, по которой некому и незачем бить ни ядерным, ни обычным оружием, в которой в обозримом будущем практически невероятны локальные конфликты, крайне маловероятен голод в случае падения экономики уже хотя бы за счёт отсутствия зимы, ну и вообще общество способно более-менее функционировать в тех условиях, в которых более богатые и развитые общества начали бы распадаться. „

А что, на Транай уже открыли продажу билетов? :)
Прошу прощения, почему-то ссылка не вставилась в мой предыдущий кромментарий.

Вот специальная «многомиллионная» :) система фильтраци воздуха

http://www.tambovmash.ru/produkcija/kollektivnye-sredstva-zashhity/filtroventiljacionnaja-ustanovka-fvu-100-50.html

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered